iRankGames
Cherry Tree High Comedy Club

Cherry Tree High Comedy Club— Generi, voto e dati del gioco

L'appassionata di comicità e studentessa delle superiori Mairu Hibisu ha deciso di fondare un club di commedia nella sua scuola, ma la sua nemica e presidente del consiglio studentesco, Chitose Karasuyama, non ha intenzione di facilitarle le cose...

Cherry Tree High Comedy Club è un gioco di visual novel sviluppato da 773, 2012. Si distingue per un gameplay di tipo narrativo e un'ambientazione di tipo anime. Disponibile in modalità giocatore singolo. Con un iRank Score di 84/100, è considerato un titolo molto apprezzato nel nostro database.

Su Cherry Tree High Comedy Club

L'appassionata di comicità e studentessa delle superiori Mairu Hibisu ha deciso di fondare un club di commedia nella sua scuola, ma la sua nemica e presidente del consiglio studentesco, Chitose Karasuyama, non ha intenzione di facilitarle le cose... Le regole scolastiche richiedono un minimo di 5 studenti per fondare un nuovo club e Mairu ne ha 3 di meno! La pausa primaverile è appena iniziata e Mairu ha tempo fino alla fine di aprile per reclutare i 3 nuovi membri di cui ha bisogno per avviare il club, altrimenti sarà Chitose ad avere l'ultima risata! Guida Mairu attraverso l'idilliaca Cherry Tree Town mentre stringe nuove amicizie e cerca di convincerle ad unirsi al suo club di commedia universitario in questo gioco di avventura in stile anime. Esplora la città e migliora il repertorio di argomenti di conversazione di Mairu leggendo libri, guardando la TV, ecc., poi usali per convincere i potenziali reclute ad unirsi al tuo nuovo club. Alcuni argomenti richiedono denaro da sviluppare, quindi dovrai trovare lavori part-time come pulire il tempio locale e realizzare accessori di gioielleria. Caratteristiche principali: 6 personaggi da reclutare e molti altri NPC 12 argomenti di conversazione da perfezionare e aggiornare, come videogiochi, romanticismo, notizie, cucina, sport Tutto originale, grafica di alta qualità e musica orecchiabile Dialoghi divertenti e personaggi memorabili Tono anime colorato e caldo, meccaniche di gioco accessibili

iRank Score

84/100 ↗

Tipo

Visual Novel, Avventura, RPG

Uscita

2012

Aggiornato luglio 2026

Sviluppatore

773

Editore: Nyu Media

Durata media

~3h

Piattaforme

PC

Trailer ufficiale di Cherry Tree High Comedy Club

Immagini di Cherry Tree High Comedy Club

Cherry Tree High Comedy Club screenshot 1
Cherry Tree High Comedy Club screenshot 2
Cherry Tree High Comedy Club screenshot 3
Cherry Tree High Comedy Club screenshot 4
Cherry Tree High Comedy Club screenshot 5

Cerchi giochi simili a Cherry Tree High Comedy Club?

Abbiamo classificato 35 giochi simili usando 11 attributi di gameplay.

Trova simili →

Classifiche del genere

Vedi il ranking completo →