iRankGames
Bonnie Bear Saves Frogtime

Bonnie Bear Saves Frogtime— Generi, voto e dati del gioco

Bear With Me è un gioco d'avventura noir a episodi. Amber cerca di trovare il suo fratello scomparso con l'aiuto del suo fedele orsacchiotto, Ted E. Bear.

Bonnie Bear Saves Frogtime è un gioco di horror sviluppato da Exordium Games, 2016. Si distingue per un gameplay di tipo narrativo e un'ambientazione di tipo horror. Disponibile in modalità giocatore singolo. Con un iRank Score di 80/100, è considerato un titolo molto apprezzato nel nostro database.

Su Bonnie Bear Saves Frogtime

Bear With Me è un gioco d'avventura noir a episodi. Amber cerca di trovare il suo fratello scomparso con l'aiuto del suo fedele orsacchiotto, Ted E. Bear. Tormentata dagli incubi, Amber si sveglia nel cuore della notte solo per scoprire che suo fratello Flint è scomparso. Chiede aiuto al suo fidato orsacchiotto, Ted E. Bear, un vecchio detective scorbutico in pensione. Il duo dinamico si mette alla ricerca di indizi e interroga tutti i testimoni e i sospettati, ignaro dei pericoli che hanno iniziato a colpire gli abitanti di Paper City. La trama si infittisce mentre un misterioso "uomo rosso" è stato visto appiccando incendi in giro per Paper City e cercando la piccola Amber. Caratteristiche: Gioco d'avventura noir "horror" guidato dalla storia. Stile artistico 2D e animazione 2D disegnati in modo unico. Dialoghi e interrogatori pieni di giochi di parole. Sarcastico, oscuro e divertente dall'inizio alla fine. Varietà di indizi e puzzle per svelare il mistero. Sidekick detective interattivo e occasionalmente giocabile, Ted E. Bear. Semplice sistema di suggerimenti per evitare la caccia ai pixel. Colonna sonora originale.

iRank Score

80/100 ↗

Valutazione

👍 74%

35 voti

Tipo

Horror, Avventura, Puzzle

Uscita

2016

Aggiornato luglio 2026

Sviluppatore

Exordium Games

Editore: Libredia

Durata media

~3h

Piattaforme

PC, Apple Macintosh, Linux

Trailer ufficiale di Bonnie Bear Saves Frogtime

Immagini di Bonnie Bear Saves Frogtime

Bonnie Bear Saves Frogtime screenshot 1
Bonnie Bear Saves Frogtime screenshot 2
Bonnie Bear Saves Frogtime screenshot 3
Bonnie Bear Saves Frogtime screenshot 4
Bonnie Bear Saves Frogtime screenshot 5

Cerchi giochi simili a Bonnie Bear Saves Frogtime?

Abbiamo classificato 42 giochi simili usando 10 attributi di gameplay.

Trova simili →

Classifiche del genere

Vedi il ranking completo →