iRankGames
Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic

16 Juegos de ambientación ciencia ficción similares a Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic que deberías probar

Juegos similares a Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 49 juegos similares a Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic para quedarnos con los 16 que encajan en la categoría «Ciencia ficción». Encabezan la lista Sonic Frontiers, Control y Wolfenstein II: The New Colossus, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic.

iRank85/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroAcciónSubgéneroAcción mundo abierto
Tags
NarrativoCozyUn jugador
Año 1997Dev DotEmu

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Ciencia ficción», el juego más similar a Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic es Sonic Frontiers — con una puntuación de similitud de 88/100. Le siguen Control y Wolfenstein II: The New Colossus en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos de ambientación ciencia ficción similares a Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic

16 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic. Cada uno ha sido evaluado en 14 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Sonic Frontiers
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónFantasíaExploraciónTercera persona
Steam👍 89%· 28KIGDB72· 8OC71· 137
Año 2022Dev Sonic Team · SegaEn Xbox · PS4 · PC

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, plataformas de precisión y enfoque narrativo intenso

≠ Apuesta por algo distinto: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y árbol de habilidades, sin diseño de puzles

Control
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónFantasíaExploraciónTercera persona
Steam👍 86%· 60KIGDB83· 15OC84· 183
Año 2019Dev Remedy Entertainment · 505 GamesEn Xbox · PS4 · PC

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, enfoque narrativo intenso y exploración de mundo abierto

≠ Se diferencia: trae shooter, disparos en tercera persona y tensión de terror, sin diseño de puzles

Wolfenstein II: The New Colossus
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónFantasíaExploración
Steam👍 81%· 48KIGDB87· 22
Año 2017Dev MachineGames · Bethesda SoftworksEn PS4 · PC · Xbox

✓ Encaja en el grupo de juegos de acción de mundo abierto, con narrativa de aventura, enfoque narrativo intenso y exploración de mundo abierto

≠ Apuesta por algo distinto: shooter, disparos en primera persona y atmósfera oscura y opresiva, sin diseño de puzles

Ratchet & Clank: Rift Apart
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoCozyMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónTercera persona
Steam👍 91%· 17KIGDB91· 15OC88· 200
Año 2021Dev Insomniac Games · Sony Interactive EntertainmentEn PC · PS5

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, plataformas de precisión y enfoque narrativo intenso

≠ Su sello propio: shooter, disparos en tercera persona y disparos en primera persona, sin diseño de puzles

High on Life
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónExploración
Steam👍 89%· 25KIGDB69· 5OC69· 92
Año 2022Dev Squanch GamesEn Xbox · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de juegos de acción de mundo abierto, con narrativa de aventura, enfoque narrativo intenso y exploración de mundo abierto

≠ Se diferencia: trae shooter, disparos en primera persona y atmósfera oscura y opresiva, sin diseño de puzles

Vangers
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónIsométrico
Steam👍 93%· 1.4KRAWG👍 77%· 83
Año 1998Dev K-D Lab · KranX ProductionsDuración ~1hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, enfoque narrativo intenso y exploración de mundo abierto

≠ Apuesta por algo distinto: jugabilidad de carreras, sistemas RPG profundos y tensión de terror, sin diseño de puzles

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónTercera persona
Steam👍 85%· 18KIGDB79· 19OC75· 81
Año 2014Dev Kojima Productions · KonamiEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de juegos de acción de mundo abierto, con narrativa de aventura, enfoque narrativo intenso y exploración de mundo abierto

≠ Apuesta por algo distinto: shooter, disparos en primera persona y disparos en tercera persona, sin diseño de puzles

Agents of Mayhem
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónTercera persona
Steam👍 58%· 4.9KIGDB73· 19OC67· 131
Año 2017Dev Volition · Deep SilverEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, exploración de mundo abierto y combate cuerpo a cuerpo

≠ Apuesta por algo distinto: shooter, disparos en tercera persona y disparos en primera persona, sin diseño de puzles

Destroy All Humans!
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónTercera persona
Steam👍 92%· 11KIGDB67· 11OC69· 13
Año 2020Dev Black Forest Games · THQ NordicEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, exploración de mundo abierto y combate cuerpo a cuerpo

≠ Apuesta por algo distinto: shooter, disparos en tercera persona y libertad sandbox, sin diseño de puzles

Marvel’s Spider-Man Remastered
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónTercera persona
Steam👍 96%· 132KRAWG👍 93%· 453OC87· 87
Año 2020Dev Insomniac Games · Sony Interactive EntertainmentDuración ~13hEn PC · PS

✓ Ambos son juegos de acción de mundo abierto — comparten narrativa de aventura, enfoque narrativo intenso y exploración de mundo abierto

≠ Su sello propio: vibe casual, mecánicas de sigilo y multijugador, sin diseño de puzles

Crysis Warhead
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónTercera persona
Steam👍 86%· 4.1KIGDB77· 3
Año 2008Dev Crytek Budapest · Electronic ArtsEn PC

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, exploración de mundo abierto y combate cuerpo a cuerpo

≠ Se diferencia: trae shooter, disparos en primera persona y mecánicas de sigilo, sin diseño de puzles

Far Cry 3: Blood Dragon
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónExploración
Steam👍 88%· 19KIGDB83· 15
Año 2013Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentEn PlayStation 3 · PC

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, enfoque narrativo intenso y exploración de mundo abierto

≠ Su sello propio: shooter, disparos en primera persona y libertad sandbox, sin diseño de puzles

Red Faction Guerrilla Steam Edition
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónTercera persona
Steam👍 90%· 7.7KRAWG👍 67%· 627MC82
Año 2009Dev THQ NordicDuración ~4hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, exploración de mundo abierto y combate cuerpo a cuerpo

≠ Se diferencia: trae disparos en tercera persona, shooter y libertad sandbox, sin diseño de puzles

Metro Exodus
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónExploración
Steam👍 90%· 132KIGDB83· 12OC83· 173
Año 2019Dev 4A Games · Deep SilverEn Xbox · PS4 · Linux

✓ Misma familia de juegos de acción de mundo abierto: narrativa de aventura, enfoque narrativo intenso y exploración de mundo abierto

≠ Se diferencia: trae shooter, disparos en primera persona y mecánicas de supervivencia, sin diseño de puzles

Void Bastards
AcciónAcción mundo abierto
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficción
Steam👍 86%· 5.4KIGDB81· 8OC81· 63
Año 2019Dev Blue Manchu · Humble GamesEn PS4 · PC · Mac

✓ Ambos son juegos de acción de mundo abierto — comparten enfoque narrativo intenso, exploración de mundo abierto y combate cuerpo a cuerpo

≠ Su sello propio: shooter, disparos en primera persona y estructura roguelike, sin narrativa de aventura

Listado completo de juegos de ambientación ciencia ficción similares a Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Twinsen's Little Big Adventure 2 Classic por categoría

Rankings del mismo género