iRankGames
The Simpsons Arcade Game

50 Juegos similares a The Simpsons Arcade Game que deberías probar

Juegos similares a The Simpsons Arcade Game · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

The Simpsons Arcade Game es difícil de reemplazar: pocos juegos combinan sistemas RPG profundos y offline de la misma forma. Comparamos The Simpsons Arcade Game con más de 6700 títulos usando 7 atributos de gameplay y encontramos 50 alternativas reales — no sugerencias genéricas del mismo género. Guacamelee! Gold Edition, Child of Light y Trine Enchanted Edition encabezan la lista, con Guacamelee! Gold Edition alcanzando un 92/100 de similitud. Cada juego está rankeado por cuánto replica lo que hace especial a The Simpsons Arcade Game.

iRank64/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroRPGSubgéneroRPG de acción
Tags
OfflineUn jugador
Año 1991Dev Konami

Respuesta rápida

El juego más similar a The Simpsons Arcade Game es Guacamelee! Gold Edition — con una puntuación de similitud de 92/100. Le siguen Child of Light y Trine Enchanted Edition en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos parecidos a The Simpsons Arcade Game

50 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con The Simpsons Arcade Game. Cada uno ha sido evaluado en 7 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Guacamelee! Gold Edition
RPGRPG de acción
CooperativoUn jugadorMultijugadorOffline2D
Steam👍 93%· 6.0KRAWG👍 79%· 305MC88IGDB94· 2
Año 2013Duración ~3hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Comparte con The Simpsons Arcade Game: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y co op

≠ Su sello propio: exploración Metroidvania, plataformas de precisión y narrativa de aventura

Child of Light
RPGRPG de acción
Un jugadorCooperativoMultijugadorOffline2D
Steam👍 91%· 13KIGDB88· 14OC83· 88
Año 2014Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Como The Simpsons Arcade Game, destaca por sistemas RPG profundos, enfoque en un jugador y co op

≠ Se diferencia: trae plataformas de precisión, narrativa de aventura y estrategia por turnos, sin combate Action RPG

Trine Enchanted Edition
RPGRPG de acción
Un jugadorMultijugadorCooperativoOffline2D
Steam👍 96%· 16KIGDB92· 1OC81· 12
Año 2014Dev FrozenbyteEn PS4 · Linux · PC

✓ Si te gustó The Simpsons Arcade Game, encontrarás sistemas RPG profundos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, plataformas de precisión y narrativa de aventura, sin combate Action RPG

The Dishwasher: Vampire Smile
RPGRPG de acción
CooperativoUn jugadorMultijugador2DCuerpo a cuerpo
Steam👍 95%· 1.8KIGDB88· 4
Año 2017Dev Ska StudiosDuración ~3hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Si te gustó The Simpsons Arcade Game, encontrarás sistemas RPG profundos, combate Action RPG y co op

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de lucha, tensión de terror y atmósfera oscura y opresiva, sin offline

Bloodstained: Ritual of the Night
RPGRPG de acción
Un jugadorMultijugadorCooperativo2DCuerpo a cuerpo
Steam👍 93%· 41KIGDB83· 11OC83· 135
Año 2019Dev ArtPlay · 505 GamesEn PS4 · PC · iOS

✓ Como The Simpsons Arcade Game, destaca por sistemas RPG profundos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Apuesta por algo distinto: exploración Metroidvania, narrativa de aventura y plataformas de precisión, sin combate Action RPG

Tales of Symphonia: Dawn of the New World
RPGRPG de acción
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpo
IGDB65· 2
Año 2008Dev Namco Tales Studio · Bandai Namco Entertainment

✓ Como The Simpsons Arcade Game, destaca por sistemas RPG profundos, offline y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: enfoque narrativo intenso, exploración de mundo abierto y combate cuerpo a cuerpo, sin combate Action RPG

UnEpic
RPGRPG de acción
Un jugadorMultijugadorCooperativo2DCuerpo a cuerpo
Steam👍 91%· 8.1KRAWG👍 81%· 253MC68IGDB68· 4OC72· 24
Año 2011Dev @unepic_fran · EnjoyUp GamesDuración ~5hEn PC · PS · Xbox

✓ Si te gustó The Simpsons Arcade Game, encontrarás sistemas RPG profundos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Su sello propio: plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles, sin combate Action RPG

Kirby Star Allies
RPGRPG de acción
Un jugadorMultijugadorCooperativo2D
IGDB74· 12OC74· 96
Año 2018Dev HAL Laboratory · Nintendo of EuropeEn Switch

✓ Comparte con The Simpsons Arcade Game: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: plataformas de precisión y narrativa de aventura, sin offline

Battletoads
RPGRPG de acción
Un jugadorMultijugadorCooperativo2DCuerpo a cuerpo
OC73· 115
Año 1991Dev Rare · Masaya

✓ Como The Simpsons Arcade Game, destaca por sistemas RPG profundos, combate Action RPG y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: plataformas de precisión, combate cuerpo a cuerpo y setting scifi, sin offline

Castlevania: Dawn of Sorrow
RPGRPG de acción
Un jugadorMultijugador2DMagiaCuerpo a cuerpo
IGDB90· 3
Año 2005Dev Konami

✓ Comparte con The Simpsons Arcade Game: sistemas RPG profundos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Se diferencia: trae plataformas de precisión, narrativa de aventura y exploración Metroidvania, sin combate Action RPG

Warhammer 40,000: Rogue Trader
RPGRPG de acción
Un jugadorMultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpo
Steam👍 88%· 44KRAWG👍 89%· 62OC75· 60
Año 2023Dev Owlcat GamesDuración ~9hEn PC · Apple Macintosh

✓ Como The Simpsons Arcade Game, destaca por sistemas RPG profundos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Apuesta por algo distinto: narrativa de aventura, estrategia por turnos y enfoque narrativo intenso, sin combate Action RPG

Guacamelee!
RPGRPG de acción
Un jugadorCooperativo2DCuerpo a cuerpoFantasía
IGDB84· 11
Año 2013Dev Drinkbox Studios · Spike ChunsoftEn PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Comparte con The Simpsons Arcade Game: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, plataformas de precisión y narrativa de aventura, sin offline

Cadillacs and Dinosaurs
RPGRPG de acción
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativo2D
Año 1993Dev Capcom

✓ Como The Simpsons Arcade Game, destaca por sistemas RPG profundos, combate Action RPG y offline

≠ Apuesta por algo distinto: plataformas de precisión

Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game
RPGRPG de acción
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativo2D
Año 1990Dev Konami · Ultra Software Corporation

✓ Como The Simpsons Arcade Game, destaca por sistemas RPG profundos, combate Action RPG y offline

≠ Apuesta por algo distinto: plataformas de precisión

Captain Commando
RPGRPG de acción
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativo2D
Año 1991Dev Capcom

✓ Comparte con The Simpsons Arcade Game: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y offline

≠ Su sello propio: plataformas de precisión y setting scifi

Listado completo de alternativas a The Simpsons Arcade Game

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con The Simpsons Arcade Game, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a The Simpsons Arcade Game por categoría

Rankings del mismo género

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor juego similar a The Simpsons Arcade Game?
El juego más similar a The Simpsons Arcade Game es Guacamelee! Gold Edition, con una puntuación de similitud de 92/100. Comparten 7 atributos de gameplay, incluyendo sistemas RPG profundos, combate Action RPG y co op. Es la alternativa más fiel disponible actualmente.
¿Cuáles son los mejores juegos parecidos a The Simpsons Arcade Game?
Los tres juegos más parecidos a The Simpsons Arcade Game son: 1. Guacamelee! Gold Edition (92/100, 7 atributos compartidos) 2. Child of Light (92/100, 6 atributos compartidos) 3. Trine Enchanted Edition (91/100, 6 atributos compartidos). Todos comparten los atributos de gameplay más importantes de The Simpsons Arcade Game, clasificados entre 50 candidatos usando 7 dimensiones.
¿Es Child of Light parecido a The Simpsons Arcade Game?
Sí, mucho — Child of Light obtiene 92/100 de similitud con The Simpsons Arcade Game. Comparten 6 atributos, incluyendo sistemas RPG profundos y enfoque en un jugador. Es una de las alternativas más directas disponibles.
¿Qué juegos de RPG son similares a The Simpsons Arcade Game?
Los mejores juegos de RPG similares a The Simpsons Arcade Game son Guacamelee! Gold Edition, Child of Light, Trine Enchanted Edition y The Dishwasher: Vampire Smile. Todos comparten el género RPG y otros atributos clave de The Simpsons Arcade Game como sistemas RPG profundos, combate Action RPG y co op.
¿Cómo se calcula la similitud con The Simpsons Arcade Game?
Comparamos The Simpsons Arcade Game con cada juego del catálogo usando 7 atributos de gameplay: género, atmósfera, estructura del mundo, modos de juego, estilo de combate y más. Cada categoría tiene un peso distinto — el género pesa más que el estilo visual, por ejemplo. El resultado es una puntuación de 0 a 100 que refleja cuánto replica un juego la experiencia de The Simpsons Arcade Game, no solo si comparte el mismo género.
¿Hay juegos gratuitos similares a The Simpsons Arcade Game?
Sí — Clicker Heroes es gratuito y obtiene buena puntuación de similitud con The Simpsons Arcade Game. Es una excelente forma de probar si el estilo de juego encaja antes de invertir en otros títulos de pago.