iRankGames
The Jackbox Party Pack 3

35 Juegos en modo multijugador similares a The Jackbox Party Pack 3 que deberías probar

Juegos similares a The Jackbox Party Pack 3 · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 50 juegos similares a The Jackbox Party Pack 3 para quedarnos con los 35 que encajan en la categoría «Multijugador». Encabezan la lista Worms Armageddon, Sentinels of the Multiverse y Spectromancer, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con The Jackbox Party Pack 3.

iRank88/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroEstrategiaSubgéneroEstrategia por turnos
Tags
CasualOfflineMultijugador
Año 2016Dev Jackbox Games

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Multijugador», el juego más similar a The Jackbox Party Pack 3 es Worms Armageddon — con una puntuación de similitud de 91/100. Le siguen Sentinels of the Multiverse y Spectromancer en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos en modo multijugador similares a The Jackbox Party Pack 3

35 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con The Jackbox Party Pack 3. Cada uno ha sido evaluado en 8 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Worms Armageddon
EstrategiaEstrategia por turnos
MultijugadorUn jugadorCooperativoOfflineTáctico
Steam👍 94%· 11K
Año 1999Dev InfogramesEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia por turnos, con estrategia por turnos, multijugador y enfoque en un jugador

≠ Se diferencia: trae plataformas de precisión, shooter y combat tactical, sin estrategia de cartas

Sentinels of the Multiverse
EstrategiaEstrategia por turnos
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativoOnline
Steam👍 90%· 1.7KRAWG👍 45%· 20IGDB85· 2
Año 2014Dev Handelabra GamesDuración ~5hEn PC · iOS · Android

✓ Ambos son juegos de estrategia por turnos — comparten estrategia de cartas, estrategia por turnos y offline

≠ Se diferencia: trae setting scifi y características online, sin diseño de puzles

Spectromancer
EstrategiaEstrategia por turnos
MultijugadorUn jugadorCooperativoOfflinePvP
Steam👍 88%· 374
Año 2009Dev Apus Software · Three DonkeysDuración ~2hEn PC · iOS

✓ Ambos son juegos de estrategia por turnos — comparten estrategia por turnos, estrategia de cartas y diseño de puzles

≠ Su sello propio: dificultad exigente, atmósfera oscura y opresiva y combat magic, sin vibe casual

Keep Talking and Nobody Explodes
EstrategiaEstrategia por turnos
CooperativoMultijugadorOfflineCasualNarrativo
Steam👍 97%· 17KRAWG👍 93%· 419MC67IGDB84· 5OC86· 23
Año 2015Dev Steel Crate GamesDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son juegos de estrategia por turnos — comparten diseño de puzles, estrategia por turnos y estrategia de cartas

≠ Se diferencia: trae simulación profunda, enfoque narrativo intenso y atmósfera oscura y opresiva, sin enfoque en un jugador

UNO
EstrategiaEstrategia por turnos
MultijugadorUn jugadorCooperativoCasualOnline
Steam👍 70%· 54KRAWG👍 74%· 265MC66IGDB53· 2OC64· 24
Año 2016Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia por turnos, con estrategia de cartas, estrategia por turnos y vibe casual

≠ Su sello propio: características online, visual first person y visual isometric, sin diseño de puzles

Ticket to Ride: Classic Edition
EstrategiaEstrategia por turnos
Un jugadorMultijugadorOfflineCasualPvP
Steam👍 86%· 5.5KRAWG👍 67%· 117MC91IGDB63· 3
Año 2009Dev Plug In Digital · Microsoft StudiosDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de juegos de estrategia por turnos: estrategia por turnos, estrategia de cartas y vibe casual

≠ Apuesta por algo distinto: narrativa de aventura, espíritu competitivo y combat tactical, sin diseño de puzles

Ascension: Deckbuilding Game
EstrategiaEstrategia por turnos
Un jugadorMultijugadorOfflineCasualPvP
Steam👍 89%· 1.7KMC84
Año 2011Dev Playdek · Asmodee DigitalDuración ~2hEn PC · iOS · Android

✓ Ambos son juegos de estrategia por turnos — comparten estrategia de cartas, estrategia por turnos y vibe casual

≠ Se diferencia: trae enfoque narrativo intenso, combat tactical y mundo de fantasía, sin diseño de puzles

100% Orange Juice
EstrategiaEstrategia por turnos
MultijugadorCooperativoUn jugadorCasualCozy
Steam👍 91%· 30KRAWG👍 42%· 165
Año 2013Dev Orange_Juice · Fruitbat FactoryDuración ~4hEn PC

✓ Misma familia de juegos de estrategia por turnos: estrategia por turnos, estrategia de cartas y vibe casual

≠ Apuesta por algo distinto: ambiente cozy y relajante, dificultad exigente y setting anime, sin diseño de puzles

A Valley Without Wind 2
EstrategiaEstrategia por turnos
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoMagia
Steam👍 46%· 227RAWG👍 3%· 34MC68
Año 2013Dev Arcen GamesDuración ~1hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Misma familia de juegos de estrategia por turnos: estrategia por turnos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Su sello propio: narrativa de aventura, plataformas de precisión y exploración Metroidvania, sin estrategia de cartas

Endless Space 2
EstrategiaEstrategia por turnos
Un jugadorMultijugadorCooperativoCiencia ficciónIsométrico
Steam👍 83%· 23KIGDB80· 7OC82· 46
Año 2017Dev Amplitude Studios · SegaEn PC · Mac

✓ Ambos son juegos de estrategia por turnos — comparten estrategia por turnos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Se diferencia: trae setting scifi y visual isometric, sin estrategia de cartas

Worms 3D
EstrategiaEstrategia por turnos
Un jugadorMultijugadorCooperativo2D
IGDB80· 1
Año 2003Dev Zonic Limited · Feral InteractiveEn PC · Mac

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia por turnos, con estrategia por turnos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Su sello propio: visual 2d, sin estrategia de cartas

Endless Space
EstrategiaEstrategia por turnos
Un jugadorMultijugadorCooperativoProceduralCiencia ficción
Steam👍 81%· 9.6KIGDB75· 3
Año 2012Dev Amplitude StudiosEn PC

✓ Misma familia de juegos de estrategia por turnos: estrategia por turnos, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Se diferencia: trae generación procedural, setting scifi y setting space, sin estrategia de cartas

Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
EstrategiaEstrategia por turnos
Un jugadorMultijugadorCooperativoTácticoMagia
Steam👍 87%· 1.3KRAWG👍 63%· 56MC77IGDB80· 4
Año 2012Dev Stainless Games · Wizards of the CoastDuración ~8hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de juegos de estrategia por turnos: estrategia de cartas, estrategia por turnos y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: combat tactical, combat magic y mundo de fantasía, sin diseño de puzles

Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2012
EstrategiaEstrategia por turnos
MultijugadorUn jugadorCooperativoMagiaFantasía
Steam👍 88%· 1.0KRAWG👍 56%· 41MC77IGDB75· 2
Año 2011Dev Stainless Games · Wizards of the CoastDuración ~9hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son juegos de estrategia por turnos — comparten estrategia de cartas, diseño de puzles y estrategia por turnos

≠ Su sello propio: combat magic y mundo de fantasía, sin vibe casual

Magic 2014 — Duels of the Planeswalkers
EstrategiaEstrategia por turnos
Un jugadorMultijugadorCooperativoTácticoMagia
Steam👍 83%· 4.6KRAWG👍 55%· 99MC80IGDB77· 4
Año 2013Dev Stainless Games · Microsoft StudiosDuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia por turnos, con estrategia de cartas, estrategia por turnos y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: combat tactical, combat magic y mundo de fantasía, sin diseño de puzles

Listado completo de juegos en modo multijugador similares a The Jackbox Party Pack 3

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con The Jackbox Party Pack 3, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a The Jackbox Party Pack 3 por categoría

Rankings del mismo género