iRankGames
The Dark Pictures Anthology: Man of Medan

23 Juegos tipo Supervivencia similares a The Dark Pictures Anthology: Man of Medan que deberías probar

Juegos similares a The Dark Pictures Anthology: Man of Medan · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 48 juegos similares a The Dark Pictures Anthology: Man of Medan para quedarnos con los 23 que encajan en la categoría «Supervivencia». Encabezan la lista Blair Witch, The Quarry y Visage, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con The Dark Pictures Anthology: Man of Medan.

iRank73/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroTerrorSubgéneroTerror psicológico
Tags
NarrativoOscuroUn jugadorMultijugador
Año 2019Dev Supermassive Games

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Supervivencia», el juego más similar a The Dark Pictures Anthology: Man of Medan es Blair Witch — con una puntuación de similitud de 96/100. Le siguen The Quarry y Visage en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Supervivencia similares a The Dark Pictures Anthology: Man of Medan

23 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con The Dark Pictures Anthology: Man of Medan. Cada uno ha sido evaluado en 10 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Blair Witch
TerrorTerror psicológico
Un jugadorMultijugadorCooperativoNarrativoOscuroTerror
Steam👍 79%· 7.9KIGDB72· 11OC67· 121
Año 2019Dev Bloober TeamEn PS4 · PC · Xbox

✓ Ambos son terror psicológico — comparten tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Apuesta por algo distinto: exploración y descubrimiento y visual first person, sin visual third person

The Quarry
TerrorTerror psicológico
Un jugadorMultijugadorCooperativoNarrativoOscuroTerrorTercera persona
Steam👍 82%· 23KIGDB83· 8OC79· 157
Año 2022Dev Supermassive Games · 2K GamesEn Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos son terror psicológico — comparten tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Se diferencia: trae mundo de fantasía

Visage
TerrorTerror psicológico
Un jugadorMultijugadorNarrativoOscuroTerror
Steam👍 84%· 11KIGDB87· 2OC77· 29
Año 2020Dev SadSquare StudioEn PS4 · PC · PS5

✓ Misma familia de terror psicológico: tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Su sello propio: diseño de puzles, simulación profunda y exploración y descubrimiento, sin co op

Slender: The Arrival
TerrorTerror psicológico
Un jugadorMultijugadorOscuroNarrativoTerror
Steam👍 88%· 9.3KIGDB61· 7OC57· 30
Año 2013Dev Blue Isle Studios · Midnight CityEn PlayStation 3 · PS4 · Android

✓ Misma familia de terror psicológico: tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Se diferencia: trae combate cuerpo a cuerpo y visual first person, sin co op

Outlast
TerrorTerror psicológico
Un jugadorMultijugadorNarrativoOscuroTerror
Steam👍 96%· 135KRAWG👍 73%· 1.9KMC80IGDB77· 11OC77· 30
Año 2013Dev Red BarrelsDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son terror psicológico — comparten tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Su sello propio: mecánicas de sigilo, combate cuerpo a cuerpo y visual first person, sin co op

Pacify
TerrorTerror psicológico
MultijugadorCooperativoUn jugadorOscuroNarrativoTerror
Steam👍 86%· 42K
Año 2019Dev Shawn Hitchcock · SKH AppsEn PS4 · PC · Mac

✓ Misma familia de terror psicológico: tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Se diferencia: trae simulación profunda, vibe casual y generación procedural, sin visual third person

Until Dawn
TerrorTerror psicológico
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorTercera persona
Steam👍 83%· 4.7KIGDB78· 5OC79· 93
Año 2024Dev Ballistic Moon · Sony Interactive EntertainmentEn PC · PS5

✓ Misma familia de terror psicológico: tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Su sello propio: estructura roguelike y exploración y descubrimiento, sin multijugador

Silent Hill Homecoming
TerrorTerror psicológico
Un jugadorOscuroNarrativoTerrorTercera persona
Steam👍 48%· 3.9KRAWG👍 43%· 256MC64IGDB67· 3
Año 2008Dev Konami Digital Entertainment · KonamiDuración ~1hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de terror psicológico: tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Su sello propio: diseño de puzles y combate cuerpo a cuerpo, sin multijugador

Sanitarium
TerrorTerror psicológico
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorIsométrico
Steam👍 93%· 1.3KIGDB92· 1
Año 1998Dev DreamForge Intertainment · ASC GamesEn Android · PC · iOS

✓ Misma familia de terror psicológico: tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles y visual isometric, sin multijugador

Dredge
TerrorTerror psicológico
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorMundo abierto
Steam👍 96%· 54KIGDB86· 5OC82· 102
Año 2023Dev Black Salt Games · Team17En Xbox · PS4 · Android

✓ Ambos son terror psicológico — comparten tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Apuesta por algo distinto: sistemas RPG profundos, simulación profunda y exploración de mundo abierto, sin multijugador

Poppy Playtime
TerrorTerror psicológico
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorCuerpo a cuerpo
Steam👍 88%· 138K
Año 2021Dev Mob EntertainmentEn Xbox · PS4 · Android

✓ Misma familia de terror psicológico: tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, combate cuerpo a cuerpo y visual first person, sin multijugador

Amnesia: The Dark Descent
TerrorTerror psicológico
Un jugadorOscuroNarrativoTerrorCuerpo a cuerpo
Steam👍 95%· 35KRAWG👍 70%· 1.2KMC85IGDB89· 2
Año 2010Dev Frictional GamesDuración ~2hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Misma familia de terror psicológico: tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Su sello propio: diseño de puzles, combate cuerpo a cuerpo y mecánicas de sigilo, sin multijugador

Among the Sleep
TerrorTerror psicológico
Un jugadorOscuroNarrativoTerrorSigilo
Steam👍 89%· 8.2KIGDB66· 11OC66· 42
Año 2014Dev Krillbite StudioEn PS4 · Linux · PC

✓ Encaja en el grupo de terror psicológico, con tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles, mecánicas de sigilo y combate cuerpo a cuerpo, sin multijugador

Amnesia: A Machine for Pigs
TerrorTerror psicológico
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorSigilo
Steam👍 70%· 12KIGDB73· 8
Año 2013Dev The Chinese Room · Frictional GamesEn PS4 · Linux · PC

✓ Ambos son terror psicológico — comparten tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles, mecánicas de sigilo y combate cuerpo a cuerpo, sin multijugador

Detention
TerrorTerror psicológico
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorExploración
Steam👍 96%· 12KIGDB76· 3OC81· 33
Año 2017Dev Red Candle Games · Coconut Island GamesEn PS4 · Linux · Android

✓ Ambos son terror psicológico — comparten tensión de terror, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia

≠ Su sello propio: diseño de puzles, sistemas RPG profundos y narrativa de novela visual, sin multijugador

Listado completo de juegos tipo Supervivencia similares a The Dark Pictures Anthology: Man of Medan

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con The Dark Pictures Anthology: Man of Medan, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a The Dark Pictures Anthology: Man of Medan por categoría

Rankings del mismo género