iRankGames
Split Fiction

17 Juegos de ambientación fantasía similares a Split Fiction que deberías probar

Juegos similares a Split Fiction · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 50 juegos similares a Split Fiction para quedarnos con los 17 que encajan en la categoría «Fantasía». Encabezan la lista The Lost Vikings, Far: Lone Sails y Trine 4: The Nightmare Prince, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Split Fiction.

iRank93/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroPlataformasSubgéneroPuzle-Plataformas
Tags
NarrativoCooperativoOffline
Año 2025Dev Hazelight

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Fantasía», el juego más similar a Split Fiction es The Lost Vikings — con una puntuación de similitud de 87/100. Le siguen Far: Lone Sails y Trine 4: The Nightmare Prince en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos de ambientación fantasía similares a Split Fiction

17 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Split Fiction. Cada uno ha sido evaluado en 12 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

The Lost Vikings
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoFantasíaCiencia ficciónUn jugador
Año 1993Dev Silicon & Synapse · T&E Soft

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, diseño de puzles y mundo de fantasía

≠ Su sello propio: enfoque en un jugador y visual 2d, sin narrativa de aventura

Far: Lone Sails
PlataformasPuzle-Plataformas
Cuerpo a cuerpoNarrativoCiencia ficciónFantasíaUn jugador
Steam👍 95%· 26KIGDB78· 2OC80· 40
Año 2018Dev Okomotive · Assemble EntertainmentEn PS4 · Android · PC

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Apuesta por algo distinto: simulación profunda, mecánicas de supervivencia y mundo post-apocalíptico, sin co op

Trine 4: The Nightmare Prince
PlataformasPuzle-Plataformas
OfflineCooperativoOnlineMultijugadorCuerpo a cuerpoNarrativoFantasía
Steam👍 89%· 14KIGDB78· 8OC80· 93
Año 2019Dev Frozenbyte · Modus GamesEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: sistemas RPG profundos, enfoque en un jugador y visual 2d, sin setting scifi

Lara Croft and the Guardian of Light
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoOfflineOnlineCuerpo a cuerpoFantasíaTercera persona
Steam👍 91%· 4.7KIGDB79· 7
Año 2010Dev Crystal Dynamics · Square EnixEn PlayStation 3 · Android · PC

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Se diferencia: trae shooter, ambientación histórica y enfoque en un jugador, sin enfoque narrativo intenso

Trine 2
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoOfflineOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoFantasía
Steam👍 95%· 22KIGDB85· 9
Año 2011Dev Frozenbyte · AtlusEn PlayStation 3 · Linux · Android

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae sistemas RPG profundos, vibe casual y enfoque en un jugador, sin setting scifi

Trine 3: The Artifacts of Power
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpoNarrativoFantasíaTercera persona
Steam👍 63%· 9.1KIGDB62· 5OC67· 28
Año 2015Dev FrozenbyteEn PS4 · Linux · PC

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae sistemas RPG profundos y enfoque en un jugador, sin setting scifi

The Cave
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoOfflineFantasíaUn jugador
Steam👍 87%· 2.9KIGDB70· 11
Año 2013Dev Double Fine Productions · SegaEn PlayStation 3 · Linux · Android

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Apuesta por algo distinto: enfoque en un jugador y visual 2d, sin enfoque narrativo intenso

Unravel Two
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoMultijugadorOfflineCuerpo a cuerpoNarrativoFantasíaTercera persona
Steam👍 78%· 8.8KIGDB81· 11OC81· 85
Año 2018Dev ColdWood Interactive · Electronic ArtsEn PS4 · PC · Xbox

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae ambiente cozy y relajante, enfoque en un jugador y visual 2d, sin setting scifi

Trine
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoOfflineOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoFantasía
Steam👍 96%· 16KIGDB85· 7
Año 2009Dev Frozenbyte · NobilisEn PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: atmósfera oscura y opresiva, vibe casual y combate a distancia, sin setting scifi

Bubble Bobble
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoNarrativoFantasíaUn jugador
IGDB80
Año 1986Dev Taito

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, diseño de puzles y enfoque narrativo intenso

≠ Su sello propio: enfoque en un jugador y visual 2d, sin narrativa de aventura

Unravel
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoMultijugadorCuerpo a cuerpoNarrativoFantasía
Steam👍 91%· 5.5KIGDB81· 19OC77· 91
Año 2016Dev ColdWood Interactive · Electronic ArtsEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: ambiente cozy y relajante, enfoque en un jugador y visual 2d, sin setting scifi

Journey
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoNarrativoFantasíaTercera persona
Steam👍 94%· 38KIGDB94· 14OC93· 46
Año 2012Dev ThatGameCompany · Sony Computer EntertainmentEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Apuesta por algo distinto: vibe relaxing, vibe casual y enfoque en un jugador, sin combate cuerpo a cuerpo

Vibrant Venture
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoFantasíaUn jugador
Steam👍 98%· 661
Año 2019Dev Semag GamesDuración ~5hEn PC · Apple Macintosh

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Apuesta por algo distinto: dificultad exigente, ambiente cozy y relajante y enfoque en un jugador, sin enfoque narrativo intenso

Badland
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorFantasíaUn jugadorMundo sandbox2D
IGDB70· 2
Año 2013Dev FrogmindEn PC · Android · iOS

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: libertad sandbox, sandbox world y enfoque en un jugador, sin enfoque narrativo intenso

Prince of Persia: The Sands of Time
PlataformasPuzle-Plataformas
Cuerpo a cuerpoNarrativoFantasíaTercera personaUn jugador
Steam👍 86%· 5.1KRAWG👍 90%· 937MC89IGDB84· 7
Año 2003Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuración ~2hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Se diferencia: trae combate Action RPG, sistemas RPG profundos y setting mythology, sin setting scifi

Listado completo de juegos de ambientación fantasía similares a Split Fiction

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Split Fiction, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Split Fiction por categoría

Rankings del mismo género