iRankGames
Shadow Warrior 2

14 Juegos de ambientación ciencia ficción similares a Shadow Warrior 2 que deberías probar

Juegos similares a Shadow Warrior 2 · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 35 juegos similares a Shadow Warrior 2 para quedarnos con los 14 que encajan en la categoría «Ciencia ficción». Encabezan la lista Zombies Ate My Neighbors, The Incredible Adventures of Van Helsing y Hellgate: London, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Shadow Warrior 2.

iRank77/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroRPGSubgéneroLooter Shooter
Tags
OscuroUn jugadorMultijugador
Año 2016Dev Devolver Digital

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Ciencia ficción», el juego más similar a Shadow Warrior 2 es Zombies Ate My Neighbors — con una puntuación de similitud de 51/100. Le siguen The Incredible Adventures of Van Helsing y Hellgate: London en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos de ambientación ciencia ficción similares a Shadow Warrior 2

14 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Shadow Warrior 2. Cada uno ha sido evaluado en 22 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Zombies Ate My Neighbors
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Un jugadorMultijugadorCooperativoOscuroTerrorCiencia ficción
Año 1993Dev LucasArts · Konami

✓ Si te gustó Shadow Warrior 2, encontrarás sistemas RPG profundos, combate Action RPG y shooter

≠ Apuesta por algo distinto: visual isometric, sin disparos en primera persona

The Incredible Adventures of Van Helsing
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoMagiaOscuroTerrorCiencia ficciónExploraciónLootÁrbol de habilidades
Steam👍 83%· 10KRAWG👍 58%· 326MC72IGDB64· 5
Año 2013Duración ~4hEn PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Como Shadow Warrior 2, destaca por sistemas RPG profundos, combate Action RPG y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: planificación de defensa de torres, dificultad exigente y enfoque narrativo intenso, sin disparos en primera persona

Hellgate: London
RPGRPG de acciónARPG en primera persona
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoMagiaOscuroProceduralTerrorCiencia ficciónLootÁrbol de habilidadesPrimera persona
Steam👍 57%· 2.3KIGDB70· 2
Año 2007Dev Flagship Studios · HanbitSoftEn PC

✓ Si te gustó Shadow Warrior 2, encontrarás sistemas RPG profundos, combate Action RPG y shooter

≠ Se diferencia: trae mecánicas de supervivencia, disparos en tercera persona y enfoque narrativo intenso, sin narrativa de aventura

Borderlands 3
RPGLooter Shooter
Un jugadorCooperativoMultijugadorA distanciaCuerpo a cuerpoOscuroMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónPrimera persona
Steam👍 81%· 163KRAWG👍 75%· 976MC83OC81· 143
Año 2019Dev 2K · 2K GamesDuración ~11hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son looter shooters — comparten sistemas RPG profundos, disparos en primera persona y shooter

≠ Se diferencia: trae enfoque narrativo intenso y características online, sin diseño de puzles

Borderlands 2
RPGLooter Shooter
MultijugadorCooperativoUn jugadorA distanciaCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónPrimera persona
Steam👍 89%· 311KRAWG👍 79%· 3.3KMC89IGDB81· 17OC86· 23
Año 2012Dev Aspyr Media · 2K GamesDuración ~11hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de looter shooters, con sistemas RPG profundos, disparos en primera persona y shooter

≠ Su sello propio: libertad sandbox, sandbox world y offline, sin diseño de puzles

Outriders
RPGLooter Shooter
CooperativoUn jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoOscuroMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónÁrbol de habilidades
Steam👍 67%· 61KIGDB78· 12OC73· 147
Año 2021Dev People Can Fly · Square EnixEn Xbox · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de looter shooters, con sistemas RPG profundos, shooter y disparos en primera persona

≠ Apuesta por algo distinto: disparos en tercera persona, mundo post-apocalíptico y características online, sin diseño de puzles

Borderlands
RPGLooter Shooter
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoOscuroMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónÁrbol de habilidadesPrimera persona
Steam👍 90%· 32KIGDB80· 8
Año 2009Dev Gearbox Software · 2K GamesEn PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Encaja en el grupo de looter shooters, con sistemas RPG profundos, shooter y disparos en primera persona

≠ Se diferencia: trae mundo post-apocalíptico, offline y características online, sin diseño de puzles

Borderlands: The Pre-Sequel
RPGLooter Shooter
CooperativoUn jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónÁrbol de habilidadesPrimera persona
Steam👍 79%· 43KIGDB76· 15OC74· 53
Año 2014Dev 2K Australia · Aspyr MediaEn PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Ambos son looter shooters — comparten sistemas RPG profundos, shooter y disparos en primera persona

≠ Apuesta por algo distinto: enfoque narrativo intenso, setting space y características online, sin diseño de puzles

Destiny 2
RPGLooter Shooter
MultijugadorCooperativoUn jugadorA distanciaCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónLootÁrbol de habilidadesPrimera persona
Steam👍 77%· 646KRAWG👍 58%· 2.7KMC82IGDB82· 25OC84· 196
Año 2017Dev Bungie · Activision BlizzardDuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de looter shooters, con sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y disparos en primera persona

≠ Se diferencia: trae enfoque narrativo intenso, espíritu competitivo y combat tactical, sin diseño de puzles

Straimium Immortaly
RPGLooter Shooter
Un jugadorCuerpo a cuerpoA distanciaProceduralCiencia ficciónExploraciónLootPixel Art
Steam👍 90%· 173
Año 2016Dev Anthony Case · CaiyswareDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son looter shooters — comparten sistemas RPG profundos, shooter y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: estructura roguelike, plataformas de precisión y dificultad exigente, sin diseño de puzles

Tom Clancy's The Division 2
RPGLooter Shooter
MultijugadorUn jugadorCooperativoCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónLootÁrbol de habilidades
Steam👍 79%· 34KIGDB85· 15OC83· 160
Año 2019Dev Massive Entertainment · Ubisoft EntertainmentEn PS4 · PC · Xbox

✓ Ambos son looter shooters — comparten sistemas RPG profundos, shooter y disparos en primera persona

≠ Se diferencia: trae disparos en tercera persona, mecánicas de supervivencia y enfoque narrativo intenso, sin diseño de puzles

Tom Clancy's The Division
RPGLooter Shooter
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónLoot
Steam👍 71%· 96KIGDB80· 22OC79· 119
Año 2016Dev Massive Entertainment · Ubisoft EntertainmentEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de looter shooters: sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y shooter

≠ Se diferencia: trae disparos en tercera persona, mecánicas de supervivencia y libertad sandbox, sin diseño de puzles

The Incredible Adventures of Van Helsing II
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoMagiaOscuroCiencia ficciónExploraciónLoot
Steam👍 69%· 2.6KRAWG👍 63%· 111MC77IGDB74· 4OC73· 34
Año 2014Duración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Si te gustó Shadow Warrior 2, encontrarás sistemas RPG profundos, combate Action RPG y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: planificación de defensa de torres, mundo de fantasía y visual isometric, sin disparos en primera persona

Marvel: Ultimate Alliance 2
RPGRPG de acciónARPG en tercera persona
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoMagiaCiencia ficciónLootÁrbol de habilidades
Steam👍 55%· 379IGDB68· 6
Año 2009Dev Vicarious Visions · ActivisionEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Como Shadow Warrior 2, destaca por sistemas RPG profundos, combate Action RPG y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: setting mythology y visual third person, sin disparos en primera persona

Explora juegos similares a Shadow Warrior 2 por categoría

Rankings del mismo género