iRankGames
SCP: Secret Laboratory

11 Juegos tipo RPG similares a SCP: Secret Laboratory que deberías probar

Juegos similares a SCP: Secret Laboratory · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 49 juegos similares a SCP: Secret Laboratory para quedarnos con los 11 que encajan en la categoría «RPG». Encabezan la lista S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, The Binding of Isaac: Rebirth y Fallout 76, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con SCP: Secret Laboratory.

iRank85/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroShooterSubgéneroFPSSub-subgéneroFPS arena
Tags
CasualOscuroMultijugadorCooperativo
Año 2017Dev Northwood Studios
Tiendas

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «RPG», el juego más similar a SCP: Secret Laboratory es S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl — con una puntuación de similitud de 78/100. Le siguen The Binding of Isaac: Rebirth y Fallout 76 en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo RPG similares a SCP: Secret Laboratory

11 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con SCP: Secret Laboratory. Cada uno ha sido evaluado en 18 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
ShooterFPSFPS arena
MultijugadorCuerpo a cuerpoNarrativoOscuroHardcoreTerrorCiencia ficciónPrimera persona
Steam👍 95%· 48KRAWG👍 86%· 1.4KMC82IGDB80· 2
Año 2007Dev GSC Game WorldDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de shooters de arena, con shooter, disparos en primera persona y sistemas RPG profundos

≠ Se diferencia: trae libertad sandbox, exploración de mundo abierto y sandbox world, sin vibe casual

The Binding of Isaac: Rebirth
ShooterFPSFPS arena
CooperativoMultijugadorCuerpo a cuerpoOscuroHardcoreNarrativoTerror
Steam👍 97%· 392KRAWG👍 87%· 1.2KMC86IGDB95· 2OC87· 27
Año 2014Dev NicalisDuración ~31hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y sistemas RPG profundos

≠ Apuesta por algo distinto: estructura roguelike, diseño de puzles y generación procedural, sin mecánicas de supervivencia

Fallout 76
ShooterFPS
MultijugadorCooperativoOnlineOscuroNarrativoCiencia ficciónTerrorPrimera persona
Steam👍 72%· 138KIGDB51· 14OC54· 149
Año 2018Dev Bethesda Game Studios · Bethesda SoftworksEn Xbox · PS4 · PC

✓ Comparte con SCP: Secret Laboratory: shooter, disparos en primera persona y sistemas RPG profundos

≠ Su sello propio: exploración de mundo abierto, mundo post-apocalíptico y enfoque en un jugador, sin narrativa de aventura

Returnal
ShooterFPSFPS arena
CooperativoMultijugadorOnlineCuerpo a cuerpoHardcoreOscuroNarrativoTerrorCiencia ficciónPrimera persona
Steam👍 81%· 10KIGDB90· 19OC86· 201
Año 2021Dev Housemarque · Sony Interactive EntertainmentEn PC · PS5

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y tensión de terror

≠ Su sello propio: estructura roguelike, disparos en tercera persona y combate Action RPG, sin mecánicas de supervivencia

Clone Drone in the Danger Zone
ShooterFPSFPS arena
MultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoHardcoreCiencia ficción
Steam👍 96%· 38KRAWG👍 90%· 57
Año 2016Dev Doborog GamesDuración ~5hEn PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Encaja en el grupo de shooters de arena, con shooter, disparos en primera persona y sistemas RPG profundos

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de lucha, simulación profunda y combate Action RPG, sin tensión de terror

Paint the Town Red
ShooterFPSFPS arena
MultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoOscuroHardcoreTerrorPrimera persona
Steam👍 96%· 32KRAWG👍 80%· 68IGDB70· 2OC67· 13
Año 2015Dev South East GamesDuración ~4hEn PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de lucha, estructura roguelike y generación procedural, sin tensión de terror

Brotato
ShooterFPSFPS arena
MultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoCasualHardcoreCiencia ficción
Steam👍 96%· 114KRAWG👍 84%· 142OC75· 6
Año 2022Dev BlobfishDuración ~5hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y mecánicas de supervivencia

≠ Se diferencia: trae estructura roguelike, combate Action RPG y mecánicas de lucha, sin tensión de terror

Nuclear Throne
ShooterFPSFPS arena
MultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoHardcoreCiencia ficción
Steam👍 96%· 20KRAWG👍 83%· 301IGDB84· 4OC86· 24
Año 2015Dev VlambeerDuración ~5hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de shooters de arena, con shooter, disparos en primera persona y sistemas RPG profundos

≠ Apuesta por algo distinto: estructura roguelike, generación procedural y combate a distancia, sin tensión de terror

Cuphead
ShooterFPSFPS arena
MultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoHardcoreUn jugador
Steam👍 96%· 209KRAWG👍 91%· 2.0KMC87IGDB87· 17OC88· 214
Año 2017Dev Studio MDHR · StudioMDHR EntertainmentDuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: plataformas de precisión, combate Action RPG y combate a distancia, sin tensión de terror

Enter the Gungeon
ShooterFPSFPS arena
MultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoHardcoreUn jugador
Steam👍 95%· 89KRAWG👍 82%· 1.1KMC84IGDB83· 13OC84· 79
Año 2016Dev Dodge Roll · Devolver DigitalDuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son shooters de arena — comparten shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae estructura roguelike, ambiente cozy y relajante y generación procedural, sin tensión de terror

Wolfenstein: Youngblood
ShooterFPS
CooperativoMultijugadorOnlineCuerpo a cuerpoOscuroNarrativoCiencia ficciónPrimera persona
Steam👍 43%· 16KIGDB71· 12OC67· 159
Año 2019Dev MachineGames · Bethesda SoftworksEn PS4 · PC · Xbox

✓ Comparte con SCP: Secret Laboratory: shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae setting cyberpunk y enfoque en un jugador, sin tensión de terror

Explora juegos similares a SCP: Secret Laboratory por categoría

Rankings del mismo género