iRankGames
RaceRoom Racing Experience

50 Juegos similares a RaceRoom Racing Experience que deberías probar

Juegos similares a RaceRoom Racing Experience · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

RaceRoom Racing Experience es difícil de reemplazar: pocos juegos combinan simulación profunda, espíritu competitivo y enfoque en un jugador de la misma forma. Comparamos RaceRoom Racing Experience con más de 6700 títulos usando 11 atributos de gameplay y encontramos 50 alternativas reales — no sugerencias genéricas del mismo género. TrackMania Nations Forever, F1 2018 y BeamNG.drive encabezan la lista, con TrackMania Nations Forever alcanzando un 98/100 de similitud. Cada juego está rankeado por cuánto replica lo que hace especial a RaceRoom Racing Experience.

iRank52/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroSimulaciónSubgéneroSimulador de vehículosSub-subgéneroSim de carreras
Tags
CompetitivoHardcoreUn jugadorMultijugador
Año 2013Dev Sector3 Studios
Tiendas

Respuesta rápida

El juego más similar a RaceRoom Racing Experience es TrackMania Nations Forever — con una puntuación de similitud de 98/100. Le siguen F1 2018 y BeamNG.drive en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos parecidos a RaceRoom Racing Experience

50 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con RaceRoom Racing Experience. Cada uno ha sido evaluado en 11 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

TrackMania Nations Forever
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPvPCompetitivoTercera personaGratis
Steam👍 90%· 24KRAWG👍 73%· 278
Año 2008Dev Nadeo · Ubisoft EntertainmentDuración ~1hEn PC

✓ Ambos son simuladores de carreras — comparten simulación profunda, jugabilidad de carreras y espíritu competitivo

≠ Se diferencia: trae libertad sandbox y sandbox world, sin simulación deportiva

F1 2018
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
MultijugadorUn jugadorPvPCompetitivo
Steam👍 89%· 14KRAWG👍 61%· 201MC84OC83· 72
Año 2018Dev CodemastersDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Muy similar: simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva.

≠ Le falta: dificultad exigente.

BeamNG.drive
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPrimera personaTercera personaCuerpo a cuerpo
Steam👍 97%· 393KRAWG👍 88%· 127
Año 2015Dev SureHit StudioDuración ~4hEn PC · iOS

✓ Misma familia de simuladores de carreras: simulación profunda, jugabilidad de carreras y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: libertad sandbox, narrativa de aventura y sandbox world, sin simulación deportiva

GTR 2 FIA GT Racing Game
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
MultijugadorUn jugadorPrimera personaTercera persona
Steam👍 92%· 346IGDB90· 3
Año 2012Dev SimBin Studios · SimBinDuración ~1hEn PC

✓ Muy similar: simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva.

≠ Le falta: espíritu competitivo.

DiRT Rally
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorHardcorePrimera personaTercera persona
Steam👍 88%· 40KRAWG👍 71%· 674MC86IGDB85· 13OC85· 59
Año 2015Dev Feral InteractiveDuración ~4hEn PC · PS · Xbox

✓ Muy similar: simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva.

≠ Le falta: espíritu competitivo.

Brick Rigs
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
MultijugadorUn jugadorPvPPrimera personaTercera persona
Steam👍 95%· 57KRAWG👍 80%· 43
Año 2016Dev Lukas RustemeyerDuración ~5hEn PC

✓ Misma familia de simuladores de carreras: simulación profunda, jugabilidad de carreras y multijugador

≠ Se diferencia: trae libertad sandbox, disparos en primera persona y shooter, sin simulación deportiva

My Summer Car
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorHardcorePrimera personaNarrativo
Steam👍 95%· 114KRAWG👍 81%· 83
Año 2016Dev Amistech GamesDuración ~5hEn PC

✓ Ambos son simuladores de carreras — comparten simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de supervivencia, estructura roguelike y libertad sandbox, sin espíritu competitivo

GT Legends
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPrimera personaTercera persona
Steam👍 89%· 345MC84IGDB85· 2
Año 2005Dev SimBin Studios · LibrediaDuración ~1hEn PC

✓ Muy similar: simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva.

≠ Le falta: espíritu competitivo.

Forza Motorsport 6
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPrimera personaTercera persona
IGDB84· 14OC89· 86
Año 2015Dev Turn 10 Studios · Microsoft StudiosEn Xbox

✓ Muy similar: simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva.

≠ Le falta: espíritu competitivo.

F1® 23
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPvPCompetitivoPrimera personaTercera persona
Steam👍 86%· 18KRAWG👍 74%· 23IGDB88· 5OC85· 58
Año 2023Dev Codemasters · Electronic ArtsDuración ~8hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son simuladores de carreras — comparten simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva

≠ Apuesta por algo distinto: narrativa de aventura, vibe relaxing y enfoque narrativo intenso, sin dificultad exigente

DiRT Rally 2.0
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorHardcorePrimera personaTercera persona
Steam👍 89%· 48KRAWG👍 65%· 334MC83IGDB81· 10OC83· 84
Año 2019Dev CodemastersDuración ~2hEn PC · PS · Xbox

✓ Muy similar: simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva.

≠ Le falta: espíritu competitivo.

FlatOut
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPvPHardcoreTercera persona
Steam👍 91%· 6.4KRAWG👍 87%· 402MC72IGDB80· 2
Año 2004Dev Bugbear Entertainment · Strategy FirstDuración ~1hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de simuladores de carreras, con simulación profunda, jugabilidad de carreras y dificultad exigente

≠ Apuesta por algo distinto: combate cuerpo a cuerpo y offline, sin simulación deportiva

Grid 2
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPrimera personaTercera persona
Steam👍 84%· 30KIGDB81· 12
Año 2013Dev Codemasters Southam · CodemastersEn PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Muy similar: simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva.

≠ Le falta: espíritu competitivo.

Race Driver: Grid
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPrimera personaTercera persona
Steam👍 82%· 3.3K
Año 2008Dev Codemasters Southam · SegaEn PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Muy similar: simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva.

≠ Le falta: espíritu competitivo.

Assetto Corsa Competizione
SimulaciónSimulador de vehículosSim de carreras
Un jugadorMultijugadorPrimera personaTercera personaMundo abierto
Steam👍 93%· 46KRAWG👍 75%· 76MC76IGDB70· 2OC75· 72
Año 2018Dev Kunos Simulazioni · 505 GamesDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son simuladores de carreras — comparten simulación profunda, jugabilidad de carreras y simulación deportiva

≠ Apuesta por algo distinto: exploración de mundo abierto y exploración y descubrimiento, sin espíritu competitivo

Listado completo de alternativas a RaceRoom Racing Experience

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con RaceRoom Racing Experience, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a RaceRoom Racing Experience por categoría

Rankings del mismo género

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor juego similar a RaceRoom Racing Experience?
El juego más similar a RaceRoom Racing Experience es TrackMania Nations Forever, con una puntuación de similitud de 98/100. Comparten 8 atributos de gameplay, incluyendo simulación profunda, jugabilidad de carreras y enfoque en un jugador. Es la alternativa más fiel disponible actualmente.
¿Cuáles son los mejores juegos parecidos a RaceRoom Racing Experience?
Los tres juegos más parecidos a RaceRoom Racing Experience son: 1. TrackMania Nations Forever (98/100, 8 atributos compartidos) 2. F1 2018 (98/100, 7 atributos compartidos) 3. BeamNG.drive (91/100, 6 atributos compartidos). Todos comparten los atributos de gameplay más importantes de RaceRoom Racing Experience, clasificados entre 50 candidatos usando 11 dimensiones.
¿Es F1 2018 parecido a RaceRoom Racing Experience?
Sí, mucho — F1 2018 obtiene 98/100 de similitud con RaceRoom Racing Experience. Comparten 7 atributos, incluyendo simulación profunda y jugabilidad de carreras. Es una de las alternativas más directas disponibles.
¿Qué juegos de Simulation son similares a RaceRoom Racing Experience?
Los mejores juegos de Simulation similares a RaceRoom Racing Experience son TrackMania Nations Forever, F1 2018, BeamNG.drive y GTR 2 FIA GT Racing Game. Todos comparten el género Simulation y otros atributos clave de RaceRoom Racing Experience como simulación profunda, jugabilidad de carreras y enfoque en un jugador.
¿Cómo se calcula la similitud con RaceRoom Racing Experience?
Comparamos RaceRoom Racing Experience con cada juego del catálogo usando 11 atributos de gameplay: género, atmósfera, estructura del mundo, modos de juego, estilo de combate y más. Cada categoría tiene un peso distinto — el género pesa más que el estilo visual, por ejemplo. El resultado es una puntuación de 0 a 100 que refleja cuánto replica un juego la experiencia de RaceRoom Racing Experience, no solo si comparte el mismo género.
¿Hay juegos gratuitos similares a RaceRoom Racing Experience?
Sí — TrackMania Nations Forever es gratuito y obtiene buena puntuación de similitud con RaceRoom Racing Experience. Es una excelente forma de probar si el estilo de juego encaja antes de invertir en otros títulos de pago.