iRankGames
NEKO-NIN exHeart

22 Juegos tipo Casual similares a NEKO-NIN exHeart que deberías probar

Juegos similares a NEKO-NIN exHeart · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 30 juegos similares a NEKO-NIN exHeart para quedarnos con los 22 que encajan en la categoría «Casual». Encabezan la lista Highway Blossoms, Doki Doki Literature Club! y Doki Doki Literature Club Plus!, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con NEKO-NIN exHeart.

iRank89/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroCasualSubgéneroNovela visual
Tags
CasualNarrativoUn jugador
Año 2017Dev Whirlpool
Tiendas

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Casual», el juego más similar a NEKO-NIN exHeart es Highway Blossoms — con una puntuación de similitud de 97/100. Le siguen Doki Doki Literature Club! y Doki Doki Literature Club Plus! en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Casual similares a NEKO-NIN exHeart

22 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con NEKO-NIN exHeart. Cada uno ha sido evaluado en 9 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Highway Blossoms
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoCasualCozyOscuroAnime
Steam👍 94%· 2.7KRAWG👍 56%· 34IGDB80· 1
Año 2016Dev AlienWorks · Sekai ProjectDuración ~4hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Muy similar: narrativa de novela visual, narrativa de aventura y enfoque narrativo intenso.

≠ Le falta: simulación profunda.

Doki Doki Literature Club!
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoCasualOscuroCozyAnime
Steam👍 96%· 221KRAWG👍 83%· 1.3KMC78IGDB95· 2OC87· 8
Año 2017Dev Team SalvatoDuración ~3hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Comparte con NEKO-NIN exHeart: narrativa de novela visual, narrativa de aventura y enfoque narrativo intenso

≠ Se diferencia: trae tensión de terror, escenario de terror y visual first person, sin simulación profunda

Doki Doki Literature Club Plus!
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoCasualOscuroCozyAnime
Steam👍 97%· 31KIGDB83· 2OC87· 38
Año 2021Dev Team Salvato · Serenity ForgeEn PS4 · PC · PS5

✓ Como NEKO-NIN exHeart, destaca por narrativa de novela visual, simulación profunda y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: tensión de terror, sistemas RPG profundos y escenario de terror

NEKO-NIN exHeart +PLUS Nachi
CasualNovela visual
Un jugadorCasualNarrativoCozyAnime
Steam👍 94%· 271
Año 2017Dev Whirlpool · Sekai ProjectDuración ~1hEn PC

✓ Como NEKO-NIN exHeart, destaca por narrativa de novela visual, simulación profunda y vibe casual

≠ Su sello propio: combate cuerpo a cuerpo, sin narrativa de aventura

Flower Shop: Summer In Fairbrook
CasualNovela visual
Un jugadorCasualNarrativoCozyAnime
Steam👍 69%· 138IGDB60· 1
Año 2014Dev Winter WolvesDuración ~2hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Como NEKO-NIN exHeart, destaca por simulación profunda, narrativa de novela visual y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: visual 2d, sin atmósfera oscura y opresiva

Flower Shop: Winter In Fairbrook
CasualNovela visual
Un jugadorCasualNarrativoCozyAnime
Steam👍 63%· 109
Año 2014Dev Winter WolvesDuración ~3hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Comparte con NEKO-NIN exHeart: simulación profunda, narrativa de novela visual y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles, visual first person y visual 2d, sin atmósfera oscura y opresiva

Always Remember Me
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoCasualCozyAnime
Steam👍 61%· 271
Año 2014Dev Winter WolvesDuración ~2hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Si te gustó NEKO-NIN exHeart, encontrarás narrativa de novela visual, simulación profunda y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, sin atmósfera oscura y opresiva

Retention
CasualNovela visual
Un jugadorCasualNarrativoCozyExploración
Steam👍 35%· 707
Año 2015Dev Sometimes YouDuración ~3hEn PC

✓ Comparte con NEKO-NIN exHeart: narrativa de aventura, narrativa de novela visual y simulación profunda

≠ Su sello propio: diseño de puzles, exploración y descubrimiento y visual 2d, sin atmósfera oscura y opresiva

CLANNAD
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoCasualCozyAnime
Steam👍 98%· 11KRAWG👍 85%· 53MC83
Año 2015Dev VisualArts/Key · Sekai ProjectDuración ~6hEn PC · PS · Nintendo

✓ Muy similar: narrativa de novela visual, narrativa de aventura y enfoque narrativo intenso.

≠ Le falta: simulación profunda.

Kitty Powers' Matchmaker
CasualNovela visual
Un jugadorCasualNarrativoCozyAnime
Steam👍 96%· 1.9KIGDB69· 4OC70· 15
Año 2014Dev Magic NotionDuración ~4hEn PC · PS · Xbox

✓ Si te gustó NEKO-NIN exHeart, encontrarás narrativa de novela visual, simulación profunda y vibe casual

≠ Apuesta por algo distinto: generación procedural, árbol de habilidades y visual 2d, sin narrativa de aventura

Heileen 3: New Horizons
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoCasualCozyAnime
Steam👍 63%· 89
Año 2014Dev Winter WolvesDuración ~3hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Como NEKO-NIN exHeart, destaca por simulación profunda, narrativa de novela visual y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, sin atmósfera oscura y opresiva

NEKO-NIN exHeart +PLUS Saiha
CasualNovela visual
Un jugadorCasualNarrativoCozyAnime
Steam👍 92%· 213
Año 2017Dev Whirlpool · Sekai ProjectDuración ~1hEn PC

✓ Como NEKO-NIN exHeart, destaca por simulación profunda, narrativa de novela visual y vibe casual

≠ Su sello propio: combate cuerpo a cuerpo, sin narrativa de aventura

Lucy -The Eternity She Wished For- Ending Theme OST
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoCasualCozyAnime
Steam👍 95%· 8.2KRAWG👍 82%· 34IGDB72· 2
Año 2016Dev Modern Visual Arts LaboratoryDuración ~4hEn PC

✓ Comparte con NEKO-NIN exHeart: narrativa de novela visual, narrativa de aventura y simulación profunda

≠ Apuesta por algo distinto: setting scifi y visual 2d, sin atmósfera oscura y opresiva

Spirited Heart Deluxe
CasualNovela visual
Un jugadorCasualNarrativoCozyAnime
Steam👍 46%· 90
Año 2014Dev Winter WolvesDuración ~6hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Comparte con NEKO-NIN exHeart: simulación profunda, narrativa de novela visual y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae sistemas RPG profundos, mundo de fantasía y gestión de recursos, sin atmósfera oscura y opresiva

planetarian HD
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoCasualCozyAnime
Steam👍 99%· 3.3K
Año 2017Dev VisualArts/Key · VisualArtsDuración ~3hEn PC

✓ Si te gustó NEKO-NIN exHeart, encontrarás narrativa de novela visual, narrativa de aventura y simulación profunda

≠ Se diferencia: trae setting scifi, mundo post-apocalíptico y visual first person, sin atmósfera oscura y opresiva

Listado completo de juegos tipo Casual similares a NEKO-NIN exHeart

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con NEKO-NIN exHeart, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a NEKO-NIN exHeart por categoría

Rankings del mismo género