iRankGames
NBA 2K18

20 Juegos en modo cooperativo similares a NBA 2K18 que deberías probar

Juegos similares a NBA 2K18 · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 37 juegos similares a NBA 2K18 para quedarnos con los 20 que encajan en la categoría «Cooperativo». Encabezan la lista World Soccer: Winning Eleven 7 International, FIFA Soccer 13 y Golf With Your Friends, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con NBA 2K18.

iRank49/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroSimulaciónSubgéneroSimulador de trabajo
Tags
Un jugadorMultijugador
Año 2017Dev Visual Concepts

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Cooperativo», el juego más similar a NBA 2K18 es World Soccer: Winning Eleven 7 International — con una puntuación de similitud de 92/100. Le siguen FIFA Soccer 13 y Golf With Your Friends en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos en modo cooperativo similares a NBA 2K18

20 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con NBA 2K18. Cada uno ha sido evaluado en 7 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

World Soccer: Winning Eleven 7 International
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoIsométricoTercera persona
IGDB87· 4
Año 2003Dev Konami Computer Entertainment Tokyo · KonamiEn PC

✓ Muy similar: simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador.

FIFA Soccer 13
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoIsométricoTercera persona
IGDB85· 13
Año 2012Dev EA Canada · Electronic ArtsEn PlayStation 3 · PC

✓ Muy similar: simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador.

Golf With Your Friends
SimulaciónSimulador de trabajo
MultijugadorUn jugadorCooperativoIsométricoTercera persona
Steam👍 88%· 73KRAWG👍 81%· 372MC69IGDB72· 4OC67· 26
Año 2016Dev Team17 DigitalDuración ~4hEn PC · PS · Xbox

✓ Como NBA 2K18, destaca por simulación profunda, simulación deportiva y multijugador

≠ Apuesta por algo distinto: vibe casual, combat tactical y early access

FIFA Soccer 08
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoIsométrico
IGDB77· 3
Año 2007Dev EA Canada · EA SportsEn PlayStation 3

✓ Muy similar: simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador.

≠ Le falta: visual third person.

Winning Eleven: Pro Evolution Soccer 2007
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoIsométrico
IGDB73· 4
Año 2006Dev KonamiEn PC

✓ Muy similar: simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador.

≠ Le falta: visual third person.

NBA 2K20
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoIsométrico
Steam👍 50%· 60KRAWG👍 47%· 232MC76IGDB77· 8OC76· 71
Año 2019Dev 2K · 2K GamesDuración ~12hEn PC · PS · Xbox

✓ Muy similar: simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador.

≠ Le falta: visual third person.

FIFA Soccer 11
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoTercera persona
IGDB84· 4
Año 2010Dev EA Canada · Electronic ArtsEn PlayStation 3 · PC

✓ Muy similar: simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador.

≠ Le falta: visual isometric.

NBA 2K17
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoTercera persona
Steam👍 54%· 8.8KIGDB85· 13OC88· 54
Año 2016Dev Visual Concepts · 2K SportsEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Muy similar: simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador.

≠ Le falta: visual isometric.

NBA 2K16
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoTercera persona
Steam👍 52%· 7.4KIGDB90· 5OC84· 35
Año 2015Dev Visual Concepts · 2K SportsEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Muy similar: simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador.

≠ Le falta: visual isometric.

IL-2 Sturmovik: 1946
SimulaciónSimulador de trabajo
MultijugadorUn jugadorCooperativoTercera personaTáctico
Steam👍 87%· 3.2KRAWG👍 59%· 44MC86IGDB85· 1
Año 2006Dev 1C: Maddox Games · 1C CompanyDuración ~1hEn PC

✓ Si te gustó NBA 2K18, encontrarás simulación profunda, multijugador y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: shooter, combat tactical y ambientación histórica, sin simulación deportiva

Moving Out
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoIsométricoOffline
Steam👍 80%· 2.3KIGDB75· 10OC77· 74
Año 2020Dev DEVM Games · Team17En PS4 · PC · Xbox

✓ Comparte con NBA 2K18: simulación profunda, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Apuesta por algo distinto: narrativa de aventura, diseño de puzles y vibe casual, sin simulación deportiva

VR SUPER SPORTS
SimulaciónSimulador de trabajo
MultijugadorUn jugadorCooperativoOfflineCasual
Steam👍 83%· 841IGDB60· 3
Año 2016Dev Cherry Pop GamesDuración ~1hEn PC · PS

✓ Si te gustó NBA 2K18, encontrarás simulación profunda, simulación deportiva y multijugador

≠ Se diferencia: trae vibe casual y offline, sin visual isometric

Moonbase Alpha
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoTercera personaOnline
Steam👍 91%· 13KRAWG👍 39%· 75
Año 2010Dev Virtual Heroes · NASADuración ~1hEn PC

✓ Si te gustó NBA 2K18, encontrarás simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador

≠ Se diferencia: trae narrativa de aventura, libertad sandbox y diseño de puzles, sin visual isometric

Cricket 22
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoIsométricoTercera persona
Steam👍 81%· 1.8K
Año 2021Dev Big Ant Studios · NaconDuración ~15hEn PC · PS · Xbox

✓ Si te gustó NBA 2K18, encontrarás simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: tensión de terror, atmósfera oscura y opresiva y exploración de mundo abierto

Wii Sports
SimulaciónSimulador de trabajo
Un jugadorMultijugadorCooperativoTercera personaOffline
IGDB75· 2
Año 2006Dev Nintendo EAD Software Development Group No.2 · Nintendo

✓ Como NBA 2K18, destaca por simulación profunda, simulación deportiva y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: offline y visual first person, sin visual isometric

Listado completo de juegos en modo cooperativo similares a NBA 2K18

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con NBA 2K18, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a NBA 2K18 por categoría

Rankings del mismo género