iRankGames
Minishoot' Adventures

35 Juegos tipo Aventura similares a Minishoot' Adventures que deberías probar

Juegos similares a Minishoot' Adventures · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 50 juegos similares a Minishoot' Adventures para quedarnos con los 35 que encajan en la categoría «Aventura». Encabezan la lista Tunic, Bloody Hell y Death's Door, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Minishoot' Adventures.

iRank98/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroRPGSubgéneroRPG de acciónSub-subgéneroARPG isométrico
Tags
HardcoreCasual
Año 2024Dev SoulGame Studio
Tiendas

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Aventura», el juego más similar a Minishoot' Adventures es Tunic — con una puntuación de similitud de 91/100. Le siguen Bloody Hell y Death's Door en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Aventura similares a Minishoot' Adventures

35 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Minishoot' Adventures. Cada uno ha sido evaluado en 13 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Tunic
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoHardcoreCozyMundo abiertoFantasíaExploraciónVista cenital
Steam👍 91%· 17KIGDB89· 5OC85· 120
Año 2022Dev Andrew Shouldice · FinjiEn Xbox · PS4 · Switch

✓ Misma familia de Action RPGs isométricos: sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y exploración Metroidvania

≠ Se diferencia: trae combate Action RPG, diseño de puzles y enfoque narrativo intenso, sin vibe casual

Bloody Hell
RPGRPG de acciónARPG isométrico
A distanciaCuerpo a cuerpoHardcoreMundo abiertoExploraciónVista cenital2D
Steam👍 98%· 6.8K
Año 2023Dev Pun IntendedDuración ~1hEn PC

✓ Ambos son Action RPGs isométricos — comparten sistemas RPG profundos, exploración Metroidvania y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: combate Action RPG, atmósfera oscura y opresiva y setting scifi, sin vibe casual

Death's Door
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoHardcoreCozyFantasíaExploración
Steam👍 93%· 21KIGDB87· 11OC88· 140
Año 2021Dev Acid Nerve · Devolver DigitalEn Xbox · PS4 · Android

✓ Misma familia de Action RPGs isométricos: sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y exploración Metroidvania

≠ Apuesta por algo distinto: combate Action RPG, atmósfera oscura y opresiva y enfoque narrativo intenso, sin vibe casual

Crypt Custodian
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoCozyMundo abiertoExploraciónUn jugador
Steam👍 97%· 2.9KRAWG👍 86%· 21IGDB80· 2OC83· 27
Año 2024Dev Kyle Thompson · H2 Interactive CoDuración ~4hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de Action RPGs isométricos, con sistemas RPG profundos, exploración Metroidvania y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: combate Action RPG, plataformas de precisión y diseño de puzles, sin dificultad exigente

Dungeon Siege
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoA distanciaMundo abiertoFantasíaExploración
Steam👍 82%· 4.2KRAWG👍 77%· 219MC86IGDB72· 2
Año 2002Dev Gas Powered Games · Microsoft StudiosDuración ~1hEn PC · Apple Macintosh

✓ Encaja en el grupo de Action RPGs isométricos, con sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y exploración de mundo abierto

≠ Se diferencia: trae combate Action RPG, combat tactical y enfoque en un jugador, sin exploración Metroidvania

Silverfall
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoA distanciaFantasíaUn jugadorMagia
Steam👍 59%· 167MC62IGDB72· 3
Año 2007Dev Monte Cristo · Focus Home InteractiveDuración ~1hEn PC

✓ Misma familia de Action RPGs isométricos: sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y combate cuerpo a cuerpo

≠ Su sello propio: combate Action RPG, combat magic y enfoque en un jugador, sin exploración Metroidvania

Dungeon Siege II
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoA distanciaFantasíaExploraciónUn jugador
Steam👍 77%· 2.8KRAWG👍 76%· 191MC80IGDB83· 4
Año 2005Dev Gas Powered Games · Square EnixDuración ~1hEn PC

✓ Encaja en el grupo de Action RPGs isométricos, con sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y combate cuerpo a cuerpo

≠ Su sello propio: combate Action RPG, combat magic y combat tactical, sin exploración Metroidvania

Neverwinter Nights
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoA distanciaFantasíaUn jugadorMultijugador
IGDB74· 2
Año 2002Dev BioWare · Atari, Inc.En Linux · PC · Mac

✓ Encaja en el grupo de Action RPGs isométricos, con sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y combate cuerpo a cuerpo

≠ Su sello propio: combat magic, enfoque en un jugador y multijugador, sin exploración Metroidvania

Golden Sun: The Lost Age
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoMundo abiertoFantasíaExploraciónUn jugador
IGDB80· 1
Año 2002Dev Camelot Software Planning · Nintendo

✓ Ambos son Action RPGs isométricos — comparten sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y exploración de mundo abierto

≠ Se diferencia: trae estrategia por turnos, combat magic y enfoque en un jugador, sin exploración Metroidvania

Divine Divinity
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoMundo abiertoFantasíaExploraciónUn jugador
Steam👍 88%· 3.9KIGDB83· 1
Año 2002Dev Larian Studios · cdv Software EntertainmentEn PC

✓ Ambos son Action RPGs isométricos — comparten sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y exploración de mundo abierto

≠ Su sello propio: combate Action RPG, combat magic y combat tactical, sin exploración Metroidvania

Titan Souls
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoHardcoreFantasía2DVista cenital
Steam👍 79%· 14KIGDB72· 8OC75· 53
Año 2015Dev Acid Nerve · Devolver DigitalEn PS4 · Android · PC

✓ Misma familia de Action RPGs isométricos: sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Su sello propio: combate Action RPG, mecánicas de supervivencia y enfoque narrativo intenso, sin exploración Metroidvania

Last Epoch
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoFantasíaExploraciónVista cenitalMultijugador
Steam👍 77%· 118KRAWG👍 64%· 88OC80· 28
Año 2024Dev Eleventh Hour GamesDuración ~8hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Misma familia de Action RPGs isométricos: sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y combate cuerpo a cuerpo

≠ Apuesta por algo distinto: combate Action RPG, multijugador y co op, sin exploración Metroidvania

Torchlight II
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoFantasíaExploraciónUn jugadorMultijugador
Steam👍 93%· 45KRAWG👍 78%· 1.1KMC88IGDB86· 13OC83· 60
Año 2012Dev Runic Games · Perfect World EntertainmentDuración ~10hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de Action RPGs isométricos, con sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y combate cuerpo a cuerpo

≠ Se diferencia: trae combate Action RPG, enfoque en un jugador y multijugador, sin exploración Metroidvania

Stick RPG 2: Director's Cut
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Cuerpo a cuerpoCasualCozyMundo abiertoExploración2D
Steam👍 85%· 1.1K
Año 2014Dev XGen StudiosDuración ~1hEn PC · Apple Macintosh

✓ Ambos son Action RPGs isométricos — comparten sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y vibe casual

≠ Apuesta por algo distinto: simulación profunda, atmósfera oscura y opresiva y enfoque narrativo intenso, sin exploración Metroidvania

Secret of Mana
RPGRPG de acciónARPG isométrico
A distanciaMundo abiertoFantasíaExploración2D
Año 1993Dev SquareEn Android · iOS

✓ Encaja en el grupo de Action RPGs isométricos, con sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y exploración de mundo abierto

≠ Su sello propio: enfoque narrativo intenso, combat magic y enfoque en un jugador, sin exploración Metroidvania

Listado completo de juegos tipo Aventura similares a Minishoot' Adventures

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Minishoot' Adventures, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Minishoot' Adventures por categoría

Rankings del mismo género