iRankGames
Lugaru HD

26 Juegos tipo Hardcore similares a Lugaru HD que deberías probar

Juegos similares a Lugaru HD · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 44 juegos similares a Lugaru HD para quedarnos con los 26 que encajan en la categoría «Hardcore». Encabezan la lista Getting Over It with Bennett Foddy, Mega Man 9 y SANABI, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Lugaru HD.

iRank62/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroPlataformasSubgéneroPlataformas de precisión
Tags
HardcoreNarrativoUn jugador
Año 2010Dev Wolfire Games

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Hardcore», el juego más similar a Lugaru HD es Getting Over It with Bennett Foddy — con una puntuación de similitud de 95/100. Le siguen Mega Man 9 y SANABI en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Hardcore similares a Lugaru HD

26 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Lugaru HD. Cada uno ha sido evaluado en 14 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Getting Over It with Bennett Foddy
PlataformasPlataformas de precisión
Un jugadorHardcoreNarrativoOscuroCasual
Steam👍 82%· 81K
Año 2017Dev Bennett FoddyEn Linux · Android · PC

✓ Encaja en el grupo de plataformas de precisión, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Se diferencia: trae tensión de terror, simulación profunda y mecánicas de supervivencia, sin sistemas RPG profundos

Mega Man 9
PlataformasPlataformas de precisión
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreNarrativoCiencia ficción
Steam👍 84%· 1.8KIGDB88· 7
Año 2008Dev Inti Creates · CapcomEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de plataformas de precisión, con plataformas de precisión, dificultad exigente y enfoque narrativo intenso

≠ Apuesta por algo distinto: shooter, disparos en primera persona y setting scifi, sin sistemas RPG profundos

SANABI
PlataformasPlataformas de precisión
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoHardcoreLineal
Steam👍 97%· 44KRAWG👍 89%· 34IGDB95· 2OC80· 6
Año 2023Dev SANABI · NEOWIZDuración ~3hEn PC

✓ Ambos son plataformas de precisión — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y enfoque narrativo intenso

≠ Apuesta por algo distinto: estructura lineal y narrativa, setting cyberpunk y setting scifi, sin sistemas RPG profundos

Oddworld: Abe's Exoddus®
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCuerpo a cuerpoSigiloNarrativoHardcore
Steam👍 95%· 1.7KRAWG👍 86%· 147IGDB80· 1
Año 1998Dev Sony Interactive Entertainment · GT Interactive SoftwareDuración ~1hEn PC · PS

✓ Como Lugaru HD, destaca por plataformas de precisión, narrativa de aventura y enfoque narrativo intenso

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, atmósfera oscura y opresiva y setting scifi, sin sistemas RPG profundos

Braid
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorNarrativoHardcoreFantasía2D
Steam👍 93%· 9.9KIGDB87· 3
Año 2008Dev Number None Inc.En PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Como Lugaru HD, destaca por plataformas de precisión, narrativa de aventura y enfoque narrativo intenso

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles, mundo de fantasía y visual 2d, sin sistemas RPG profundos

Freedom Planet
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreNarrativoExploración
Steam👍 95%· 4.9KRAWG👍 77%· 77MC81IGDB82· 7OC81· 45
Año 2014Dev GalaxyTrail · MarvelousDuración ~4hEn PC · PS · Apple Macintosh

✓ Si te gustó Lugaru HD, encontrarás plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Su sello propio: diseño de puzles, ambiente cozy y relajante y mundo de fantasía, sin sistemas RPG profundos

Celeste
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreNarrativoExploración
Steam👍 97%· 141KRAWG👍 88%· 1.7KMC91IGDB91· 10OC92· 74
Año 2018Dev Matt Makes GamesDuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Comparte con Lugaru HD: plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Su sello propio: diseño de puzles, ambiente cozy y relajante y mundo de fantasía, sin sistemas RPG profundos

Will You Snail?
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreNarrativoExploración
Steam👍 97%· 2.8KMC82
Año 2022Dev Jonas TyrollerDuración ~4hEn PC · PS · Xbox

✓ Si te gustó Lugaru HD, encontrarás plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Se diferencia: trae simulación profunda, diseño de puzles y ambiente cozy y relajante, sin sistemas RPG profundos

Freedom Planet 2
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreNarrativoCozy
Steam👍 96%· 1.7KIGDB88· 1OC83· 26
Dev GalaxyTrailDuración ~2hEn PC

✓ Como Lugaru HD, destaca por plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Su sello propio: diseño de puzles, ambiente cozy y relajante y setting scifi, sin sistemas RPG profundos

Sunblaze
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreNarrativoCozy
Steam👍 91%· 466OC75· 12
Año 2021Dev Games From Earth · Bonus Stage PublishingDuración ~4hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Si te gustó Lugaru HD, encontrarás plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Su sello propio: diseño de puzles, ambiente cozy y relajante y setting scifi, sin sistemas RPG profundos

Super Meat Boy
PlataformasPlataformas de precisión
Un jugadorHardcoreCasual2DPixel Art
Steam👍 94%· 38KIGDB85· 4OC83· 25
Año 2010Dev Team Meat · BlitWorksEn PS4 · Linux · PC

✓ Ambos son plataformas de precisión — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Se diferencia: trae vibe casual, visual 2d y visual pixel, sin sistemas RPG profundos

Mega Man 11
PlataformasPlataformas de precisión
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreCiencia ficciónAnime
Steam👍 89%· 5.3KIGDB80· 12OC81· 115
Año 2018Dev Capcom Development Division 2 · CapcomEn PS4 · PC · Xbox

✓ Encaja en el grupo de plataformas de precisión, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Se diferencia: trae shooter, disparos en primera persona y setting scifi, sin sistemas RPG profundos

Sonic the Hedgehog
PlataformasPlataformas de precisión
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreFantasíaCiencia ficción
Steam👍 85%· 41IGDB85· 2
Año 1991Dev Sonic Team · SegaEn PlayStation 3 · PC · iOS

✓ Misma familia de plataformas de precisión: plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Apuesta por algo distinto: mundo de fantasía, setting scifi y visual 2d, sin sistemas RPG profundos

The End Is Nigh
PlataformasPlataformas de precisión
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreOscuroPost-apocalíptico
Steam👍 94%· 3.4KIGDB74· 3OC82· 29
Año 2017Dev Tyler GlaielEn PS4 · Linux · PC

✓ Ambos son plataformas de precisión — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y dificultad exigente

≠ Se diferencia: trae atmósfera oscura y opresiva, mundo post-apocalíptico y visual 2d, sin sistemas RPG profundos

Clustertruck
PlataformasPlataformas de precisión
Un jugadorCuerpo a cuerpoHardcoreCasualPrimera persona
Steam👍 94%· 18KIGDB74· 10OC74· 45
Año 2016Dev Landfall Games · tinyBuildEn PS4 · Linux · PC

✓ Misma familia de plataformas de precisión: plataformas de precisión, dificultad exigente y combate cuerpo a cuerpo

≠ Se diferencia: trae vibe casual y visual first person, sin sistemas RPG profundos

Listado completo de juegos tipo Hardcore similares a Lugaru HD

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Lugaru HD, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Lugaru HD por categoría

Rankings del mismo género