iRankGames
Human Fall Flat

31 Juegos en modo multijugador similares a Human Fall Flat que deberías probar

Juegos similares a Human Fall Flat · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 45 juegos similares a Human Fall Flat para quedarnos con los 31 que encajan en la categoría «Multijugador». Encabezan la lista LEGO Indiana Jones: The Original Adventures, Octodad: Dadliest Catch y Trine 3: The Artifacts of Power, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Human Fall Flat.

iRank71/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroPlataformasSubgéneroPuzle-Plataformas
Tags
OfflineUn jugador
Año 2021Dev DINESPOF RIGHT

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Multijugador», el juego más similar a Human Fall Flat es LEGO Indiana Jones: The Original Adventures — con una puntuación de similitud de 97/100. Le siguen Octodad: Dadliest Catch y Trine 3: The Artifacts of Power en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos en modo multijugador similares a Human Fall Flat

31 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Human Fall Flat. Cada uno ha sido evaluado en 12 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

LEGO Indiana Jones: The Original Adventures
PlataformasPuzle-Plataformas
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoTercera persona
Steam👍 88%· 4.3KIGDB69· 5
Año 2008Dev Traveller's Tales · LucasArtsEn PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Se diferencia: trae exploración y descubrimiento, sistemas de loot y equipo y árbol de habilidades, sin simulación profunda

Octodad: Dadliest Catch
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCooperativoMultijugadorOfflineCuerpo a cuerpoTercera persona
Steam👍 94%· 11KRAWG👍 73%· 360MC69IGDB74· 11OC73· 68
Año 2014Dev Young HorsesDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y simulación profunda

≠ Su sello propio: enfoque narrativo intenso y dificultad exigente, sin libertad sandbox

Trine 3: The Artifacts of Power
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpoTercera persona
Steam👍 63%· 9.1KIGDB62· 5OC67· 28
Año 2015Dev FrozenbyteEn PS4 · Linux · PC

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae sistemas RPG profundos, enfoque narrativo intenso y mundo de fantasía, sin simulación profunda

Unravel Two
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoUn jugadorMultijugadorOfflineCuerpo a cuerpoTercera persona
Steam👍 78%· 8.8KIGDB81· 11OC81· 85
Año 2018Dev ColdWood Interactive · Electronic ArtsEn PS4 · PC · Xbox

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae ambiente cozy y relajante, enfoque narrativo intenso y mundo de fantasía, sin simulación profunda

LittleBigPlanet 2
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineMundo sandbox
IGDB94· 4
Año 2011Dev Media Molecule · Sony Computer EntertainmentEn PlayStation 3

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: visual 2d, sin simulación profunda

N++ (NPLUSPLUS)
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoOfflineUn jugadorCuerpo a cuerpo
Steam👍 94%· 3.5KRAWG👍 86%· 124MC90IGDB83· 10
Año 2015Dev Metanet SoftwareDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, diseño de puzles y combate cuerpo a cuerpo

≠ Apuesta por algo distinto: dificultad exigente, setting scifi y visual 2d, sin simulación profunda

Rayman Legends
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpo
Steam👍 90%· 12KIGDB81· 13OC90· 76
Año 2013Dev Ubisoft Montpellier · Ubisoft EntertainmentEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Apuesta por algo distinto: dificultad exigente y visual 2d, sin simulación profunda

Pikuniku
PlataformasPuzle-Plataformas
MultijugadorCooperativoOfflineUn jugadorCuerpo a cuerpo
Steam👍 96%· 11KRAWG👍 80%· 236MC75OC76· 56
Año 2019Dev Devolver DigitalDuración ~3hEn PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Se diferencia: trae vibe casual, ambiente cozy y relajante y exploración y descubrimiento, sin simulación profunda

Never Alone: Kisima Ingitchuna
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoUn jugadorMultijugadorOfflineCuerpo a cuerpo
Steam👍 81%· 8.6KIGDB71· 10
Año 2014Dev Upper One Games · E-Line MediaEn PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: enfoque narrativo intenso, ambiente cozy y relajante y vibe casual, sin simulación profunda

Lara Croft and the Guardian of Light
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpoTercera persona
Steam👍 91%· 4.7KIGDB79· 7
Año 2010Dev Crystal Dynamics · Square EnixEn PlayStation 3 · Android · PC

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Se diferencia: trae shooter, mundo de fantasía y ambientación histórica, sin simulación profunda

Trine 2
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpo
Steam👍 95%· 22KIGDB85· 9
Año 2011Dev Frozenbyte · AtlusEn PlayStation 3 · Linux · Android

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae sistemas RPG profundos, enfoque narrativo intenso y vibe casual, sin simulación profunda

BattleBlock Theater®
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoUn jugadorMultijugadorOfflineCuerpo a cuerpo
Steam👍 97%· 73KRAWG👍 77%· 902MC85IGDB89· 7
Año 2013Dev The Behemoth · Microsoft StudiosDuración ~5hEn PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Su sello propio: vibe casual, características online y visual 2d, sin simulación profunda

Trine 4: The Nightmare Prince
PlataformasPuzle-Plataformas
OfflineCooperativoUn jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpo
Steam👍 89%· 14KIGDB78· 8OC80· 93
Año 2019Dev Frozenbyte · Modus GamesEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: sistemas RPG profundos, enfoque narrativo intenso y mundo de fantasía, sin simulación profunda

Capsized
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpo
Steam👍 76%· 1.1KRAWG👍 21%· 96MC80IGDB63· 5
Año 2011Dev Alientrap · Bandai Namco EntertainmentDuración ~1hEn PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, diseño de puzles y combate cuerpo a cuerpo

≠ Su sello propio: combate a distancia, setting scifi y visual 2d, sin simulación profunda

Trine
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpo
Steam👍 96%· 16KIGDB85· 7
Año 2009Dev Frozenbyte · NobilisEn PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: atmósfera oscura y opresiva, enfoque narrativo intenso y vibe casual, sin simulación profunda

Listado completo de juegos en modo multijugador similares a Human Fall Flat

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Human Fall Flat, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Human Fall Flat por categoría

Rankings del mismo género