iRankGames
Halo Wars

29 Juegos en modo cooperativo similares a Halo Wars que deberías probar

Juegos similares a Halo Wars · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 50 juegos similares a Halo Wars para quedarnos con los 29 que encajan en la categoría «Cooperativo». Encabezan la lista Offworld Trading Company, Age of Empires IV: Anniversary Edition y Mitos.is: The Game, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Halo Wars.

iRank72/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroEstrategiaSubgéneroRTS
Tags
Un jugadorMultijugador
Año 2009Dev Ensemble Studios

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Cooperativo», el juego más similar a Halo Wars es Offworld Trading Company — con una puntuación de similitud de 91/100. Le siguen Age of Empires IV: Anniversary Edition y Mitos.is: The Game en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos en modo cooperativo similares a Halo Wars

29 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Halo Wars. Cada uno ha sido evaluado en 9 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Offworld Trading Company
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoPvPCiencia ficciónConstrucción de baseIsométrico
Steam👍 77%· 5.7KRAWG👍 58%· 122MC78IGDB89· 3OC81· 21
Año 2016Dev Mohawk Games · Stardock EntertainmentDuración ~4hEn PC · Apple Macintosh

✓ Ambos son juegos de estrategia en tiempo real — comparten estrategia en tiempo real, setting scifi y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: simulación profunda, mecánicas de supervivencia y enfoque narrativo intenso, sin combat tactical

Age of Empires IV: Anniversary Edition
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoPvPTácticoConstrucción de baseIsométrico
Steam👍 85%· 53KRAWG👍 74%· 106MC75IGDB81· 4OC83· 100
Año 2020Dev Forgotten Empires · Xbox Game StudiosDuración ~3hEn PC

✓ Ambos son juegos de estrategia en tiempo real — comparten estrategia en tiempo real, combat tactical y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: simulación profunda, ambientación histórica y setting medieval, sin setting scifi

Mitos.is: The Game
EstrategiaRTS
MultijugadorPvPCooperativoUn jugadorOnline
Steam👍 81%· 12KRAWG👍 18%· 68
Año 2015Dev Freakinware StudiosDuración ~1hEn PC · Apple Macintosh

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia en tiempo real, con estrategia en tiempo real, multijugador y competición PvP

≠ Su sello propio: simulación profunda, mecánicas de supervivencia y vibe casual, sin combat tactical

Total War: WARHAMMER III
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoPvPTácticoIsométrico
Steam👍 70%· 143KRAWG👍 79%· 68MC85IGDB78· 3OC86· 72
Año 2022Dev Creative Assembly · SEGADuración ~17hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia en tiempo real, con estrategia en tiempo real, combat tactical y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: estrategia por turnos, atmósfera oscura y opresiva y enfoque narrativo intenso, sin setting scifi

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth II
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoPvPTácticoIsométrico
IGDB81· 6
Año 2006Dev EA Los Angeles · Electronic ArtsEn PC

✓ Misma familia de juegos de estrategia en tiempo real: estrategia en tiempo real, combat tactical y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: estrategia por turnos, combat magic y combate cuerpo a cuerpo, sin setting scifi

Pikmin 2
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoCiencia ficciónIsométrico
IGDB87· 2OC78· 23
Año 2004Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Ambos son juegos de estrategia en tiempo real — comparten estrategia en tiempo real, setting scifi y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: narrativa de aventura, sin combat tactical

Anno 2070
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoCiencia ficciónConstrucción de baseIsométrico
Steam👍 61%· 13KRAWG👍 71%· 157MC83IGDB75· 1
Año 2011Dev Blue Byte · Ubisoft EntertainmentDuración ~11hEn PC

✓ Misma familia de juegos de estrategia en tiempo real: estrategia en tiempo real, setting scifi y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: simulación profunda, libertad sandbox y enfoque narrativo intenso, sin combat tactical

StarCraft II: Wings of Liberty
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoTácticoCiencia ficciónIsométrico
IGDB89· 5
Año 2010Dev Blizzard EntertainmentEn PC · Mac

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia en tiempo real, con estrategia en tiempo real, combat tactical y setting scifi

≠ Su sello propio: setting space, sin competición PvP

Supreme Commander
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoCiencia ficciónConstrucción de baseIsométrico
Steam👍 89%· 3.1KIGDB76· 3
Año 2007Dev Hellbent Games · THQEn PC

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia en tiempo real, con estrategia en tiempo real, setting scifi y enfoque en un jugador

≠ Se diferencia: trae simulación profunda y setting space, sin combat tactical

Ironclad Tactics
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoTácticoCiencia ficción
Steam👍 69%· 625MC69IGDB65· 2
Año 2013Dev ZachtronicsDuración ~3hEn PC · PS · Android

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia en tiempo real, con estrategia en tiempo real, combat tactical y setting scifi

≠ Su sello propio: estrategia de cartas, estrategia por turnos y vibe casual, sin competición PvP

Halo Wars 2
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoCiencia ficciónIsométrico
IGDB77· 19OC79· 131
Año 2017Dev 343 Industries · Microsoft StudiosEn PC · Xbox

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia en tiempo real, con estrategia en tiempo real, setting scifi y enfoque en un jugador

≠ Se diferencia: trae offline, sin combat tactical

Tropico 6
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoConstrucción de baseIsométrico
Steam👍 88%· 29KIGDB77· 8OC79· 85
Año 2019Dev Limbic Entertainment · Kalypso MediaEn Xbox · PS4 · Linux

✓ Misma familia de juegos de estrategia en tiempo real: estrategia en tiempo real, enfoque en un jugador y multijugador

≠ Apuesta por algo distinto: simulación profunda, libertad sandbox y enfoque narrativo intenso, sin combat tactical

Plague Inc: Evolved
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoTácticoIsométrico
Steam👍 94%· 62KRAWG👍 86%· 667MC80IGDB80· 3
Año 2015Dev Ndemic CreationsDuración ~5hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de juegos de estrategia en tiempo real, con estrategia en tiempo real, combat tactical y enfoque en un jugador

≠ Se diferencia: trae simulación profunda, mecánicas de supervivencia y libertad sandbox, sin setting scifi

Total War: THREE KINGDOMS
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoTácticoIsométrico
Steam👍 82%· 93KRAWG👍 78%· 169MC85IGDB82· 6OC85· 70
Año 2019Dev Feral Interactive · SEGADuración ~10hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Ambos son juegos de estrategia en tiempo real — comparten estrategia en tiempo real, combat tactical y enfoque en un jugador

≠ Su sello propio: estrategia por turnos y ambientación histórica, sin setting scifi

Company of Heroes 2
EstrategiaRTS
Un jugadorMultijugadorCooperativoTácticoIsométrico
Steam👍 79%· 113KRAWG👍 50%· 872MC80IGDB78· 11
Año 2013Dev Feral Interactive · SEGADuración ~4hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Misma familia de juegos de estrategia en tiempo real: estrategia en tiempo real, combat tactical y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: simulación profunda y ambientación histórica, sin setting scifi

Listado completo de juegos en modo cooperativo similares a Halo Wars

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Halo Wars, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Halo Wars por categoría

Rankings del mismo género