iRankGames
Gears of War

23 Juegos tipo Oscuro similares a Gears of War que deberías probar

Juegos similares a Gears of War · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 50 juegos similares a Gears of War para quedarnos con los 23 que encajan en la categoría «Oscuro». Encabezan la lista Gears of War 4, Gears of War: Ultimate Edition y Gears of War 3, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Gears of War.

iRank83/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroShooterSubgéneroTPS
Tags
OscuroOfflineUn jugador
Año 2006Dev Epic Games
Tiendas

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Oscuro», el juego más similar a Gears of War es Gears of War 4 — con una puntuación de similitud de 97/100. Le siguen Gears of War: Ultimate Edition y Gears of War 3 en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Oscuro similares a Gears of War

23 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Gears of War. Cada uno ha sido evaluado en 13 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Gears of War 4
ShooterTPS
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativoOscuroTerrorCiencia ficciónTercera persona
IGDB83· 27OC85· 155
Año 2016Dev The Coalition · Microsoft StudiosEn PC · Xbox

✓ Muy similar: shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva.

≠ Le falta: combate a distancia.

Gears of War: Ultimate Edition
ShooterTPS
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativoOscuroTerrorCiencia ficciónTercera persona
IGDB78· 18
Año 2015Dev Epic Games · Microsoft StudiosEn PC · Xbox

✓ Muy similar: shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva.

≠ Le falta: combate a distancia.

Gears of War 3
ShooterTPS
OfflineUn jugadorMultijugadorCooperativoOscuroTerrorCiencia ficciónLootÁrbol de habilidadesTercera persona
IGDB97· 4
Año 2011Dev Epic Games · Microsoft Studios

✓ Misma familia de shooters en tercera persona: shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Apuesta por algo distinto: mundo post-apocalíptico, sin combate a distancia

Twisted Metal 2
ShooterTPS
OfflineUn jugadorMultijugadorOscuroTerrorTercera persona
IGDB73· 1
Año 1996Dev SingleTrac · Sony Online EntertainmentEn PlayStation 3 · PC

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Su sello propio: jugabilidad de carreras, mecánicas de lucha y mecánicas de supervivencia, sin combate a distancia

Bad Rats: the Rats' Revenge
ShooterTPS
Un jugadorCooperativoA distanciaOscuroNarrativo
Steam👍 79%· 15KRAWG👍 8%· 76
Año 2009Dev Invent4 Entertainment · Strategy FirstDuración ~3hEn PC

✓ Encaja en el grupo de shooters en tercera persona, con shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, plataformas de precisión y estructura roguelike, sin escenario de terror

Resident Evil Code: Veronica
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorOscuroTerrorTercera persona
Año 2000Dev Nextech · Eidos Interactive

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Su sello propio: diseño de puzles, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia, sin combate a distancia

Conker's Bad Fur Day
ShooterTPS
OfflineUn jugadorMultijugadorOscuroTercera persona
Año 2001Dev Rare · THQ

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Su sello propio: diseño de puzles, plataformas de precisión y narrativa de aventura, sin combate a distancia

Dark Sector
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorA distanciaOscuroTerrorCiencia ficciónTercera persona
Steam👍 75%· 3.4KRAWG👍 45%· 165MC66IGDB70· 5
Año 2008Dev Digital Extremes · D3 PublisherDuración ~1hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Su sello propio: tensión de terror y combate cuerpo a cuerpo, sin offline

Twisted Metal
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorOscuroTercera personaNarrativo
IGDB75· 4
Año 1995Dev Eat Sleep Play Inc. · Sony Computer EntertainmentEn PlayStation 3 · PC

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Se diferencia: trae jugabilidad de carreras, mecánicas de lucha y mecánicas de supervivencia, sin combate a distancia

The Order: 1886
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorOscuroTerrorTercera persona
IGDB63· 10OC62· 90
Año 2015Dev Ready At Dawn · Sony Computer EntertainmentEn PS4

✓ Misma familia de shooters en tercera persona: shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Su sello propio: narrativa de aventura, mundo de fantasía y ambientación histórica, sin combate a distancia

Red Dead Redemption: Undead Nightmare
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorOscuroTerrorTercera persona
IGDB90· 4
Año 2010Dev Rockstar North · Rockstar GamesEn PlayStation 3

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Apuesta por algo distinto: narrativa de aventura, libertad sandbox y sandbox world, sin combate a distancia

Plants vs. Zombies: Garden Warfare
ShooterTPS
OfflineMultijugadorCooperativoOscuroTerrorTercera persona
IGDB80· 19OC78· 68
Año 2014Dev PopCap Games · Electronic ArtsEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Su sello propio: planificación de defensa de torres y combat tactical, sin combate a distancia

The Thing
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorCiencia ficciónTercera persona
IGDB69· 2
Año 2002Dev Computer Artworks · Black Label GamesEn PC

✓ Misma familia de shooters en tercera persona: shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia, sin combate a distancia

Cronos: The New Dawn
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorTercera persona
Steam👍 88%· 10KIGDB81· 5OC78· 161
Año 2025Dev Bloober TeamEn Xbox · Linux · Switch

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Su sello propio: diseño de puzles, narrativa de aventura y mecánicas de supervivencia, sin combate a distancia

The Suffering
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorTercera persona
IGDB82· 4
Año 2004Dev Surreal Software · Midway GamesEn PC

✓ Misma familia de shooters en tercera persona: shooter, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de supervivencia, sin combate a distancia

Listado completo de juegos tipo Oscuro similares a Gears of War

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Gears of War, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Gears of War por categoría

Rankings del mismo género