iRankGames
Dissidia Final Fantasy

35 Juegos en modo multijugador similares a Dissidia Final Fantasy que deberías probar

Juegos similares a Dissidia Final Fantasy · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 47 juegos similares a Dissidia Final Fantasy para quedarnos con los 35 que encajan en la categoría «Multijugador». Encabezan la lista DeathSpank, Golden Axe II y Armed with Wings: Rearmed, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Dissidia Final Fantasy.

iRank80/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroAcciónSubgéneroHack and Slash
Tags
Un jugadorMultijugador
Año 2008Dev Square Enix Product Development Division 1

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Multijugador», el juego más similar a Dissidia Final Fantasy es DeathSpank — con una puntuación de similitud de 97/100. Le siguen Golden Axe II y Armed with Wings: Rearmed en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos en modo multijugador similares a Dissidia Final Fantasy

35 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Dissidia Final Fantasy. Cada uno ha sido evaluado en 10 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

DeathSpank
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoMagiaTercera persona
RAWG👍 71%· 108IGDB79· 5
Año 2010Dev Electronic ArtsDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Muy similar: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y mecánicas de lucha.

≠ Le falta: mundo de fantasía.

Golden Axe II
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoMagiaFantasía
Steam👍 71%· 14
Año 1991Dev Sega Enterprises, Ltd. · Sega of AmericaEn Linux · PC · iOS

✓ Encaja en el grupo de juegos hack and slash, con mecánicas de lucha, sistemas RPG profundos y combate Action RPG

≠ Se diferencia: trae atmósfera oscura y opresiva y visual 2d, sin narrativa de aventura

Armed with Wings: Rearmed
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoFantasía2D
Steam👍 87%· 536
Año 2015Dev Sun-StudiosDuración ~4hEn PC

✓ Ambos son juegos hack and slash — comparten mecánicas de lucha, combate Action RPG y sistemas RPG profundos

≠ Apuesta por algo distinto: plataformas de precisión, diseño de puzles y visual 2d, sin narrativa de aventura

Golden Axe III
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoMagiaFantasía
Año 1993Dev Sega Enterprises, Ltd.En Linux · PC · iOS

✓ Ambos son juegos hack and slash — comparten mecánicas de lucha, sistemas RPG profundos y combate Action RPG

≠ Se diferencia: trae atmósfera oscura y opresiva, setting medieval y co op, sin narrativa de aventura

Rag Doll Kung Fu
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpo2D
Steam👍 77%· 131MC69IGDB70· 2
Año 2005Dev Sony Interactive Entertainment · Mark HealeyDuración ~1hEn PC · PS

✓ Encaja en el grupo de juegos hack and slash, con mecánicas de lucha, sistemas RPG profundos y combate Action RPG

≠ Se diferencia: trae visual 2d, sin narrativa de aventura

Fighting Force
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoTercera persona
Año 1997Dev Core Design · Eidos InteractiveEn PlayStation 3 · PC

✓ Muy similar: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y mecánicas de lucha.

≠ Le falta: narrativa de aventura.

Dragon Ball: Advanced Adventure
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugador2D
Año 2004Dev Dimps · Banpresto

✓ Misma familia de juegos hack and slash: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y mecánicas de lucha

≠ Apuesta por algo distinto: visual 2d, sin narrativa de aventura

Tekken 5
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoTercera persona2D
IGDB90· 3
Año 2005Dev Namco · Sony Computer Entertainment

✓ Misma familia de juegos hack and slash: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y mecánicas de lucha

≠ Se diferencia: trae visual 2d, sin narrativa de aventura

Guacamelee! Super Turbo Championship Edition
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorFantasíaCooperativoExploración
Steam👍 92%· 7.0KIGDB86· 6OC89· 53
Año 2014Dev Drinkbox Studios · ActivisionEn PS4 · PC · Xbox

✓ Ambos son juegos hack and slash — comparten narrativa de aventura, sistemas RPG profundos y combate Action RPG

≠ Se diferencia: trae plataformas de precisión, exploración Metroidvania y co op, sin combat magic

Golden Axe
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoFantasíaOffline
Steam👍 84%· 25RAWG👍 76%· 85
Año 1989Dev SEGADuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de juegos hack and slash, con mecánicas de lucha, combate Action RPG y sistemas RPG profundos

≠ Apuesta por algo distinto: offline, co op y visual 2d, sin narrativa de aventura

SENRAN KAGURA SHINOVI VERSUS
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoTercera personaOscuro
Steam👍 95%· 4.0KRAWG👍 68%· 50MC70IGDB72· 8OC65· 17
Año 2013Dev XSEED GamesDuración ~6hEn PC · PS

✓ Encaja en el grupo de juegos hack and slash, con combate Action RPG, mecánicas de lucha y sistemas RPG profundos

≠ Se diferencia: trae atmósfera oscura y opresiva, ambiente cozy y relajante y enfoque narrativo intenso, sin narrativa de aventura

Final Fight
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorTercera personaCooperativoNarrativo
Año 1989Dev CapcomEn iOS · PC

✓ Encaja en el grupo de juegos hack and slash, con sistemas RPG profundos, combate Action RPG y mecánicas de lucha

≠ Apuesta por algo distinto: enfoque narrativo intenso, co op y visual 2d, sin combat magic

Double Dragon II: The Revenge
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoTercera personaCooperativo
Año 1988Dev Technos Japan

✓ Misma familia de juegos hack and slash: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y mecánicas de lucha

≠ Su sello propio: co op y visual 2d, sin combat magic

Double Dragon
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoTercera personaCooperativo
IGDB39· 3
Año 1987Dev Technos Japan · Empire Interactive

✓ Misma familia de juegos hack and slash: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y mecánicas de lucha

≠ Se diferencia: trae co op y visual 2d, sin combat magic

STAR WARS Jedi Knight - Jedi Academy
AcciónHack and Slash
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoTercera personaA distancia
Steam👍 96%· 14KRAWG👍 89%· 654MC81IGDB69· 5OC67· 19
Año 2003Dev Aspyr Media · AspyrDuración ~2hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son juegos hack and slash — comparten narrativa de aventura, sistemas RPG profundos y combate Action RPG

≠ Se diferencia: trae shooter, disparos en primera persona y disparos en tercera persona, sin combat magic

Listado completo de juegos en modo multijugador similares a Dissidia Final Fantasy

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Dissidia Final Fantasy, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Dissidia Final Fantasy por categoría

Rankings del mismo género