iRankGames
Chained Together

25 Juegos tipo Narrativo similares a Chained Together que deberías probar

Juegos similares a Chained Together · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 46 juegos similares a Chained Together para quedarnos con los 25 que encajan en la categoría «Narrativo». Encabezan la lista Trine 2, Journey y Never Alone: Kisima Ingitchuna, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Chained Together.

iRank78/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroPlataformasSubgéneroPuzle-Plataformas
Tags
CasualNarrativoCooperativoMultijugador
Año 2024Dev Anegar Games
Tiendas

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Narrativo», el juego más similar a Chained Together es Trine 2 — con una puntuación de similitud de 90/100. Le siguen Journey y Never Alone: Kisima Ingitchuna en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Narrativo similares a Chained Together

25 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Chained Together. Cada uno ha sido evaluado en 14 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Trine 2
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoCasual
Steam👍 95%· 22KIGDB85· 9
Año 2011Dev Frozenbyte · AtlusEn PlayStation 3 · Linux · Android

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae sistemas RPG profundos, mundo de fantasía y offline, sin simulación profunda

Journey
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoNarrativoCasualExploraciónTercera persona
Steam👍 94%· 38KIGDB94· 14OC93· 46
Año 2012Dev ThatGameCompany · Sony Computer EntertainmentEn PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Apuesta por algo distinto: vibe relaxing, mundo de fantasía y visual 2d, sin simulación profunda

Never Alone: Kisima Ingitchuna
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoUn jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoNarrativoCasual
Steam👍 81%· 8.6KIGDB71· 10
Año 2014Dev Upper One Games · E-Line MediaEn PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: ambiente cozy y relajante, ambientación histórica y offline, sin simulación profunda

Trine
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoCasual
Steam👍 96%· 16KIGDB85· 7
Año 2009Dev Frozenbyte · NobilisEn PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: atmósfera oscura y opresiva, combate a distancia y mundo de fantasía, sin simulación profunda

Snake Pass
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCuerpo a cuerpoCasualNarrativoExploraciónTercera persona
Steam👍 80%· 3.3KIGDB72· 12OC74· 90
Año 2017Dev Sumo DigitalEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Apuesta por algo distinto: dificultad exigente y ambiente cozy y relajante, sin mundo post-apocalíptico

GRIS
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorNarrativoCasualRelajante2D
Steam👍 96%· 94KRAWG👍 84%· 1.1KMC83OC86· 125
Año 2018Dev Nomada Studio · Devolver DigitalDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Su sello propio: vibe relaxing y visual 2d, sin simulación profunda

Smushi Come Home
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCasualNarrativoExploraciónTercera persona
Steam👍 99%· 2.7KOC83· 11
Año 2023Dev SomeHumbleOnion · Mooneye StudiosDuración ~5hEn PC · Apple Macintosh

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Su sello propio: sistemas RPG profundos, ambiente cozy y relajante y vibe relaxing, sin simulación profunda

Submerged
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorNarrativoCasualPost-apocalípticoExploraciónTercera persona
Steam👍 76%· 4.8KIGDB57· 9OC54· 52
Año 2015Dev Uppercut GamesEn PS4 · PC · iOS

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Su sello propio: mecánicas de supervivencia, vibe relaxing y atmósfera oscura y opresiva, sin simulación profunda

Figment
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCuerpo a cuerpoCasualNarrativoExploración
Steam👍 87%· 5.6KIGDB89· 3OC79· 33
Año 2017Dev Bedtime Digital GamesEn Xbox · PS4 · Linux

✓ Encaja en el grupo de puzle-plataformas, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Su sello propio: ambiente cozy y relajante, mundo de fantasía y visual isometric, sin simulación profunda

It Takes Two
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoMultijugadorOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoExploración
Steam👍 95%· 260KRAWG👍 90%· 1.7KMC88OC88· 152
Año 2021Dev Hazelight · Electronic ArtsDuración ~10hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae offline, sin simulación profunda

Octodad: Dadliest Catch
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCooperativoMultijugadorCuerpo a cuerpoNarrativoTercera persona
Steam👍 94%· 11KRAWG👍 73%· 360MC69IGDB74· 11OC73· 68
Año 2014Dev Young HorsesDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y simulación profunda

≠ Su sello propio: dificultad exigente y offline, sin vibe casual

Rayman Raving Rabbids
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoNarrativoTercera persona
Steam👍 84%· 2.0KRAWG👍 67%· 201MC58IGDB71· 2
Año 2006Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuración ~1hEn PC · PS · Xbox

✓ Muy similar: plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles.

≠ Le falta: simulación profunda.

Trine 4: The Nightmare Prince
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoOnlineUn jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoNarrativo
Steam👍 89%· 14KIGDB78· 8OC80· 93
Año 2019Dev Frozenbyte · Modus GamesEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: sistemas RPG profundos, mundo de fantasía y offline, sin simulación profunda

Split Fiction
PlataformasPuzle-Plataformas
CooperativoMultijugadorOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoTercera persona
Steam👍 97%· 120KRAWG👍 90%· 215IGDB92· 6OC91· 185
Año 2025Dev Hazelight · Electronic ArtsDuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son puzle-plataformas — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Su sello propio: mundo de fantasía, setting scifi y offline, sin simulación profunda

Unravel
PlataformasPuzle-Plataformas
Un jugadorCooperativoMultijugadorCuerpo a cuerpoNarrativo
Steam👍 91%· 5.5KIGDB81· 19OC77· 91
Año 2016Dev ColdWood Interactive · Electronic ArtsEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de puzle-plataformas: plataformas de precisión, diseño de puzles y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: ambiente cozy y relajante, mundo de fantasía y visual 2d, sin simulación profunda

Listado completo de juegos tipo Narrativo similares a Chained Together

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Chained Together, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Chained Together por categoría

Rankings del mismo género