iRankGames
Borderlands: The Pre-Sequel

29 Juegos de ambientación ciencia ficción similares a Borderlands: The Pre-Sequel que deberías probar

Juegos similares a Borderlands: The Pre-Sequel · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 50 juegos similares a Borderlands: The Pre-Sequel para quedarnos con los 29 que encajan en la categoría «Ciencia ficción». Encabezan la lista Destiny 2, Mass Effect 3 y The Outer Worlds, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Borderlands: The Pre-Sequel.

iRank76/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroRPGSubgéneroLooter Shooter
Tags
NarrativoCooperativoUn jugador
Año 2014Dev 2K Australia

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Ciencia ficción», el juego más similar a Borderlands: The Pre-Sequel es Destiny 2 — con una puntuación de similitud de 83/100. Le siguen Mass Effect 3 y The Outer Worlds en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos de ambientación ciencia ficción similares a Borderlands: The Pre-Sequel

29 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Borderlands: The Pre-Sequel. Cada uno ha sido evaluado en 18 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Destiny 2
RPGLooter Shooter
MultijugadorOnlineCooperativoUn jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónEspacioExploraciónLootÁrbol de habilidadesPrimera persona
Steam👍 77%· 646KRAWG👍 58%· 2.7KMC82IGDB82· 25OC84· 196
Año 2017Dev Bungie · Activision BlizzardDuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de looter shooters, con sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y disparos en primera persona

≠ Se diferencia: trae espíritu competitivo, combate a distancia y combat tactical, sin combate Action RPG

Mass Effect 3
RPGRPG de acciónARPG en tercera persona
Un jugadorMultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoCiencia ficciónEspacioÁrbol de habilidades
Steam👍 76%· 2.7KIGDB91· 14
Año 2012Dev BioWare · Electronic ArtsEn PlayStation 3 · PC

✓ Si te gustó Borderlands: The Pre-Sequel, encontrarás sistemas RPG profundos, combate Action RPG y shooter

≠ Apuesta por algo distinto: disparos en tercera persona, estructura roguelike y atmósfera oscura y opresiva, sin exploración de mundo abierto

The Outer Worlds
RPGRPG de acciónARPG en primera persona
Un jugadorCooperativoCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónEspacioExploraciónÁrbol de habilidadesLootPrimera persona
Steam👍 82%· 28KIGDB86· 15OC83· 215
Año 2019Dev Obsidian Entertainment · Private DivisionEn Xbox · PS4 · PC

✓ Muy similar: sistemas RPG profundos, combate Action RPG y shooter.

≠ Le falta: multijugador.

Star Wars: The Old Republic
RPGMMORPGMMO parque temático
MultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónEspacioÁrbol de habilidadesExploración
Steam👍 90%· 73KIGDB85· 7
Año 2011Dev BioWare Austin · Electronic ArtsEn PC · Mac

✓ Comparte con Borderlands: The Pre-Sequel: sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y combate Action RPG

≠ Apuesta por algo distinto: mundo MMO y comunidad, combat tactical y mundo de fantasía, sin shooter

LEGO Star Wars: The Force Awakens
RPGRPG de acciónARPG en tercera persona
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónEspacioExploración
Steam👍 84%· 7.0KIGDB76· 23OC77· 84
Año 2016Dev Traveller's Tales · WB GamesEn PlayStation 3 · PS4 · Android

✓ Como Borderlands: The Pre-Sequel, destaca por sistemas RPG profundos, combate Action RPG y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, plataformas de precisión y offline, sin shooter

Elite Dangerous
RPGRPG de acciónARPG en primera persona
Un jugadorMultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoMundo abiertoEspacioCiencia ficciónExploraciónPrimera persona
Steam👍 77%· 106KRAWG👍 77%· 476MC80IGDB82· 21OC79· 70
Año 2015Dev Frontier DevelopmentsDuración ~14hEn PC · PS · Xbox

✓ Si te gustó Borderlands: The Pre-Sequel, encontrarás sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y shooter

≠ Se diferencia: trae simulación profunda, libertad sandbox y dificultad exigente, sin disparos en primera persona

Earth 2160
RPGRPG de acciónARPG isométrico
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoEspacioCiencia ficción
Steam👍 73%· 1.5KRAWG👍 51%· 39MC73IGDB78· 2
Año 2005Dev Reality Pump · TopWare InteractiveDuración ~5hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Si te gustó Borderlands: The Pre-Sequel, encontrarás sistemas RPG profundos, combate Action RPG y combate cuerpo a cuerpo

≠ Su sello propio: estrategia en tiempo real, mundo post-apocalíptico y base building, sin shooter

Tom Clancy's The Division 2
RPGLooter Shooter
MultijugadorUn jugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónLootÁrbol de habilidades
Steam👍 79%· 34KIGDB85· 15OC83· 160
Año 2019Dev Massive Entertainment · Ubisoft EntertainmentEn PS4 · PC · Xbox

✓ Ambos son looter shooters — comparten sistemas RPG profundos, shooter y disparos en primera persona

≠ Se diferencia: trae disparos en tercera persona, mecánicas de supervivencia y combat tactical, sin combate Action RPG

Borderlands 3
RPGLooter Shooter
Un jugadorCooperativoMultijugadorOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónPrimera persona
Steam👍 81%· 163KRAWG👍 75%· 976MC83OC81· 143
Año 2019Dev 2K · 2K GamesDuración ~11hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son looter shooters — comparten sistemas RPG profundos, disparos en primera persona y shooter

≠ Se diferencia: trae atmósfera oscura y opresiva y combate a distancia, sin combate Action RPG

Outriders
RPGLooter Shooter
CooperativoUn jugadorMultijugadorOnlineCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónÁrbol de habilidades
Steam👍 67%· 61KIGDB78· 12OC73· 147
Año 2021Dev People Can Fly · Square EnixEn Xbox · PS4 · PC

✓ Encaja en el grupo de looter shooters, con sistemas RPG profundos, shooter y disparos en primera persona

≠ Apuesta por algo distinto: disparos en tercera persona, atmósfera oscura y opresiva y mundo post-apocalíptico, sin combate Action RPG

Borderlands
RPGLooter Shooter
Un jugadorMultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónÁrbol de habilidadesPrimera persona
Steam👍 90%· 32KIGDB80· 8
Año 2009Dev Gearbox Software · 2K GamesEn PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Encaja en el grupo de looter shooters, con sistemas RPG profundos, shooter y disparos en primera persona

≠ Se diferencia: trae atmósfera oscura y opresiva, mundo post-apocalíptico y offline, sin enfoque narrativo intenso

Tom Clancy's The Division
RPGLooter Shooter
Un jugadorMultijugadorCooperativoOnlineCuerpo a cuerpoNarrativoMundo abiertoCiencia ficciónExploraciónLoot
Steam👍 71%· 96KIGDB80· 22OC79· 119
Año 2016Dev Massive Entertainment · Ubisoft EntertainmentEn PS4 · PC · Xbox

✓ Misma familia de looter shooters: sistemas RPG profundos, narrativa de aventura y shooter

≠ Se diferencia: trae disparos en tercera persona, mecánicas de supervivencia y libertad sandbox, sin combate Action RPG

Borderlands 2
RPGLooter Shooter
MultijugadorCooperativoUn jugadorOnlineCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónPrimera persona
Steam👍 89%· 311KRAWG👍 79%· 3.3KMC89IGDB81· 17OC86· 23
Año 2012Dev Aspyr Media · 2K GamesDuración ~11hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de looter shooters, con sistemas RPG profundos, disparos en primera persona y shooter

≠ Su sello propio: libertad sandbox, sandbox world y combate a distancia, sin enfoque narrativo intenso

Shadow Warrior 2
RPGLooter Shooter
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoMundo abiertoCiencia ficciónLootExploraciónÁrbol de habilidadesPrimera persona
Steam👍 87%· 28KRAWG👍 61%· 608MC78IGDB78· 17OC77· 80
Año 2016Dev Devolver DigitalDuración ~5hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de looter shooters: sistemas RPG profundos, disparos en primera persona y shooter

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, atmósfera oscura y opresiva y generación procedural, sin enfoque narrativo intenso

Straimium Immortaly
RPGLooter Shooter
Un jugadorCuerpo a cuerpoNarrativoCiencia ficciónExploraciónLoot
Steam👍 90%· 173
Año 2016Dev Anthony Case · CaiyswareDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son looter shooters — comparten sistemas RPG profundos, shooter y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: estructura roguelike, plataformas de precisión y dificultad exigente, sin combate Action RPG

Listado completo de juegos de ambientación ciencia ficción similares a Borderlands: The Pre-Sequel

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Borderlands: The Pre-Sequel, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Borderlands: The Pre-Sequel por categoría

Rankings del mismo género