iRankGames
Battlefield™ 2042

10 Juegos tipo Aventura similares a Battlefield™ 2042 que deberías probar

Juegos similares a Battlefield™ 2042 · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 25 juegos similares a Battlefield™ 2042 para quedarnos con los 10 que encajan en la categoría «Aventura». Encabezan la lista Apex Legends™, PUBG: BATTLEGROUNDS y DayZ, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Battlefield™ 2042.

iRank51/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroShooterSubgéneroBattle Royale
Tags
CasualNarrativoMultijugadorPvP
Año 2021Dev Electronic Arts DICE

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Aventura», el juego más similar a Battlefield™ 2042 es Apex Legends™ — con una puntuación de similitud de 91/100. Le siguen PUBG: BATTLEGROUNDS y DayZ en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Aventura similares a Battlefield™ 2042

10 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Battlefield™ 2042. Cada uno ha sido evaluado en 16 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Apex Legends™
ShooterBattle Royale
MultijugadorCooperativoPvPTácticoA distanciaCuerpo a cuerpoPrimera persona
Steam👍 68%· 1.0MRAWG👍 64%· 2.4KMC80IGDB88· 11OC80· 84
Año 2019Dev Respawn Entertainment · Electronic ArtsDuración ~5hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de shooters battle royale, con shooter, tensión battle royale y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: mecánicas de supervivencia, setting scifi y setting cyberpunk, sin vibe casual

PUBG: BATTLEGROUNDS
ShooterBattle Royale
MultijugadorCooperativoPvPUn jugadorA distanciaTácticoCuerpo a cuerpoPrimera persona
Steam👍 60%· 2.7MRAWG👍 46%· 2.0KMC81IGDB75· 16
Año 2017Dev Krafton · KRAFTONDuración ~29hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de shooters battle royale, con shooter, tensión battle royale y disparos en primera persona

≠ Se diferencia: trae mecánicas de supervivencia, disparos en tercera persona y espíritu competitivo, sin vibe casual

DayZ
ShooterBattle Royale
MultijugadorCooperativoPvPTácticoA distanciaCuerpo a cuerpoNarrativoPrimera persona
Steam👍 78%· 461KRAWG👍 43%· 465MC44IGDB69· 1OC41· 17
Año 2013Dev Bohemia InteractiveDuración ~17hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de shooters battle royale, con shooter, narrativa de aventura y tensión battle royale

≠ Su sello propio: mecánicas de supervivencia, simulación profunda y sistemas RPG profundos, sin vibe casual

Last Man Standing
ShooterBattle Royale
MultijugadorPvPCooperativoA distanciaCuerpo a cuerpoPrimera persona
Steam👍 61%· 17KRAWG👍 15%· 114
Año 2017Dev Free Reign EntertainmentDuración ~2hEn PC

✓ Misma familia de shooters battle royale: shooter, narrativa de aventura y disparos en primera persona

≠ Su sello propio: mecánicas de supervivencia, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva, sin vibe casual

Z1 Battle Royale
ShooterBattle Royale
MultijugadorPvPCooperativoA distanciaCuerpo a cuerpoPrimera persona
Steam👍 56%· 203KRAWG👍 7%· 66IGDB66· 4
Año 2018Dev Daybreak Games CompanyEn PC · PS

✓ Misma familia de shooters battle royale: shooter, tensión battle royale y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de supervivencia, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva, sin vibe casual

Z1 Battle Royale: Test Server
ShooterBattle Royale
MultijugadorPvPCooperativoA distanciaCuerpo a cuerpoPrimera persona
Steam👍 56%· 203KRAWG👍 7%· 66IGDB66· 4
Año 2018Dev Daybreak Games CompanyEn PC · PS

✓ Misma familia de shooters battle royale: shooter, tensión battle royale y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de supervivencia, disparos en tercera persona y atmósfera oscura y opresiva, sin vibe casual

Fortnite
ShooterBattle Royale
Un jugadorMultijugadorCooperativoPvPNarrativoPrimera persona
IGDB83· 5
Año 2020Dev Epic GamesEn Xbox · PS4 · Switch

✓ Ambos son shooters battle royale — comparten shooter, tensión battle royale y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae simulación profunda, sistemas RPG profundos y mecánicas de supervivencia, sin disparos en primera persona

Free Fire
ShooterBattle Royale
MultijugadorPvPTercera persona
Año 2017Dev 111dots Studio · GarenaEn Android · iOS

✓ Misma familia de shooters battle royale: shooter, tensión battle royale y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: disparos en tercera persona y visual third person, sin disparos en primera persona

Hunger Dungeon
ShooterBattle Royale
Un jugadorMultijugadorPvPCooperativoCuerpo a cuerpo
Steam👍 73%· 2.3KRAWG👍 30%· 33
Año 2016Dev Buka Game Studio · PQubeDuración ~1hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Ambos son shooters battle royale — comparten shooter, narrativa de aventura y tensión battle royale

≠ Se diferencia: trae sistemas RPG profundos, estrategia en tiempo real y combate Action RPG, sin disparos en primera persona

Armored Warfare
ShooterTPS
CooperativoUn jugadorMultijugadorPvPTácticoA distanciaCuerpo a cuerpoHistóricoModerno
Steam👍 64%· 5.3KRAWG👍 30%· 69IGDB65· 2
Año 2015Dev Obsidian Entertainment · Wishlist GamesDuración ~2hEn PC

✓ Si te gustó Battlefield™ 2042, encontrarás shooter, narrativa de aventura y combat tactical

≠ Se diferencia: trae disparos en tercera persona, simulación profunda y jugabilidad de carreras, sin disparos en primera persona

Explora juegos similares a Battlefield™ 2042 por categoría

Rankings del mismo género