iRankGames
Balloon Fight

28 Juegos tipo Aventura similares a Balloon Fight que deberías probar

Juegos similares a Balloon Fight · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 50 juegos similares a Balloon Fight para quedarnos con los 28 que encajan en la categoría «Aventura». Encabezan la lista Kirby: Squeak Squad, Kirby & the Amazing Mirror y Kirby 64: The Crystal Shards, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con Balloon Fight.

iRank67/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroPlataformasSubgéneroPlataformas 2D
Tags
OfflineUn jugador
Año 1985Dev Nintendo R&D1

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Aventura», el juego más similar a Balloon Fight es Kirby: Squeak Squad — con una puntuación de similitud de 92/100. Le siguen Kirby & the Amazing Mirror y Kirby 64: The Crystal Shards en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Aventura similares a Balloon Fight

28 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Balloon Fight. Cada uno ha sido evaluado en 6 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Kirby: Squeak Squad
PlataformasPlataformas 2D
OfflineUn jugadorMultijugador2DCuerpo a cuerpo
IGDB65· 2
Año 2006Dev HAL Laboratory · Nintendo

✓ Misma familia de plataformas 2D: plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Apuesta por algo distinto: combate cuerpo a cuerpo

Kirby & the Amazing Mirror
PlataformasPlataformas 2D
OfflineUn jugadorMultijugador2DA distancia
Año 2004Dev Dimps · Nintendo

✓ Encaja en el grupo de plataformas 2D, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Se diferencia: trae combate a distancia, mundo de fantasía y exploración y descubrimiento

Kirby 64: The Crystal Shards
PlataformasPlataformas 2D
OfflineUn jugadorMultijugador2DCuerpo a cuerpo
Año 2000Dev HAL Laboratory · Nintendo

✓ Ambos son plataformas 2D — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Apuesta por algo distinto: combate cuerpo a cuerpo

Kirby's Return to Dream Land
PlataformasPlataformas 2D
OfflineUn jugadorMultijugador2DCooperativo
IGDB87· 4
Año 2011Dev HAL Laboratory · Nintendo

✓ Misma familia de plataformas 2D: plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Apuesta por algo distinto: co op

Kirby: Triple Deluxe
PlataformasPlataformas 2D
OfflineUn jugadorMultijugador2DCooperativo
IGDB79· 11OC81· 45
Año 2014Dev HAL Laboratory · Nintendo

✓ Ambos son plataformas 2D — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Se diferencia: trae combate a distancia, mundo de fantasía y co op

Kirby's Dream Land 3
PlataformasPlataformas 2D
OfflineUn jugadorMultijugador2DCooperativo
Año 1997Dev HAL Laboratory · Nintendo

✓ Misma familia de plataformas 2D: plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Su sello propio: combate cuerpo a cuerpo y co op

Sonic the Hedgehog 3
PlataformasPlataformas 2D
OfflineUn jugadorMultijugador2DCooperativo
Año 1994Dev Sonic Team · Sega

✓ Encaja en el grupo de plataformas 2D, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Se diferencia: trae co op

Sonic the Hedgehog 2
PlataformasPlataformas 2D
OfflineUn jugadorMultijugador2DCooperativo
Steam👍 86%· 37IGDB90· 2
Año 1992Dev Sega Technical Institute · SegaEn PlayStation 3 · PC

✓ Ambos son plataformas 2D — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Su sello propio: combate cuerpo a cuerpo, setting scifi y co op

Rayman Origins
PlataformasPlataformas 2D
Un jugadorMultijugadorOffline2DCooperativo
Steam👍 94%· 5.9KIGDB89· 8
Año 2011Dev Ubisoft Montpellier · Ubisoft EntertainmentEn PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Encaja en el grupo de plataformas 2D, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: combate cuerpo a cuerpo, mundo de fantasía y co op

Spiritfarer
PlataformasPlataformas 2D
Un jugadorMultijugadorOffline2DCooperativo
Steam👍 95%· 52KIGDB88· 7OC87· 76
Año 2020Dev Thunder LotusEn PS4 · Linux · PC

✓ Misma familia de plataformas 2D: plataformas de precisión, narrativa de aventura y enfoque en un jugador

≠ Se diferencia: trae simulación profunda, enfoque narrativo intenso y vibe relaxing

TowerFall Ascension
PlataformasPlataformas 2D
OfflineMultijugadorUn jugador2DCooperativo
Steam👍 95%· 3.6KRAWG👍 74%· 291MC87IGDB87· 6OC84· 42
Año 2013Dev Matt Makes GamesDuración ~3hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son plataformas 2D — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y offline

≠ Se diferencia: trae mecánicas de lucha, combate cuerpo a cuerpo y combate a distancia

Metal Slug 2
PlataformasPlataformas 2D
MultijugadorUn jugadorOffline2DCooperativo
Steam👍 89%· 1.4K
Año 1998Dev DotEmu · SNK PlaymoreEn PlayStation 3 · Android · PC

✓ Misma familia de plataformas 2D: plataformas de precisión, narrativa de aventura y multijugador

≠ Apuesta por algo distinto: shooter, disparos en primera persona y combate cuerpo a cuerpo

Sonic Mania
PlataformasPlataformas 2D
Un jugadorMultijugadorOffline2DCooperativo
Steam👍 94%· 28KIGDB85· 16OC87· 126
Año 2017Dev Headcannon · SegaEn PS4 · PC · Xbox

✓ Encaja en el grupo de plataformas 2D, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: vibe casual, combate cuerpo a cuerpo y co op

Sackboy: A Big Adventure
PlataformasPlataformas 2D
MultijugadorUn jugadorOffline2DCooperativo
Steam👍 84%· 4.3KIGDB85· 10OC80· 129
Año 2020Dev Sumo Digital · Sony Interactive EntertainmentEn PS4 · PC · PS5

✓ Encaja en el grupo de plataformas 2D, con plataformas de precisión, narrativa de aventura y multijugador

≠ Apuesta por algo distinto: libertad sandbox, ambiente cozy y relajante y sandbox world

Super Mario World
PlataformasPlataformas 2D
Un jugadorMultijugador2DFantasía
IGDB100· 1
Año 1990Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Ambos son plataformas 2D — comparten plataformas de precisión, narrativa de aventura y enfoque en un jugador

≠ Apuesta por algo distinto: mundo de fantasía, sin offline

Listado completo de juegos tipo Aventura similares a Balloon Fight

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Balloon Fight, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Balloon Fight por categoría

Rankings del mismo género