iRankGames
AI: The Somnium Files

11 Juegos tipo Terror similares a AI: The Somnium Files que deberías probar

Juegos similares a AI: The Somnium Files · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 33 juegos similares a AI: The Somnium Files para quedarnos con los 11 que encajan en la categoría «Terror». Encabezan la lista Danganronpa V3: Killing Harmony, Zero Escape: Zero Time Dilemma y Danganronpa 2: Goodbye Despair, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con AI: The Somnium Files.

iRank89/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroCasualSubgéneroNovela visual
Tags
NarrativoOscuroUn jugador
Año 2019Dev Spike Chunsoft

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Terror», el juego más similar a AI: The Somnium Files es Danganronpa V3: Killing Harmony — con una puntuación de similitud de 97/100. Le siguen Zero Escape: Zero Time Dilemma y Danganronpa 2: Goodbye Despair en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Terror similares a AI: The Somnium Files

11 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con AI: The Somnium Files. Cada uno ha sido evaluado en 12 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Danganronpa V3: Killing Harmony
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroAnimeCiencia ficciónTerrorPrimera personaTercera persona
Steam👍 83%· 22KIGDB88· 13OC83· 75
Año 2017Dev Spike ChunsoftEn PS4 · Android · PC

✓ Comparte con AI: The Somnium Files: narrativa de novela visual, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Se diferencia: trae mecánicas de supervivencia

Zero Escape: Zero Time Dilemma
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorCiencia ficciónAnime
Steam👍 82%· 4.8KIGDB80· 22
Año 2016Dev Spike Chunsoft · Aksys GamesEn PS4 · PC · Xbox

✓ Si te gustó AI: The Somnium Files, encontrarás diseño de puzles, narrativa de novela visual y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: sistemas RPG profundos, sin visual first person

Danganronpa 2: Goodbye Despair
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroAnimeTerrorPrimera personaTercera persona
Steam👍 96%· 31KIGDB85· 8
Año 2012Dev Spike Chunsoft · NIS AmericaEn Linux · PC · iOS

✓ Muy similar: narrativa de aventura, narrativa de novela visual y tensión de terror.

≠ Le falta: setting scifi.

Danganronpa: Trigger Happy Havoc
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroAnimeTerrorPrimera personaTercera persona
Steam👍 96%· 37KIGDB82· 9
Año 2010Dev Spike Chunsoft · NIS AmericaEn Linux · Android · PC

✓ Como AI: The Somnium Files, destaca por narrativa de novela visual, narrativa de aventura y diseño de puzles

≠ Se diferencia: trae mecánicas de supervivencia y exploración y descubrimiento, sin setting scifi

Slay the Princess
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorPrimera persona
Steam👍 97%· 32KOC90· 27
Año 2023Dev Black Tabby GamesEn Linux · PC · Mac

✓ Como AI: The Somnium Files, destaca por narrativa de novela visual, narrativa de aventura y tensión de terror

≠ Su sello propio: simulación profunda, sistemas RPG profundos y combat tactical, sin setting anime

Immortality
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorPrimera persona
Steam👍 84%· 1.9KIGDB92· 3OC88· 73
Año 2022Dev Half MermaidEn Xbox · Android · PC

✓ Como AI: The Somnium Files, destaca por diseño de puzles, narrativa de aventura y tensión de terror

≠ Apuesta por algo distinto: simulación profunda, exploración de mundo abierto y exploración y descubrimiento, sin setting anime

Saya no Uta
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorAnime
Steam👍 90%· 9.4K
Año 2019Dev Nitro Plus · Asoberu! BD-GAMEEn Android · PC

✓ Comparte con AI: The Somnium Files: narrativa de novela visual, narrativa de aventura y tensión de terror

≠ Su sello propio: simulación profunda y ambiente cozy y relajante, sin diseño de puzles

STEINS;GATE
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroAnimeCiencia ficciónTerrorPrimera persona
Steam👍 97%· 26KRAWG👍 84%· 274MC87IGDB80· 4OC87· 12
Año 2009Dev MAGES · Spike Chunsoft CoDuración ~5hEn PC · PS · Xbox

✓ Como AI: The Somnium Files, destaca por narrativa de novela visual, narrativa de aventura y tensión de terror

≠ Su sello propio: mecánicas de supervivencia, ambientación histórica y setting cyberpunk, sin diseño de puzles

Milk Inside a Bag of Milk Inside a Bag of Milk
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroTerrorAnime
Steam👍 96%· 33K
Año 2020Dev Nikita Kryukov · Nikita Kaf PublishingEn Linux · PC · Mac

✓ Si te gustó AI: The Somnium Files, encontrarás narrativa de novela visual, narrativa de aventura y tensión de terror

≠ Apuesta por algo distinto: visual pixel, sin diseño de puzles

Higurashi When They Cry Hou - Ch.3 Tatarigoroshi
CasualNovela visual
Un jugadorNarrativoOscuroAnimeTerror
Steam👍 98%· 1.3KRAWG👍 100%· 28
Año 2016Dev 07th Expansion · MangaGamerDuración ~5hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Si te gustó AI: The Somnium Files, encontrarás narrativa de novela visual, narrativa de aventura y tensión de terror

≠ Su sello propio: ambiente cozy y relajante, estructura lineal y narrativa y visual 2d, sin diseño de puzles

Explora juegos similares a AI: The Somnium Files por categoría

Rankings del mismo género