iRankGames
Resident Evil 4

Resident Evil 4— Géneros, nota y datos del juego

Remake moderno del clásico survival horror de 2005, reimaginado para 2023 con jugabilidad modernizada, historia rediseñada y gráficos de última generación.

Resident Evil 4 es un juego de terror desarrollado por Capcom, 2023. Destaca por una jugabilidad de tipo oscuro, un combate cuerpo a cuerpo y una ambientación de tipo terror. Disponible en modo un jugador. Con un iRank Score de 95/100, es considerado un título excepcional según nuestra base de datos.

Sobre Resident Evil 4

La supervivencia es solo el comienzo. Resident Evil 4 es un remake del Resident Evil 4 original de 2005, reimaginado para 2023 con survival horror de última generación. Resident Evil 4 preserva la esencia del juego original, mientras introduce una jugabilidad modernizada, una historia reimaginada y gráficos vívidamente detallados para hacer de este el último juego de survival horror donde la vida y la muerte, el terror y la catarsis se cruzan. El remake conserva la premisa central del original (Leon S. Kennedy en misión de rescate en un pueblo europeo controlado por una secta), pero actualiza el combate, los controles, el diseño de los niveles y los personajes para ofrecer una experiencia tanto fiel a los fans del original como accesible para los nuevos jugadores que descubren el título por primera vez.

iRank Score

95/100 ↗

Valoración

👍 94%

621 votos

Tipo de juego

Terror, Shooter en tercera persona, Supervivencia

Lanzamiento

2023

Actualizado julio de 2026

Desarrollador

Capcom

Duración media

~24h

Plataformas

PC, PlayStation, Xbox, iOS

Tráiler oficial de Resident Evil 4

Imágenes de Resident Evil 4

Resident Evil 4 screenshot 1
Resident Evil 4 screenshot 2
Resident Evil 4 screenshot 3
Resident Evil 4 screenshot 4
Resident Evil 4 screenshot 5

¿Buscas juegos similares a Resident Evil 4?

Hemos rankeado 10 juegos similares usando 15 atributos de gameplay.

Encontrar similares →

Rankings de su género

Ver ranking completo →