iRankGames
Crypt of the NecroDancer

Crypt of the NecroDancer— Géneros, nota y datos del juego

Crypt of the NecroDancer es un juego roguelike indie desarrollado por Brace Yourself Games. Controlas a Cadence, que busca a su padre desaparecido. Durante la búsqueda, cae en una cripta donde el NecroDancer le roba el corazón. Cadence no puede hacer nada sin seguir el ritmo de la música y

Crypt of the NecroDancer es un juego de rpg desarrollado por Brace Yourself Games, 2015. Destaca por una jugabilidad de tipo hardcore, un combate mágico y una ambientación de tipo fantasía. Disponible en modo un jugador y co-op. Con un iRank Score de 87/100, es considerado un título excepcional según nuestra base de datos.

Sobre Crypt of the NecroDancer

Crypt of the NecroDancer es un juego roguelike indie desarrollado por Brace Yourself Games.

Controlas a Cadence, que busca a su padre desaparecido. Durante la búsqueda, cae en una cripta donde el NecroDancer le roba el corazón. Cadence no puede hacer nada sin seguir el ritmo de la música y debe encontrar tanto su corazón como a su padre.

Crypt of the NecroDancer se puede jugar con un tapete de baile, un mando o un teclado. El hecho de que los protagonistas solo puedan actuar siguiendo el ritmo de la música convierte a Crypt of the NecroDancer en un juego roguelike rítmico. El movimiento, el ataque y el uso de objetos deben planificarse con antelación, ya que el jugador no puede hacer nada entre los pulsos. Si el jugador falla el ritmo, no se causa daño real al personaje, pero el multiplicador de puntuación se reinicia. Los jugadores se adentran en una mazmorra subterránea generada proceduralmente.

Los jugadores pueden encontrar nuevas armas, objetos y equipamiento mientras exploran la mazmorra. Tu inventario es gestionado por el juego. Como en la mayoría de juegos roguelike, pierdes el inventario al morir, pero los diamantes que encuentres se mantienen. Al morir, los jugadores regresan a un menú de juego donde pueden comprar mejoras permanentes.

iRank Score

87/100 ↗

Valoración

👍 81%

598 votos

Tipo de juego

RPG, Puzle, Roguelike

Lanzamiento

2015

Actualizado julio de 2026

Desarrollador

Brace Yourself Games

Editor: Klei Entertainment

Duración media

~4h

Plataformas

PC, PlayStation, Xbox, iOS, Apple Macintosh, Linux, Nintendo

Tráiler oficial de Crypt of the NecroDancer

Imágenes de Crypt of the NecroDancer

Crypt of the NecroDancer screenshot 1
Crypt of the NecroDancer screenshot 2
Crypt of the NecroDancer screenshot 3
Crypt of the NecroDancer screenshot 4
Crypt of the NecroDancer screenshot 5

¿Buscas juegos similares a Crypt of the NecroDancer?

Hemos rankeado 32 juegos similares usando 19 atributos de gameplay.

Encontrar similares →

Rankings de su género

Ver ranking completo →