iRankGames
Wii Sports Resort

38 Jogos tipo Esportes similares a Wii Sports Resort que você deveria experimentar

Jogos como Wii Sports Resort · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 50 jogos similares a Wii Sports Resort para manter os 38 que se encaixam na categoria «Esportes». Forza Motorsport 3, Forza Motorsport 2 e Forza Motorsport 4 lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Wii Sports Resort.

iRank84/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroSimulaçãoSubgêneroSimulador de veículosSub-subgêneroSim de corrida
Tags
OfflineUm jogador
Ano 2009Dev Nintendo EAD Software Development Group No.2

Resposta rápida

Dentro da categoria «Esportes», o jogo mais similar a Wii Sports Resort é Forza Motorsport 3 — com pontuação de similaridade de 95/100. Forza Motorsport 2 e Forza Motorsport 4 vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos tipo Esportes similares a Wii Sports Resort

38 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Wii Sports Resort. Cada um foi avaliado em 9 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Forza Motorsport 3
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
IGDB90· 5
Ano 2009Dev Turn 10 Studios · Microsoft Game Studios

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Forza Motorsport 2
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
IGDB90· 2
Ano 2007Dev Turn 10 Studios · Microsoft Game Studios

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Forza Motorsport 4
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
IGDB86· 7
Ano 2011Dev Turn 10 Studios · Microsoft Studios

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Gran Turismo 5
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
IGDB85· 6
Ano 2010Dev Polyphony Digital · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Gran Turismo 6
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
IGDB83· 11
Ano 2013Dev Polyphony Digital · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Forza Motorsport 5
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
IGDB78· 11OC80· 58
Ano 2013Dev Turn 10 Studios · Microsoft StudiosEm Xbox

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Grid: Autosport
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
MultijogadorOfflineUm jogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
Steam👍 78%· 8.7KIGDB78· 13OC78· 33
Ano 2014Dev Codemasters Southam · CodemastersEm PlayStation 3 · Linux · Android

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Gran Turismo Sport
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
IGDB77· 8OC76· 91
Ano 2017Dev Polyphony Digital · Sony Interactive EntertainmentEm PS4

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Colin McRae Rally 2.0
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
Ano 2000Dev CodemastersEm PC

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Gran Turismo 7
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
OfflineUm jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
IGDB87· 8OC87· 163
Ano 2022Dev Polyphony Digital · Sony Interactive EntertainmentEm PS4 · PS5

✓ Mesma família de simuladores de corrida: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva

≠ No que difere: traz visual 2d, sem combate à distância

F1® 2020
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
MultijogadorOfflineHardcoreGestão
Steam👍 94%· 40KRAWG👍 69%· 115MC88OC88· 100
Ano 2020Dev CodemastersDuração ~8hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de simuladores de corrida, com simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva

≠ Se destaca com dificuldade punitiva e gestão de recursos, sem combate à distância

GTR 2 FIA GT Racing Game
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
MultijogadorUm jogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
Steam👍 92%· 346IGDB90· 3
Ano 2012Dev SimBin Studios · SimBinDuração ~1hEm PC

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

GT Legends
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
Um jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
Steam👍 89%· 345MC84IGDB85· 2
Ano 2005Dev SimBin Studios · LibrediaDuração ~1hEm PC

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

DiRT Rally
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
Um jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoaHardcore
Steam👍 88%· 40KRAWG👍 71%· 674MC86IGDB85· 13OC85· 59
Ano 2015Dev Feral InteractiveDuração ~4hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de simuladores de corrida, com simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva

≠ Se destaca com dificuldade punitiva, sem combate à distância

Race Driver: Grid
SimulaçãoSimulador de veículosSim de corrida
Um jogadorMultijogadorPrimeira pessoaTerceira pessoa
Steam👍 82%· 3.3K
Ano 2008Dev Codemasters Southam · SegaEm PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Quase idêntico: simulação profunda, gameplay de corrida e simulação esportiva.

≠ Falta: combate à distância.

Lista completa de jogos tipo Esportes similares a Wii Sports Resort

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Wii Sports Resort, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Wii Sports Resort por categoria

Rankings do mesmo gênero