iRankGames
The Turing Test

44 Jogos como The Turing Test que você deveria experimentar

Jogos como The Turing Test · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Poucos títulos capturam o que torna The Turing Test único: design de puzzles, forte foco narrativo e setting scifi. Após medir 7 atributos em mais de 6.700 jogos, estas são as 44 alternativas mais fiéis. I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar, Blackwell Unbound e Nancy Drew: The Deadly Device lideram o ranking, com I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar no topo (97/100).

iRank81/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroPuzzleSubgêneroPuzzle lógico
Tags
NarrativoUm jogador
Ano 2016Dev Bulkhead

Resposta rápida

O jogo mais similar a The Turing Test é I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar — com pontuação de similaridade de 97/100. Blackwell Unbound e Nancy Drew: The Deadly Device vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com The Turing Test

44 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com The Turing Test. Cada um foi avaliado em 7 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Blackwell Unbound
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoSombrio2DPixel Art
Steam👍 94%· 774
Ano 2007Dev Wadjet Eye GamesEm Linux · Android · PC

✓ Se você gostou de The Turing Test, vai encontrar design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz atmosfera sombria e opressiva, visual 2d e visual pixel, sem setting scifi

Nancy Drew: The Deadly Device
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoCasualExploração
Steam👍 91%· 92
Ano 2012Dev HeR InteractiveDuração ~6hEm PC · Apple Macintosh

✓ Se você gostou de The Turing Test, vai encontrar design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com vibe casual e exploração e descoberta, sem setting scifi

Nancy Drew: Last Train to Blue Moon Canyon
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoCasualExploração
Steam👍 96%· 397RAWG👍 86%· 22MC77
Ano 2005Dev HeR InteractiveDuração ~5hEm PC

✓ Se você gostou de The Turing Test, vai encontrar design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com vibe casual e exploração e descoberta, sem setting scifi

Nancy Drew: Legend of the Crystal Skull
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoCasualExploração
Steam👍 91%· 213MC79
Ano 2007Dev HeR InteractiveDuração ~7hEm PC

✓ Se você gostou de The Turing Test, vai encontrar design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: vibe casual e exploração e descoberta, sem setting scifi

Nancy Drew: Secret of the Scarlet Hand
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoCasualLinearExploração
Steam👍 89%· 199
Ano 2002Dev HeR InteractiveDuração ~3hEm PC

✓ Se você gostou de The Turing Test, vai encontrar design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com vibe casual, estrutura linear e narrativa e exploração e descoberta, sem setting scifi

Nancy Drew: The Phantom of Venice
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoCasualExploração
Steam👍 91%· 205RAWG👍 91%· 23MC69
Ano 2008Dev HeR InteractiveDuração ~8hEm PC

✓ Se você gostou de The Turing Test, vai encontrar design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: vibe casual e exploração e descoberta, sem setting scifi

The Sexy Brutale
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoFurtividadeSombrioIsométrico
Steam👍 92%· 4.1KIGDB80· 12OC81· 75
Ano 2017Dev Tequila WorksEm PS4 · PC · Xbox

✓ Como The Turing Test, se destaca por design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com atmosfera sombria e opressiva, mecânicas de furtividade e visual isometric, sem setting scifi

Nancy Drew: Ghost Dogs of Moon Lake
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoPrimeira pessoaCasualExploração
Steam👍 91%· 293RAWG👍 79%· 29
Ano 2002Dev HeR InteractiveDuração ~5hEm PC

✓ Se você gostou de The Turing Test, vai encontrar design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz vibe casual, exploração e descoberta e visual 2d, sem setting scifi

Nancy Drew: Alibi in Ashes
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoCasualExploração
Steam👍 90%· 270RAWG👍 77%· 26
Ano 2011Dev HeR InteractiveDuração ~6hEm PC · Apple Macintosh

✓ Como The Turing Test, se destaca por design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com vibe casual e exploração e descoberta, sem setting scifi

The Room Three
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoFicção científicaPrimeira pessoaSombrio
Steam👍 95%· 13K
Ano 2015Dev Fireproof GamesEm Android · PC · iOS

✓ Em comum com The Turing Test: design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: tensão de terror, atmosfera sombria e opressiva e mundo de fantasia, sem setting space

Leisure Suit Larry: Love for Sail!
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoSombrio2D
Steam👍 86%· 252
Ano 1996Dev Sierra On-LineEm Linux · PC · Mac

✓ Como The Turing Test, se destaca por design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com atmosfera sombria e opressiva e visual 2d, sem setting scifi

Freddi Fish and the Case of the Missing Kelp Seeds
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoCasual2D
Steam👍 97%· 723RAWG👍 93%· 41
Ano 1994Dev Humongous Entertainment · Nightdive StudiosDuração ~3hEm PC · Android · Apple Macintosh

✓ Em comum com The Turing Test: design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz vibe casual e visual 2d, sem setting scifi

Sam & Max Hit the Road
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoFicção científica2DPixel Art
Steam👍 95%· 1.0KRAWG👍 88%· 85IGDB83· 3
Ano 1993Dev Lucasfilm · Disney InteractiveDuração ~1hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Em comum com The Turing Test: design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: visual 2d e visual pixel, sem setting space

Pajama Sam: No Need to Hide When It's Dark Outside
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorNarrativoCasualIsométrico2D
Steam👍 98%· 1.3KRAWG👍 90%· 30
Ano 1996Dev Humongous Entertainment · Nightdive StudiosDuração ~4hEm PC · iOS · Android

✓ Como The Turing Test, se destaca por design de puzzles, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: vibe casual, visual isometric e visual 2d, sem setting scifi

Lista completa de alternativas a The Turing Test

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com The Turing Test, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a The Turing Test por categoria

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com The Turing Test?
O jogo mais parecido com The Turing Test é I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar, com 97/100 de similaridade. Eles compartilham 5 atributos de gameplay, incluindo design de puzzles, narrativa de aventura e foco em um jogador. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como The Turing Test?
Os três jogos mais parecidos com The Turing Test são: 1. I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar (97/100, 5 atributos compartilhados) 2. Blackwell Unbound (95/100, 4 atributos compartilhados) 3. Nancy Drew: The Deadly Device (95/100, 4 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de The Turing Test, classificados entre 44 candidatos em 7 dimensões.
Blackwell Unbound é parecido com The Turing Test?
Sim, muito — Blackwell Unbound obtém 95/100 de similaridade com The Turing Test. Compartilham 4 atributos, incluindo design de puzzles e narrativa de aventura. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Puzzle são parecidos com The Turing Test?
Os melhores jogos de Puzzle parecidos com The Turing Test são I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar, Blackwell Unbound, Nancy Drew: The Deadly Device e Nancy Drew: Last Train to Blue Moon Canyon. Todos compartilham o gênero Puzzle junto a outros atributos-chave de The Turing Test como design de puzzles, narrativa de aventura e foco em um jogador.
Como a similaridade com The Turing Test é calculada?
Comparamos The Turing Test com cada jogo do catálogo usando 7 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de The Turing Test, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.