iRankGames
The Last Guardian

43 Jogos como The Last Guardian que você deveria experimentar

Jogos como The Last Guardian · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

The Last Guardian é difícil de substituir: poucos jogos combinam plataforma de precisão e foco em um jogador da mesma forma. Comparamos The Last Guardian com mais de 6.700 títulos usando 7 atributos de gameplay e encontramos 43 alternativas reais — não sugestões genéricas do mesmo gênero. Ico, ElecHead e Monument Valley lideram a lista, com Ico alcançando 92/100 de similaridade. Cada jogo é classificado por quão fielmente replica o que torna The Last Guardian especial.

iRank82/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroPlataformaSubgêneroPuzzle-Plataforma
Tags
Um jogador
Ano 2016Dev Team Ico
Lojas

Resposta rápida

O jogo mais similar a The Last Guardian é Ico — com pontuação de similaridade de 92/100. ElecHead e Monument Valley vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com The Last Guardian

43 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com The Last Guardian. Cada um foi avaliado em 7 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Ico
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaNarrativoFantasia
IGDB97· 2
Ano 2001Dev Team Ico · Sony Computer Entertainment

✓ Ambos são puzzle-plataformas — compartilham plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz forte foco narrativo e mundo de fantasia, sem sistemas de loot e equipamento

ElecHead
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorCorpo a corpoAconcheganteLinearPixel Art
Steam👍 97%· 1.3K
Ano 2019Dev NamaTakahashiDuração ~3hEm PC · Nintendo

✓ Ambos são puzzle-plataformas — compartilham plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz clima aconchegante e relaxante, estrutura linear e narrativa e combate corpo a corpo, sem sistemas de loot e equipamento

Monument Valley
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaRelaxanteCasualNarrativo
Steam👍 98%· 8.4KRAWG👍 93%· 545MC89
Ano 2014Dev ustwo gamesDuração ~1hEm PC · iOS · Android

✓ Mesma família de puzzle-plataformas: plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz vibe relaxing, vibe casual e forte foco narrativo, sem sistemas de loot e equipamento

Smushi Come Home
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaAconcheganteCasualRelaxante
Steam👍 99%· 2.7KOC83· 11
Ano 2023Dev SomeHumbleOnion · Mooneye StudiosDuração ~5hEm PC · Apple Macintosh

✓ Faz parte do grupo de puzzle-plataformas, com plataforma de precisão, narrativa de aventura e design de puzzles

≠ Se destaca com sistemas de RPG profundos, clima aconchegante e relaxante e vibe casual, sem sistemas de loot e equipamento

The Talos Principle II
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoNarrativoLinear
Steam👍 95%· 13KIGDB90· 6
Ano 2023Dev Croteam · Devolver DigitalEm Xbox · PC · PS5

✓ Mesma família de puzzle-plataformas: plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz forte foco narrativo, estrutura linear e narrativa e combate corpo a corpo, sem sistemas de loot e equipamento

Moss: Book II
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoAconcheganteCasual
Steam👍 99%· 743IGDB85· 4OC85· 56
Ano 2022Dev PolyarcDuração ~2hEm PC · PS

✓ Ambos são puzzle-plataformas — compartilham plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: clima aconchegante e relaxante, vibe casual e forte foco narrativo, sem sistemas de loot e equipamento

Tinykin
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoAconcheganteNarrativo
Steam👍 98%· 4.1KRAWG👍 90%· 88IGDB83· 3OC82· 45
Ano 2022Dev Splashteam · tinyBuildDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de puzzle-plataformas: plataforma de precisão, narrativa de aventura e design de puzzles

≠ Seu toque próprio: clima aconchegante e relaxante, forte foco narrativo e combate corpo a corpo, sem sistemas de loot e equipamento

The Last Campfire
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaAconcheganteNarrativoRelaxante
Steam👍 98%· 19KIGDB88· 2OC78· 26
Ano 2020Dev Hello GamesEm PS4 · PC · iOS

✓ Mesma família de puzzle-plataformas: plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: sistemas de RPG profundos, clima aconchegante e relaxante e forte foco narrativo, sem sistemas de loot e equipamento

Neva
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorNarrativoRelaxanteFantasiaAnime
Steam👍 94%· 9.9KIGDB93· 2OC87· 111
Ano 2024Dev Nomada Studio · Devolver DigitalEm Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos são puzzle-plataformas — compartilham plataforma de precisão, narrativa de aventura e design de puzzles

≠ No que difere: traz forte foco narrativo, vibe relaxing e mundo de fantasia, sem sistemas de loot e equipamento

Cocoon
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorNarrativoLinearFicção científicaEspaço
Steam👍 95%· 8.6KIGDB89· 5OC87· 73
Ano 2023Dev Geometric Interactive · Annapurna InteractiveEm Xbox · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de puzzle-plataformas, com plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura

≠ Se destaca com forte foco narrativo, estrutura linear e narrativa e setting scifi, sem sistemas de loot e equipamento

Geometry Dash
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorÁrvore de skillsCorpo a corpoHardcoreCasual
Steam👍 93%· 593KRAWG👍 78%· 321
Ano 2013Dev RobTop GamesDuração ~5hEm PC · iOS · Android

✓ Faz parte do grupo de puzzle-plataformas, com plataforma de precisão, design de puzzles e foco em um jogador

≠ Se destaca com dificuldade punitiva, vibe casual e combate corpo a corpo, sem narrativa de aventura

Psychonauts
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoNarrativoSombrio
Steam👍 95%· 19KRAWG👍 79%· 985MC87IGDB85· 6OC89· 8
Ano 2005Dev Double Fine Productions · Microsoft StudiosDuração ~4hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de puzzle-plataformas: plataforma de precisão, narrativa de aventura e design de puzzles

≠ Se destaca com forte foco narrativo, atmosfera sombria e opressiva e combate corpo a corpo, sem sistemas de loot e equipamento

Freedom Planet 2
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreAconcheganteNarrativo
Steam👍 96%· 1.7KIGDB88· 1OC83· 26
Dev GalaxyTrailDuração ~2hEm PC

✓ Mesma família de puzzle-plataformas: plataforma de precisão, narrativa de aventura e design de puzzles

≠ Se destaca com dificuldade punitiva, clima aconchegante e relaxante e forte foco narrativo, sem sistemas de loot e equipamento

Jusant
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoNarrativoAconchegante
Steam👍 93%· 6.6KIGDB86· 3OC84· 83
Ano 2023Dev DON'T NODEm Xbox · PC · PS5

✓ Ambos são puzzle-plataformas — compartilham plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: forte foco narrativo, clima aconchegante e relaxante e vibe relaxing, sem sistemas de loot e equipamento

Prince of Persia: The Sands of Time
PlataformaPuzzle-Plataforma
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoNarrativoFantasia
Steam👍 86%· 5.1KRAWG👍 90%· 937MC89IGDB84· 7
Ano 2003Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuração ~2hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de puzzle-plataformas: plataforma de precisão, narrativa de aventura e design de puzzles

≠ No que difere: traz combate Action RPG, sistemas de RPG profundos e forte foco narrativo, sem sistemas de loot e equipamento

Lista completa de alternativas a The Last Guardian

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com The Last Guardian, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com The Last Guardian?
O jogo mais parecido com The Last Guardian é Ico, com 92/100 de similaridade. Eles compartilham 5 atributos de gameplay, incluindo plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como The Last Guardian?
Os três jogos mais parecidos com The Last Guardian são: 1. Ico (92/100, 5 atributos compartilhados) 2. ElecHead (91/100, 4 atributos compartilhados) 3. Monument Valley (91/100, 5 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de The Last Guardian, classificados entre 43 candidatos em 7 dimensões.
ElecHead é parecido com The Last Guardian?
Sim, muito — ElecHead obtém 91/100 de similaridade com The Last Guardian. Compartilham 4 atributos, incluindo plataforma de precisão e design de puzzles. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Platformer são parecidos com The Last Guardian?
Os melhores jogos de Platformer parecidos com The Last Guardian são Ico, ElecHead, Monument Valley e Smushi Come Home. Todos compartilham o gênero Platformer junto a outros atributos-chave de The Last Guardian como plataforma de precisão, design de puzzles e narrativa de aventura.
Como a similaridade com The Last Guardian é calculada?
Comparamos The Last Guardian com cada jogo do catálogo usando 7 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de The Last Guardian, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.