iRankGames
The Evil Within

11 Jogos tipo Shooter similares a The Evil Within que você deveria experimentar

Jogos como The Evil Within · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 43 jogos similares a The Evil Within para manter os 11 que se encaixam na categoria «Shooter». Resident Evil, Resident Evil 0 e Signalis lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com The Evil Within.

iRank80/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroSobrevivênciaSubgêneroSobrevivência terror
Tags
SombrioNarrativoUm jogador
Ano 2014Dev Tango Gameworks

Resposta rápida

Dentro da categoria «Shooter», o jogo mais similar a The Evil Within é Resident Evil — com pontuação de similaridade de 91/100. Resident Evil 0 e Signalis vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos tipo Shooter similares a The Evil Within

11 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com The Evil Within. Cada um foi avaliado em 15 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Resident Evil
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoHardcoreTerrorTerceira pessoa
Steam👍 92%· 35KIGDB82· 16
Ano 2014Dev CapcomEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Quase idêntico: mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e design de puzzles.

≠ Falta: mecânicas de furtividade.

Resident Evil 0
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoHardcoreTerrorTerceira pessoa
Steam👍 80%· 19KIGDB70· 18
Ano 2016Dev Capcom Production Studio 3 · CapcomEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de jogos de sobrevivência com terror, com mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e shooter

≠ No que difere: traz gameplay multijogador, sem mecânicas de furtividade

Signalis
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioTerror
Steam👍 97%· 33KIGDB85· 5OC82· 71
Ano 2022Dev rose-engine · Humble GamesEm Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos são jogos de sobrevivência com terror — compartilham mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: setting scifi, setting cyberpunk e visual first person, sem dificuldade punitiva

Resident Evil 4
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerrorTerceira pessoa
Steam👍 94%· 95KOC82· 49
Ano 2005Dev Capcom Production Studio 4 · CapcomEm PC

✓ Quase idêntico: mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e shooter.

≠ Falta: design de puzzles.

Resident Evil 4
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerrorTerceira pessoa
Steam👍 94%· 95KIGDB85· 20OC82· 49
Ano 2011Dev Capcom Production Studio 4 · CapcomEm PlayStation 3 · PS4 · Xbox

✓ Quase idêntico: mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e shooter.

≠ Falta: design de puzzles.

The Callisto Protocol
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerrorTerceira pessoa
Steam👍 65%· 43KIGDB65· 7OC67· 159
Ano 2022Dev Striking Distance Studios · KraftonEm Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos são jogos de sobrevivência com terror — compartilham mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e shooter

≠ Se destaca com estrutura linear e narrativa, setting scifi e setting space, sem design de puzzles

Resident Evil: Revelations
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerrorTerceira pessoa
Steam👍 81%· 18KIGDB80· 1OC71· 42
Ano 2013Dev CapcomEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Ambos são jogos de sobrevivência com terror — compartilham mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e shooter

≠ Seu toque próprio: setting scifi, gameplay multijogador e co op, sem design de puzzles

Resident Evil: Revelations 2
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerrorTerceira pessoa
Steam👍 78%· 31KIGDB73· 12OC75· 54
Ano 2015Dev CapcomEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Mesma família de jogos de sobrevivência com terror: mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e shooter

≠ Seu toque próprio: offline, gameplay multijogador e co op, sem design de puzzles

Alien: Isolation
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorFurtividadeCorpo a corpoNarrativoSombrioHardcoreTerror
Steam👍 93%· 65KIGDB86· 19OC81· 121
Ano 2014Dev The Creative Assembly · Feral InteractiveEm PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Faz parte do grupo de jogos de sobrevivência com terror, com mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz combate à distância, setting scifi e setting space, sem tiro em terceira pessoa

Dead Space 2
SobrevivênciaSobrevivência terror
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioTerrorTerceira pessoa
Steam👍 94%· 29KRAWG👍 93%· 1.4KMC87IGDB90· 8
Ano 2011Dev Electronic ArtsDuração ~5hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de jogos de sobrevivência com terror: mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz combate à distância, setting scifi e setting space, sem design de puzzles

Dino Crisis
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorSombrioNarrativoTerrorFicção científica
IGDB60· 1
Ano 1999Dev Capcom Planning Room 2 · CapcomEm PlayStation 3 · PC

✓ Em comum com The Evil Within: mecânicas de sobrevivência, design de puzzles e shooter

≠ No que difere: traz setting scifi e visual isometric, sem tensão de terror

Explore jogos similares a The Evil Within por categoria

Rankings do mesmo gênero