iRankGames
The Ascent

36 Jogos no modo cooperativo similares a The Ascent que você deveria experimentar

Jogos como The Ascent · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 50 jogos similares a The Ascent para manter os 36 que se encaixam na categoria «Cooperativo». R.A.W. Realms of Ancient War, Darksiders Genesis e Victor Vran lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com The Ascent.

iRank73/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroRPGSubgêneroRPG de açãoSub-subgêneroARPG isométrico
Tags
SombrioCooperativoMultijogador
Ano 2021Dev Neon Giant

Resposta rápida

Dentro da categoria «Cooperativo», o jogo mais similar a The Ascent é R.A.W. Realms of Ancient War — com pontuação de similaridade de 94/100. Darksiders Genesis e Victor Vran vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos no modo cooperativo similares a The Ascent

36 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com The Ascent. Cada um foi avaliado em 18 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

R.A.W. Realms of Ancient War
RPGRPG de açãoARPG isométrico
OfflineCooperativoUm jogadorMultijogadorCorpo a corpoIsométricoVista de cima
Steam👍 51%· 828RAWG👍 9%· 56MC46IGDB60· 1
Ano 2012Duração ~1hEm PC · PS

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs isométricos, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: mundo de fantasia, sem shooter

Darksiders Genesis
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoOfflineCorpo a corpoSombrioExploraçãoIsométricoVista de cima
Steam👍 82%· 13KIGDB75· 11OC78· 142
Ano 2019Dev Airship Syndicate · THQ NordicEm PS4 · PC · Xbox

✓ Mesma família de Action RPGs isométricos: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz mundo de fantasia, sistemas de loot e equipamento e visual third person, sem exploração de mundo aberto

Victor Vran
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoOfflineCorpo a corpoExploraçãoIsométrico
Steam👍 86%· 6.4KIGDB72· 6OC75· 38
Ano 2015Dev Haemimont Games · EuroVideo MedienEm PS4 · Linux · PC

✓ Ambos são Action RPGs isométricos — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com mundo de fantasia, cenário histórico e recursos online, sem shooter

How to Survive
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoOfflineCorpo a corpoSombrioMundo abertoÁrvore de skillsExploraçãoIsométrico
Steam👍 83%· 17KIGDB87· 2
Ano 2013Dev EKO Software · 505 GamesEm PlayStation 3 · PC

✓ Mesma família de Action RPGs isométricos: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e combat tactical, sem shooter

Dungeon Defenders
RPGRPG de açãoARPG isométrico
MultijogadorCooperativoUm jogadorOfflineCorpo a corpoÁrvore de skillsIsométrico
Steam👍 93%· 19KRAWG👍 51%· 284MC81IGDB78· 4
Ano 2010Dev Trendy Entertainment · Reverb CommunicationsDuração ~8hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs isométricos, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com planejamento tower defense, mecânicas de sobrevivência e estratégia por turnos, sem shooter

Zombies Ate My Neighbors
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoSombrioFicção científicaIsométrico
Ano 1993Dev LucasArts · Konami

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs isométricos, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e shooter

≠ Seu toque próprio: cenário de terror, sem tiro em primeira pessoa

Grim Dawn
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoCorpo a corpoSombrioMundo abertoExploraçãoÁrvore de skillsIsométrico
Steam👍 94%· 105KRAWG👍 80%· 579MC83IGDB82· 4OC82· 23
Ano 2016Dev Crate EntertainmentDuração ~8hEm PC · Xbox

✓ Ambos são Action RPGs isométricos — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com mundo de fantasia, cenário de terror e mundo pós-apocalíptico, sem shooter

Dungeon Defenders II
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoCorpo a corpoIsométrico
Em Xbox

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs isométricos, com sistemas de RPG profundos, combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: planejamento tower defense, combat magic e visual third person, sem combate Action RPG

Diablo II: Resurrected
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoSombrioIsométrico
IGDB81· 11OC80· 114
Ano 2021Dev Blizzard EntertainmentEm Xbox · PS4 · PC

✓ Mesma família de Action RPGs isométricos: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: cenário de terror e mundo de fantasia, sem shooter

Earth 2160
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoCorpo a corpoFicção científicaIsométrico
Steam👍 73%· 1.5KRAWG👍 51%· 39MC73IGDB78· 2
Ano 2005Dev Reality Pump · TopWare InteractiveDuração ~5hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs isométricos, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e combate corpo a corpo

≠ Se destaca com estratégia em tempo real, setting space e mundo pós-apocalíptico, sem shooter

Path of Exile
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoCorpo a corpoSombrioExploraçãoÁrvore de skillsIsométrico
Steam👍 89%· 247KRAWG👍 66%· 1.6KMC86IGDB78· 4
Ano 2013Dev Grinding Gear GamesDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs isométricos, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: mundo e comunidade MMO, tensão de terror e mundo de fantasia, sem shooter

The Incredible Adventures of Van Helsing II
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoCorpo a corpoSombrioFicção científicaExploraçãoIsométrico
Steam👍 69%· 2.6KRAWG👍 63%· 111MC77IGDB74· 4OC73· 34
Ano 2014Duração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs isométricos, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: planejamento tower defense, combat magic e mundo de fantasia, sem shooter

Last Epoch
RPGRPG de açãoARPG isométrico
MultijogadorCooperativoUm jogadorCorpo a corpoExploraçãoIsométricoVista de cima
Steam👍 77%· 118KRAWG👍 64%· 88OC80· 28
Ano 2024Dev Eleventh Hour GamesDuração ~8hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Mesma família de Action RPGs isométricos: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: mundo de fantasia e sistemas de loot e equipamento, sem shooter

ACE - Arena: Cyber Evolution
RPGRPG de açãoARPG isométrico
MultijogadorCooperativoUm jogadorCorpo a corpoFicção científicaIsométrico
Steam👍 66%· 1.1KRAWG👍 5%· 43
Ano 2014Dev Spearhead GamesDuração ~1hEm PC

✓ Mesma família de Action RPGs isométricos: sistemas de RPG profundos, combate corpo a corpo e setting scifi

≠ Se destaca com simulação esportiva, estratégia em tempo real e recursos online, sem combate Action RPG

Torchlight II
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorMultijogadorCooperativoCorpo a corpoExploraçãoÁrvore de skillsIsométrico
Steam👍 93%· 45KRAWG👍 78%· 1.1KMC88IGDB86· 13OC83· 60
Ano 2012Dev Runic Games · Perfect World EntertainmentDuração ~10hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs isométricos, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz mundo de fantasia, recursos online e sistemas de loot e equipamento, sem shooter

Lista completa de jogos no modo cooperativo similares a The Ascent

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com The Ascent, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a The Ascent por categoria

Rankings do mesmo gênero