iRankGames
Tales from the Borderlands

50 Jogos como Tales from the Borderlands que você deveria experimentar

Jogos como Tales from the Borderlands · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Procurando jogos como Tales from the Borderlands? Analisamos seu DNA de gameplay — narrativa de aventura, forte foco narrativo e combate corpo a corpo — contra mais de 6.700 títulos. Estas 50 alternativas são ordenadas por similaridade real, não por rótulos de marketing. Google Spotlight Stories: Age of Sail lidera com 97/100, seguido pelo resto da lista.

iRank90/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroAventuraSubgêneroAventura narrativa
Tags
NarrativoUm jogador
Ano 2014Dev Telltale Games

Resposta rápida

O jogo mais similar a Tales from the Borderlands é Google Spotlight Stories: Age of Sail — com pontuação de similaridade de 97/100. The Awesome Adventures of Captain Spirit e Milo and the Magpies vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com Tales from the Borderlands

50 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Tales from the Borderlands. Cada um foi avaliado em 9 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Google Spotlight Stories: Age of Sail
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoGratuito
Steam👍 98%· 474
Ano 2018Dev GoogleDuração ~1hEm PC

✓ Faz parte do grupo de aventuras narrativas, com narrativa de aventura, forte foco narrativo e foco em um jogador

≠ Se destaca com free to play, sem design de puzzles

The Awesome Adventures of Captain Spirit
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoGratuito
Steam👍 93%· 15KIGDB81· 7OC78· 75
Ano 2018Dev DON'T NOD · Square EnixEm PS4 · PC · Xbox

✓ Mesma família de aventuras narrativas: narrativa de aventura, forte foco narrativo e foco em um jogador

≠ No que difere: traz free to play, sem design de puzzles

Milo and the Magpies
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoAconcheganteExploração
Steam👍 98%· 3.4K
Ano 2021Dev Second MazeDuração ~2hEm PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Faz parte do grupo de aventuras narrativas, com narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: clima aconchegante e relaxante e exploração e descoberta, sem sistemas de RPG profundos

Thimbleweed Park
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativo2DPixel Art
Steam👍 93%· 4.2KIGDB83· 13OC83· 101
Ano 2017Dev Terrible ToyboxEm PS4 · Linux · Android

✓ Ambos são aventuras narrativas — compartilham narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz visual 2d e visual pixel, sem sistemas de RPG profundos

Life Is Strange
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoFicção científicaTerceira pessoaFantasia
Steam👍 96%· 173KIGDB79· 7
Ano 2015Dev DON'T NOD · Feral InteractiveEm PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Faz parte do grupo de aventuras narrativas, com narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo

≠ Se destaca com mundo de fantasia e exploração e descoberta, sem sistemas de RPG profundos

Batman: The Enemy Within
AventuraAventura narrativa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoTerceira pessoaSombrio
Steam👍 92%· 10KIGDB76· 2
Ano 2017Dev Telltale GamesEm PS4 · Android · PC

✓ Mesma família de aventuras narrativas: narrativa de aventura, design de puzzles e narrativa de visual novel

≠ No que difere: traz atmosfera sombria e opressiva, sem sistemas de RPG profundos

Nancy Drew: Tomb of the Lost Queen
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoCasualExploração
Steam👍 88%· 134
Ano 2012Dev HeR InteractiveDuração ~7hEm PC · Apple Macintosh

✓ Ambos são aventuras narrativas — compartilham narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo

≠ Se destaca com vibe casual e exploração e descoberta, sem sistemas de RPG profundos

Sam & Max: Save the World
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoTerceira pessoa
IGDB82· 2
Ano 2007Dev Telltale Games · JoWooD Productions SoftwareEm PC

✓ Quase idêntico: narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo.

≠ Falta: sistemas de RPG profundos.

Nancy Drew: Ghost of Thornton Hall
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoCasualExploração2D
Steam👍 93%· 315RAWG👍 86%· 21
Ano 2013Dev HeR InteractiveDuração ~6hEm PC · Apple Macintosh

✓ Faz parte do grupo de aventuras narrativas, com narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: vibe casual, exploração e descoberta e visual 2d, sem sistemas de RPG profundos

Tell Me Why
AventuraAventura narrativa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoTerceira pessoaExploração
Steam👍 82%· 15KIGDB81· 9OC81· 94
Ano 2020Dev DON'T NOD · Xbox Game StudiosEm PC · Xbox

✓ Faz parte do grupo de aventuras narrativas, com narrativa de aventura, forte foco narrativo e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz exploração e descoberta e free to play, sem design de puzzles

Nancy Drew: Danger on Deception Island
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoCasualExploração
Steam👍 92%· 286RAWG👍 85%· 20MC81
Ano 2003Dev HeR InteractiveDuração ~6hEm PC

✓ Mesma família de aventuras narrativas: narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz vibe casual e exploração e descoberta, sem sistemas de RPG profundos

Life is Strange: Before the Storm
AventuraAventura narrativa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoFicção científicaTerceira pessoa
Steam👍 93%· 38KIGDB77· 9OC80· 46
Ano 2017Dev Deck Nine · Square EnixEm PS4 · Linux · Android

✓ Faz parte do grupo de aventuras narrativas, com narrativa de aventura, forte foco narrativo e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz mundo de fantasia, sem design de puzzles

Chaos on Deponia
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoFicção científica2D
Steam👍 90%· 3.1KIGDB80· 1OC70· 9
Ano 2012Dev Daedalic Entertainment · Daedalic Studio WestEm PS4 · Linux · PC

✓ Ambos são aventuras narrativas — compartilham narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz visual 2d, sem sistemas de RPG profundos

Life is Strange 2
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoTerceira pessoa
Steam👍 87%· 40KRAWG👍 70%· 776MC75
Ano 2018Dev DONTNOD Entertainment · Square EnixDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Quase idêntico: narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo.

≠ Falta: sistemas de RPG profundos.

Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor
AventuraAventura narrativa
Um jogadorNarrativoCasualExploraçãoPrimeira pessoa
Steam👍 88%· 429RAWG👍 89%· 27MC81
Ano 2004Dev HeR InteractiveDuração ~3hEm PC · Apple Macintosh

✓ Mesma família de aventuras narrativas: narrativa de aventura, design de puzzles e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: vibe casual, exploração e descoberta e visual first person, sem sistemas de RPG profundos

Lista completa de alternativas a Tales from the Borderlands

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Tales from the Borderlands, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Tales from the Borderlands por categoria

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com Tales from the Borderlands?
O jogo mais parecido com Tales from the Borderlands é Google Spotlight Stories: Age of Sail, com 97/100 de similaridade. Eles compartilham 3 atributos de gameplay, incluindo narrativa de aventura, foco em um jogador e forte foco narrativo. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como Tales from the Borderlands?
Os três jogos mais parecidos com Tales from the Borderlands são: 1. Google Spotlight Stories: Age of Sail (97/100, 3 atributos compartilhados) 2. The Awesome Adventures of Captain Spirit (97/100, 3 atributos compartilhados) 3. Milo and the Magpies (94/100, 4 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de Tales from the Borderlands, classificados entre 50 candidatos em 9 dimensões.
The Awesome Adventures of Captain Spirit é parecido com Tales from the Borderlands?
Sim, muito — The Awesome Adventures of Captain Spirit obtém 97/100 de similaridade com Tales from the Borderlands. Compartilham 3 atributos, incluindo narrativa de aventura e foco em um jogador. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Adventure são parecidos com Tales from the Borderlands?
Os melhores jogos de Adventure parecidos com Tales from the Borderlands são Google Spotlight Stories: Age of Sail, The Awesome Adventures of Captain Spirit, Milo and the Magpies e Thimbleweed Park. Todos compartilham o gênero Adventure junto a outros atributos-chave de Tales from the Borderlands como narrativa de aventura, foco em um jogador e forte foco narrativo.
Como a similaridade com Tales from the Borderlands é calculada?
Comparamos Tales from the Borderlands com cada jogo do catálogo usando 9 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de Tales from the Borderlands, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.
Existem jogos gratuitos parecidos com Tales from the Borderlands?
Sim — Life is Strange 2 é gratuito e tem boa pontuação de similaridade com Tales from the Borderlands. É uma ótima forma de testar se o estilo de jogo combina antes de investir em outros títulos pagos.