iRankGames
Styx: Master of Shadows

32 Jogos com ambientação fantasia similares a Styx: Master of Shadows que você deveria experimentar

Jogos como Styx: Master of Shadows · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 50 jogos similares a Styx: Master of Shadows para manter os 32 que se encaixam na categoria «Fantasia». Zenless Zone Zero, METAL GEAR RISING: REVENGEANCE e Dirge of Cerberus: Final Fantasy VII lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Styx: Master of Shadows.

iRank78/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroRPGSubgêneroRPG de açãoSub-subgêneroARPG em terceira pessoa
Tags
NarrativoSombrioUm jogador
Ano 2014Dev Cyanide Studio

Resposta rápida

Dentro da categoria «Fantasia», o jogo mais similar a Styx: Master of Shadows é Zenless Zone Zero — com pontuação de similaridade de 100/100. METAL GEAR RISING: REVENGEANCE e Dirge of Cerberus: Final Fantasy VII vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos com ambientação fantasia similares a Styx: Master of Shadows

32 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Styx: Master of Shadows. Cada um foi avaliado em 16 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Zenless Zone Zero
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaFicção científicaTerceira pessoaGratuito
IGDB73· 4OC75· 40
Ano 2024Dev miHoYoEm Xbox · Android · PC

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e mundo de fantasia

≠ No que difere: traz combate Action RPG e free to play, sem forte foco narrativo

METAL GEAR RISING: REVENGEANCE
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoFurtividadeSombrioHardcoreNarrativoFicção científicaFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 96%· 88KRAWG👍 87%· 1.3KMC83IGDB85· 17OC84· 19
Ano 2013Dev Platinum Games · KonamiDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e atmosfera sombria e opressiva

≠ No que difere: traz combate Action RPG, shooter e tiro em terceira pessoa, sem exploração de mundo aberto

Dirge of Cerberus: Final Fantasy VII
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaFicção científicaLootÁrvore de skillsTerceira pessoa
IGDB61· 3
Ano 2006Dev Square Enix Product Development Division 1 · Square Enix

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, mundo de fantasia e setting scifi

≠ No que difere: traz shooter, tiro em terceira pessoa e mundo pós-apocalíptico, sem narrativa de aventura

Dreamfall: The Longest Journey
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFurtividadeMagiaNarrativoFantasiaFicção científicaTerceira pessoa
Steam👍 84%· 1.2KIGDB62· 2
Ano 2006Dev Funcom · Empire InteractiveEm PC

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com design de puzzles, sem atmosfera sombria e opressiva

Assassin's Creed III: Liberation
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoFurtividadeMundo abertoFantasiaFicção científicaExploraçãoLootÁrvore de skillsTerceira pessoa
Steam👍 54%· 3.2KIGDB69· 6
Ano 2012Dev Ubisoft Milan · Ubisoft Entertainment

✓ Ambos são Action RPGs em terceira pessoa — compartilham sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e exploração de mundo aberto

≠ Se destaca com combate Action RPG, liberdade sandbox e sandbox world, sem forte foco narrativo

Breath of Fire IV
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorMagiaCorpo a corpoFantasiaFicção científicaTerceira pessoa
Steam👍 76%· 488IGDB80· 1
Ano 2000Dev CapcomEm PlayStation 3 · PC

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e combat magic

≠ Se destaca com estratégia por turnos, sem forte foco narrativo

Star Wars: Knights of the Old Republic
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFurtividadeCorpo a corpoNarrativoMundo abertoFicção científicaFantasiaExploraçãoÁrvore de skillsTerceira pessoa
Steam👍 91%· 33KIGDB94· 9OC83· 34
Ano 2003Dev BioWare · LucasArtsEm Android · PC · iOS

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz estratégia por turnos, combat tactical e setting space, sem atmosfera sombria e opressiva

STAR WARS: The Force Unleashed II
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoFicção científicaFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 63%· 7.8KRAWG👍 66%· 573MC59IGDB65· 5
Ano 2010Dev Aspyr Media · Disney InteractiveDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e combate corpo a corpo

≠ Se destaca com combate Action RPG, sem forte foco narrativo

Bayonetta
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaTerceira pessoa
IGDB91· 15OC85· 51
Ano 2009Dev Nex Entertainment · SegaEm PlayStation 3 · PC

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: narrativa de aventura, mundo de fantasia e foco em um jogador

≠ No que difere: traz combate Action RPG, shooter e tiro em terceira pessoa, sem sistemas de RPG profundos

Bayonetta 3
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaTerceira pessoa
IGDB90· 4OC85· 142
Ano 2022Dev PlatinumGames · NintendoEm Switch

✓ Ambos são Action RPGs em terceira pessoa — compartilham sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e mundo de fantasia

≠ No que difere: traz combate Action RPG, shooter e tiro em terceira pessoa, sem forte foco narrativo

Devil May Cry
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaTerceira pessoa
IGDB85· 4OC77· 12
Ano 2001Dev Capcom Production Studio 4 · Capcom

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e mundo de fantasia

≠ No que difere: traz combate Action RPG, sem forte foco narrativo

Sonic and the Black Knight
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaTerceira pessoa
IGDB57· 3
Ano 2009Dev Sonic Team · Sega

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, mundo de fantasia e foco em um jogador

≠ Se destaca com combate Action RPG e plataforma de precisão, sem narrativa de aventura

Drakengard 3
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaTerceira pessoa
IGDB56· 8
Ano 2013Dev Access Games · Square EnixEm PlayStation 3

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e mundo de fantasia

≠ No que difere: traz combate Action RPG, sem forte foco narrativo

God of War
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaTerceira pessoaHistórico
OC94· 256
Ano 2009Dev SCE Santa Monica Studio · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e mundo de fantasia

≠ Seu toque próprio: combate Action RPG e cenário histórico, sem forte foco narrativo

God of War II
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorFantasiaTerceira pessoaHistórico
Ano 2009Em PlayStation 3

✓ Ambos são Action RPGs em terceira pessoa — compartilham sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e mundo de fantasia

≠ Se destaca com combate Action RPG e cenário histórico, sem forte foco narrativo

Lista completa de jogos com ambientação fantasia similares a Styx: Master of Shadows

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Styx: Master of Shadows, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Styx: Master of Shadows por categoria

Rankings do mesmo gênero