iRankGames
Shadow Warrior

31 Jogos como Shadow Warrior que você deveria experimentar

Jogos como Shadow Warrior · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Se Shadow Warrior deixou você querendo mais, esta lista de 31 jogos parecidos é para você. Cada um compartilha parte de sua essência — atmosfera sombria e opressiva, combate à distância e foco em um jogador — e é ordenado por uma pontuação de similaridade calculada com 7 atributos. Shadow Warrior Classic (1997) é o mais parecido (97/100).

iRank79/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroAventuraSubgêneroAção-Aventura
Tags
SombrioHardcoreUm jogador
Ano 1997Dev Devolver Digital

Resposta rápida

O jogo mais similar a Shadow Warrior é Shadow Warrior Classic (1997) — com pontuação de similaridade de 97/100. Venusian Vengeance e Indiana Jones and the Emperor's Tomb vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com Shadow Warrior

31 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Shadow Warrior. Cada um foi avaliado em 7 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Shadow Warrior Classic (1997)
AventuraAção-Aventura
Um jogadorÀ distânciaCorpo a corpoSombrioHardcorePrimeira pessoaGratuito
Steam👍 93%· 1.6KRAWG👍 61%· 378MC73
Ano 1997Dev Devolver DigitalDuração ~1hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Quase idêntico: atmosfera sombria e opressiva, dificuldade punitiva e combate à distância.

Venusian Vengeance
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoÀ distânciaHardcoreIsométrico
Steam👍 85%· 102
Ano 2015Dev Renegade Sector GamesDuração ~4hEm PC · Apple Macintosh

✓ Se você gostou de Shadow Warrior, vai encontrar dificuldade punitiva, combate corpo a corpo e combate à distância

≠ Se destaca com visual isometric, visual pixel e visual 2d, sem atmosfera sombria e opressiva

Indiana Jones and the Emperor's Tomb
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoTerceira pessoa
Steam👍 92%· 1.2KIGDB59· 3
Ano 2003Dev TransGaming Inc. · LucasArtsEm PC · Mac

✓ Se você gostou de Shadow Warrior, vai encontrar combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, design de puzzles e visual third person, sem atmosfera sombria e opressiva

One Finger Death Punch 2
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoSombrioCasual2D
Steam👍 96%· 4.5KRAWG👍 83%· 52MC81OC84· 25
Ano 2019Dev Silver Dollar GamesDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Em comum com Shadow Warrior: atmosfera sombria e opressiva, combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: mecânicas de luta, vibe casual e visual 2d, sem dificuldade punitiva

Potty Knight Saga
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpo
RAWG👍 63%· 26MC77
Ano 2010Dev Larian Studios · Focus Home InteractiveEm PC · Xbox

✓ Em comum com Shadow Warrior: combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura, sem atmosfera sombria e opressiva

Deathtrap Dungeon
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoÀ distânciaMagiaFantasia
Steam👍 51%· 209RAWG👍 37%· 27
Ano 1998Dev Branching Narrative · Square EnixDuração ~1hEm PC · PS

✓ Como Shadow Warrior, se destaca por combate corpo a corpo, combate à distância e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura, combat magic e mundo de fantasia, sem atmosfera sombria e opressiva

Protonwar
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoÀ distânciaSombrioPrimeira pessoaGratuito
Steam👍 82%· 112
Ano 2016Dev Outer Planet StudiosDuração ~1hEm PC

✓ Como Shadow Warrior, se destaca por atmosfera sombria e opressiva, combate corpo a corpo e combate à distância

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, tensão battle royale e shooter, sem dificuldade punitiva

Ecco the Dolphin
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreNarrativoFicção científica
Steam👍 85%· 13RAWG👍 46%· 26IGDB30· 1
Ano 2006Dev SEGAEm PC · Xbox · Nintendo

✓ Em comum com Shadow Warrior: dificuldade punitiva, combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura, tensão de terror e forte foco narrativo, sem atmosfera sombria e opressiva

MoonWhite
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoÀ distânciaCooperativoMultijogador
Steam👍 67%· 39
Ano 2017Dev A Sweet StudioDuração ~4hEm PC

✓ Como Shadow Warrior, se destaca por combate corpo a corpo, combate à distância e foco em um jogador

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, co op e gameplay multijogador, sem atmosfera sombria e opressiva

The Deadly Tower of Monsters
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoMultijogadorCooperativoFicção científica
Steam👍 89%· 1.4KIGDB75· 5OC71· 30
Ano 2016Dev ACE Team · AtlusEm PS4 · PC

✓ Como Shadow Warrior, se destaca por combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, shooter e setting scifi, sem atmosfera sombria e opressiva

We Love Katamari REROLL+ Royal Reverie
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoOfflineMultijogadorAconchegante
Steam👍 96%· 2.6KOC83· 39
Ano 2023Dev MONKEYCRAFT Co · Bandai Namco EntertainmentDuração ~3hEm PC

✓ Se você gostou de Shadow Warrior, vai encontrar combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: clima aconchegante e relaxante, setting space e offline, sem atmosfera sombria e opressiva

The Path
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoProceduralPós-apocalíptico
Ano 2017Dev LosCabezaEm PC

✓ Em comum com Shadow Warrior: combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura, forte foco narrativo e geração procedural, sem atmosfera sombria e opressiva

Worms W.M.D
AventuraAção-Aventura
Um jogadorCorpo a corpoMultijogadorOfflineCooperativo
Steam👍 85%· 15KIGDB79· 14OC78· 82
Ano 2016Dev Team17Em PS4 · Linux · PC

✓ Se você gostou de Shadow Warrior, vai encontrar combate corpo a corpo e foco em um jogador

≠ No que difere: traz estratégia por turnos, shooter e tiro em primeira pessoa, sem atmosfera sombria e opressiva

Dead Cells
AventuraMetroidvania
Um jogadorCorpo a corpoÀ distânciaHardcoreSombrio
Steam👍 97%· 180KRAWG👍 88%· 1.7KMC88IGDB90· 12OC89· 151
Ano 2018Dev Plug In DigitalDuração ~10hEm PC · PS · Xbox

✓ Se você gostou de Shadow Warrior, vai encontrar dificuldade punitiva, atmosfera sombria e opressiva e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, exploração Metroidvania e runs roguelike, sem visual first person

The Legend of Zelda: Twilight Princess
AventuraAção-aventura mundo aberto
Um jogadorÀ distânciaSombrioMundo abertoFantasia
IGDB96· 1
Ano 2006Dev Nintendo EAD Software Development Group No.3 · Nintendo

✓ Em comum com Shadow Warrior: atmosfera sombria e opressiva, combate à distância e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura, design de puzzles e exploração de mundo aberto, sem dificuldade punitiva

Lista completa de alternativas a Shadow Warrior

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Shadow Warrior, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Shadow Warrior por categoria

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com Shadow Warrior?
O jogo mais parecido com Shadow Warrior é Shadow Warrior Classic (1997), com 97/100 de similaridade. Eles compartilham 7 atributos de gameplay, incluindo foco em um jogador, combate à distância e combate corpo a corpo. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como Shadow Warrior?
Os três jogos mais parecidos com Shadow Warrior são: 1. Shadow Warrior Classic (1997) (97/100, 7 atributos compartilhados) 2. Venusian Vengeance (93/100, 4 atributos compartilhados) 3. Indiana Jones and the Emperor's Tomb (90/100, 2 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de Shadow Warrior, classificados entre 31 candidatos em 7 dimensões.
Venusian Vengeance é parecido com Shadow Warrior?
Sim, muito — Venusian Vengeance obtém 93/100 de similaridade com Shadow Warrior. Compartilham 4 atributos, incluindo foco em um jogador e combate corpo a corpo. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Como a similaridade com Shadow Warrior é calculada?
Comparamos Shadow Warrior com cada jogo do catálogo usando 7 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de Shadow Warrior, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.