iRankGames
Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

35 Jogos de combate furtividade similares a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad que você deveria experimentar

Jogos como Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 50 jogos similares a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad para manter os 35 que se encaixam na categoria «Furtividade». Sniper Elite III, Sniper Elite 5 e Arma 2 lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad.

iRank86/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroAçãoSubgêneroSim imersivo
Tags
NarrativoHardcoreUm jogadorMultijogador
Ano 2011Dev Tripwire Interactive

Resposta rápida

Dentro da categoria «Furtividade», o jogo mais similar a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad é Sniper Elite III — com pontuação de similaridade de 87/100. Sniper Elite 5 e Arma 2 vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos de combate furtividade similares a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

35 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad. Cada um foi avaliado em 15 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Sniper Elite III
AçãoSim imersivo
Um jogadorMultijogadorTáticoFurtividadeCorpo a corpoSombrioMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 82%· 28KIGDB68· 12OC70· 61
Ano 2014Dev Rebellion Developments · 505 GamesEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Mesma família de immersive sims: shooter, tiro em primeira pessoa e simulação profunda

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, tiro em terceira pessoa e co op, sem estratégia por turnos

Sniper Elite 5
AçãoSim imersivo
Um jogadorMultijogadorFurtividadeCorpo a corpoTáticoSombrioMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 84%· 29KIGDB81· 7OC78· 114
Ano 2022Dev Rebellion DevelopmentsEm Xbox · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de immersive sims, com shooter, tiro em primeira pessoa e simulação profunda

≠ Seu toque próprio: narrativa de aventura, tiro em terceira pessoa e combate à distância, sem estratégia por turnos

Arma 2
AçãoSim imersivo
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoFurtividadeSombrioMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 84%· 2.1K
Ano 2009Dev Bohemia Interactive Studio · 505 GamesEm PC

✓ Faz parte do grupo de immersive sims, com simulação profunda, shooter e tiro em primeira pessoa

≠ Seu toque próprio: liberdade sandbox, tiro em terceira pessoa e sandbox world, sem estratégia por turnos

Wolfenstein II: The New Colossus
AçãoAção mundo aberto
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoFurtividadeSombrioNarrativoMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 81%· 48KIGDB87· 22
Ano 2017Dev MachineGames · Bethesda SoftworksEm PS4 · PC · Xbox

✓ Se você gostou de Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, vai encontrar shooter, tiro em primeira pessoa e atmosfera sombria e opressiva

≠ Seu toque próprio: narrativa de aventura, setting scifi e mundo de fantasia, sem simulação profunda

Crysis Warhead
AçãoAção mundo aberto
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoFurtividadeTáticoMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 86%· 4.1KIGDB77· 3
Ano 2008Dev Crytek Budapest · Electronic ArtsEm PC

✓ Como Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, se destaca por shooter, tiro em primeira pessoa e exploração de mundo aberto

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, setting scifi e exploração e descoberta, sem simulação profunda

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
AçãoFurtividade
Um jogadorMultijogadorFurtividadeTáticoCorpo a corpoNarrativoSombrioMundo abertoHistórico
Steam👍 92%· 107KIGDB96· 19OC93· 120
Ano 2015Dev Kojima Productions · KonamiEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Se você gostou de Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, vai encontrar shooter, tiro em primeira pessoa e forte foco narrativo

≠ Se destaca com narrativa de aventura, tiro em terceira pessoa e liberdade sandbox, sem simulação profunda

Hitman: Absolution
AçãoFurtividade
Um jogadorMultijogadorFurtividadeTáticoCorpo a corpoNarrativoHardcore
Steam👍 93%· 62KIGDB72· 16
Ano 2012Dev IO Interactive · Square EnixEm PlayStation 3 · Android · PC

✓ Em comum com Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad: shooter, tiro em primeira pessoa e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz tiro em terceira pessoa, narrativa de aventura e visual third person, sem simulação profunda

Sniper: Ghost Warrior 2
AçãoAção mundo aberto
Um jogadorMultijogadorTáticoFurtividadeCorpo a corpoMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 76%· 19KIGDB52· 10
Ano 2013Dev City InteractiveEm PlayStation 3 · PC

✓ Como Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, se destaca por shooter, tiro em primeira pessoa e exploração de mundo aberto

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, co op e recursos online, sem simulação profunda

Sniper: Ghost Warrior 3
AçãoAção mundo aberto
Um jogadorMultijogadorFurtividadeTáticoCorpo a corpoSombrioMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 67%· 19KIGDB53· 15OC53· 98
Ano 2017Dev CI GamesEm PS4 · PC · Xbox

✓ Em comum com Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad: shooter, tiro em primeira pessoa e atmosfera sombria e opressiva

≠ Se destaca com narrativa de aventura, co op e exploração e descoberta, sem simulação profunda

Enemy Front
AçãoAção mundo aberto
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoFurtividadeMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 67%· 5.7KIGDB33· 3
Ano 2014Dev CI GamesEm PlayStation 3 · PC

✓ Como Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, se destaca por shooter, tiro em primeira pessoa e exploração de mundo aberto

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, co op e exploração e descoberta, sem simulação profunda

Tom Clancy's Splinter Cell
AçãoFurtividade
Um jogadorMultijogadorFurtividadeTáticoCorpo a corpoPrimeira pessoa
Steam👍 88%· 3.9KRAWG👍 91%· 489MC91IGDB85· 7
Ano 2002Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuração ~2hEm PC · PS · Xbox

✓ Se você gostou de Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, vai encontrar shooter, tiro em primeira pessoa e mecânicas de furtividade

≠ Seu toque próprio: tiro em terceira pessoa, narrativa de aventura e combate à distância, sem simulação profunda

Hitman 3
AçãoAção mundo aberto
Um jogadorMultijogadorFurtividadeCorpo a corpoTáticoNarrativoSombrioMundo aberto
Steam👍 87%· 63KIGDB85· 16OC85· 196
Ano 2021Dev IO InteractiveEm Xbox · PS4 · PC

✓ Em comum com Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad: shooter, tiro em primeira pessoa e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, tiro em terceira pessoa e liberdade sandbox, sem simulação profunda

Homefront: The Revolution
AçãoAção mundo aberto
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoFurtividadeNarrativoSombrioMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 61%· 17KIGDB48· 22OC48· 83
Ano 2016Dev Deep Silver Dambuster Studios · Deep SilverEm PS4 · PC · Xbox

✓ Como Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, se destaca por shooter, tiro em primeira pessoa e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, mecânicas de sobrevivência e co op, sem simulação profunda

Sniper Elite 4
AçãoAção mundo aberto
MultijogadorUm jogadorCorpo a corpoTáticoFurtividadeSombrioMundo abertoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 91%· 62KIGDB76· 19OC78· 133
Ano 2017Dev Rebellion DevelopmentsEm PS4 · PC · iOS

✓ Em comum com Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad: shooter, tiro em primeira pessoa e atmosfera sombria e opressiva

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, tiro em terceira pessoa e co op, sem simulação profunda

Commandos: Behind Enemy Lines
AçãoFurtividade
Um jogadorMultijogadorFurtividadeTáticoCorpo a corpoHardcoreHistórico
Steam👍 90%· 4.0KRAWG👍 89%· 237
Ano 1998Dev Pyro Studios · Merge GamesDuração ~1hEm PC

✓ Como Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, se destaca por dificuldade punitiva, mecânicas de furtividade e combat tactical

≠ Se destaca com design de puzzles, estratégia em tempo real e co op, sem shooter

Lista completa de jogos de combate furtividade similares a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad por categoria

Rankings do mesmo gênero