iRankGames
Ratchet & Clank: Going Commando

45 Jogos tipo Aventura similares a Ratchet & Clank: Going Commando que você deveria experimentar

Jogos como Ratchet & Clank: Going Commando · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 50 jogos similares a Ratchet & Clank: Going Commando para manter os 45 que se encaixam na categoria «Aventura». Jak II, Ratchet & Clank e Ratchet & Clank lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Ratchet & Clank: Going Commando.

iRank86/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroShooterSubgêneroTPS
Tags
Um jogador
Ano 2003Dev Insomniac Games

Resposta rápida

Dentro da categoria «Aventura», o jogo mais similar a Ratchet & Clank: Going Commando é Jak II — com pontuação de similaridade de 97/100. Ratchet & Clank e Ratchet & Clank vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos tipo Aventura similares a Ratchet & Clank: Going Commando

45 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Ratchet & Clank: Going Commando. Cada um foi avaliado em 7 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Jak II
ShooterTPS
Um jogadorFicção científicaTerceira pessoaMundo abertoExploração
IGDB90· 1
Ano 2003Dev Naughty Dog · Sony Computer EntertainmentEm PS4

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ Seu toque próprio: exploração de mundo aberto e exploração e descoberta

Ratchet & Clank
ShooterTPS
Um jogadorFicção científicaTerceira pessoa
IGDB84· 18OC86· 89
Ano 2016Dev Insomniac Games · Sony Interactive EntertainmentEm PS4 · PS5

✓ Quase idêntico: shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão.

Ratchet & Clank
ShooterTPS
Um jogadorFicção científicaTerceira pessoaExploração
IGDB80· 1OC86· 89
Ano 2002Dev Insomniac Games · Sony Computer Entertainment

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ Seu toque próprio: exploração e descoberta

Infamous: First Light
ShooterTPS
Um jogadorFicção científicaTerceira pessoaMundo sandboxMundo aberto
IGDB76· 7OC76· 50
Ano 2014Dev Sucker Punch Productions · Sony Computer EntertainmentEm PS4

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ No que difere: traz liberdade sandbox, sandbox world e exploração de mundo aberto

Duke Nukem: Manhattan Project
ShooterTPS
Um jogadorFicção científicaTerceira pessoaCorpo a corpo
Steam👍 89%· 123IGDB45· 2
Ano 2002Dev Sunstorm Interactive · Apogee SoftwareEm PC · iOS · Mac

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ No que difere: traz combate corpo a corpo

Ratchet & Clank Future: Quest for Booty
ShooterTPS
Um jogadorFicção científicaTerceira pessoaExploração
IGDB71· 4
Ano 2008Dev Insomniac Games · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ Seu toque próprio: exploração e descoberta

Jak 3
ShooterTPS
Um jogadorFicção científicaTerceira pessoaMundo abertoExploração
IGDB70· 2
Ano 2004Dev Naughty Dog · Sony Interactive EntertainmentEm PS4

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ No que difere: traz exploração de mundo aberto e exploração e descoberta

Ratchet & Clank: Into the Nexus
ShooterTPS
Um jogadorFicção científicaTerceira pessoaGratuito
IGDB69· 7
Ano 2013Dev Insomniac Games · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ No que difere: traz free to play

Tomb Raider II
ShooterTPS
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoÀ distânciaNarrativo
Steam👍 87%· 2.4K
Ano 1997Dev Core Design · Eidos InteractiveEm PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e narrativa de aventura

≠ Se destaca com design de puzzles, tiro em primeira pessoa e forte foco narrativo, sem setting scifi

Infamous
ShooterTPS
Um jogadorTerceira pessoaMundo sandboxMundo abertoExploração
IGDB86· 8
Ano 2009Dev Sucker Punch Productions · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ Seu toque próprio: liberdade sandbox, sandbox world e exploração de mundo aberto, sem setting scifi

Tomb Raider: The Last Revelation
ShooterTPS
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpo
Steam👍 85%· 1.4K
Ano 1999Dev Core Design · Aspyr MediaEm PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz design de puzzles e combate corpo a corpo, sem setting scifi

Tomb Raider III: Adventures of Lara Croft
ShooterTPS
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoMagiaHardcore
Steam👍 84%· 1.5K
Ano 1998Dev Core Design · Eidos InteractiveEm PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e narrativa de aventura

≠ Se destaca com design de puzzles, tiro em primeira pessoa e dificuldade punitiva, sem setting scifi

Uncharted: Golden Abyss
ShooterTPS
Um jogadorTerceira pessoa
IGDB81· 5
Ano 2011Dev SCE Bend Studio · Sony Computer Entertainment

✓ Quase idêntico: shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão.

≠ Falta: setting scifi.

Infamous: Second Son
ShooterTPS
Um jogadorTerceira pessoaMundo sandboxMundo abertoExploração
IGDB79· 15OC82· 79
Ano 2014Dev Sucker Punch Productions · Sony Computer EntertainmentEm PS4

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e plataforma de precisão

≠ No que difere: traz liberdade sandbox, sandbox world e exploração de mundo aberto, sem setting scifi

Tomb Raider: Legend
ShooterTPS
Um jogadorTerceira pessoaCorpo a corpoExploração
Steam👍 87%· 5.9KIGDB60· 6
Ano 2006Dev Crystal DynamicsEm PlayStation 3 · PC

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e narrativa de aventura

≠ Se destaca com design de puzzles, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo, sem setting scifi

Lista completa de jogos tipo Aventura similares a Ratchet & Clank: Going Commando

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Ratchet & Clank: Going Commando, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Tomb Raider: Chronicles
92

Tomb Raider: Chronicles

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Tomb Raider: The Angel of Darkness
91

Tomb Raider: The Angel of Darkness

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Uncharted 3: Drake's Deception Remastered
91

Uncharted 3: Drake's Deception Remastered

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Uncharted: Drake's Fortune Remastered
91

Uncharted: Drake's Fortune Remastered

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Pragmata
97

Pragmata

Shooter · Shooter em terceira pessoa

True Crime: Streets of LA
97

True Crime: Streets of LA

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Mega Man Legends
97

Mega Man Legends

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Second Sight
97

Second Sight

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Death Stranding 2: On the Beach
95

Death Stranding 2: On the Beach

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Dino Crisis 2
95

Dino Crisis 2

Shooter · Shooter em terceira pessoa

The Thing
95

The Thing

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid
95

Metal Gear Solid

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Star Wars: Shadows of the Empire
94

Star Wars: Shadows of the Empire

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
92

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Sleeping Dogs
92

Sleeping Dogs

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
92

Metal Gear Solid Delta: Snake Eater

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid: The Twin Snakes
92

Metal Gear Solid: The Twin Snakes

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid 2: Substance
92

Metal Gear Solid 2: Substance

Shooter · Shooter em terceira pessoa

The Punisher
92

The Punisher

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Total Overdose
92

Total Overdose

Shooter · Shooter em terceira pessoa

True Crime: New York City
92

True Crime: New York City

Shooter · Shooter em terceira pessoa

The Last of Us Part II
91

The Last of Us Part II

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots
91

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Alan Wake II
91

Alan Wake II

Shooter · Shooter em terceira pessoa

The Last of Us: Left Behind
91

The Last of Us: Left Behind

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Cronos: The New Dawn
91

Cronos: The New Dawn

Shooter · Shooter em terceira pessoa

The Godfather
91

The Godfather

Shooter · Shooter em terceira pessoa

L.A. Noire
91

L.A. Noire

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Resident Evil Zero
91

Resident Evil Zero

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Resident Evil Code: Veronica X
91

Resident Evil Code: Veronica X

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Explore jogos similares a Ratchet & Clank: Going Commando por categoria

Rankings do mesmo gênero