iRankGames
Peggle Nights

50 Jogos como Peggle Nights que você deveria experimentar

Jogos como Peggle Nights · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Poucos títulos capturam o que torna Peggle Nights único: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador. Após medir 4 atributos em mais de 6.700 jogos, estas são as 50 alternativas mais fiéis. Dynomite Deluxe, Samorost e Big Money! Deluxe lideram o ranking, com Dynomite Deluxe no topo (97/100).

iRank86/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroPuzzleSubgêneroPuzzle lógico
Tags
CasualUm jogador
Ano 2008Dev PopCap Games

Resposta rápida

O jogo mais similar a Peggle Nights é Dynomite Deluxe — com pontuação de similaridade de 97/100. Samorost e Big Money! Deluxe vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com Peggle Nights

50 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Peggle Nights. Cada um foi avaliado em 4 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Dynomite Deluxe
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2D
Steam👍 96%· 415
Ano 2006Dev PopCap GamesDuração ~1hEm PC

✓ Quase idêntico: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador.

Samorost
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2DFantasia
Steam👍 96%· 5.3K
Ano 2003Dev Amanita DesignEm PC · Mac

✓ Se você gostou de Peggle Nights, vai encontrar design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ No que difere: traz narrativa de aventura e mundo de fantasia

Big Money! Deluxe
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2D
Steam👍 95%· 230
Ano 2006Dev PopCap GamesDuração ~1hEm PC

✓ Quase idêntico: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador.

Aperture Desk Job
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasualFicção científicaPrimeira pessoaGratuito
Steam👍 95%· 25K
Ano 2022Dev ValveEm Linux · PC

✓ Em comum com Peggle Nights: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura, setting scifi e visual first person, sem visual 2d

Bejeweled 2 Deluxe
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2DRelaxante
Steam👍 95%· 742
Ano 2006Dev PopCap GamesDuração ~2hEm PC · Apple Macintosh

✓ Em comum com Peggle Nights: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ Se destaca com vibe relaxing

Chuzzle Deluxe
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2DAconchegante
Steam👍 94%· 1.5K
Ano 2006Dev PopCap GamesDuração ~2hEm PC · Apple Macintosh

✓ Como Peggle Nights, se destaca por design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: clima aconchegante e relaxante

Dispatch
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasualIsométrico
Steam👍 98%· 174KRAWG👍 94%· 195IGDB85· 2OC87· 120
Ano 2025Dev AdHoc StudioEm PC · PS

✓ Se você gostou de Peggle Nights, vai encontrar design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ No que difere: traz narrativa de aventura e visual isometric, sem visual 2d

Angry Birds Space
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2DFicção científicaEspaço
Steam👍 90%· 541IGDB80· 1
Ano 2012Dev Rovio EntertainmentEm PC · Android · iOS

✓ Em comum com Peggle Nights: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ No que difere: traz setting scifi e setting space

Cut the Rope
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2DAconchegante
Steam👍 91%· 372
Ano 2010Dev ZeptoLab · ChillingoEm PC · Android · iOS

✓ Em comum com Peggle Nights: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: clima aconchegante e relaxante

PAC-MAN Championship Edition DX+ All You Can Eat Edition Bundle
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2DCorpo a corpoIsométrico
Steam👍 95%· 8.1KRAWG👍 77%· 155
Ano 2013Dev BANDAI NAMCO Entertainment America · Bandai Namco EntertainmentDuração ~1hEm PC · PS · Xbox

✓ Como Peggle Nights, se destaca por design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ Se destaca com combate corpo a corpo e visual isometric

Zen of Sudoku
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasualRelaxanteGratuito
Steam👍 90%· 366
Ano 2006Dev Unknown Worlds EntertainmentDuração ~1hEm PC

✓ Como Peggle Nights, se destaca por design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: vibe relaxing e free to play, sem visual 2d

Freddi Fish and the Case of the Missing Kelp Seeds
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2DNarrativo
Steam👍 97%· 723RAWG👍 93%· 41
Ano 1994Dev Humongous Entertainment · Nightdive StudiosDuração ~3hEm PC · Android · Apple Macintosh

✓ Em comum com Peggle Nights: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ No que difere: traz narrativa de aventura e forte foco narrativo

Spy Fox in "Dry Cereal"
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasual2DNarrativo
Steam👍 95%· 698
Ano 1997Dev Humongous Entertainment · Nightdive StudiosDuração ~4hEm PC · iOS · Android

✓ Como Peggle Nights, se destaca por design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura e forte foco narrativo

Bejeweled Deluxe
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasualIsométrico
Steam👍 88%· 320
Ano 2006Dev PopCap GamesDuração ~1hEm PC

✓ Como Peggle Nights, se destaca por design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ No que difere: traz visual isometric, sem visual 2d

Bejeweled 3
PuzzlePuzzle lógico
Um jogadorCasualÀ distânciaRelaxante
Steam👍 96%· 7.9KIGDB78· 6
Ano 2010Dev PopCap GamesEm PC · Mac

✓ Em comum com Peggle Nights: design de puzzles, vibe casual e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura, estratégia por turnos e vibe relaxing, sem visual 2d

Lista completa de alternativas a Peggle Nights

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Peggle Nights, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com Peggle Nights?
O jogo mais parecido com Peggle Nights é Dynomite Deluxe, com 97/100 de similaridade. Eles compartilham 4 atributos de gameplay, incluindo design de puzzles, foco em um jogador e vibe casual. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como Peggle Nights?
Os três jogos mais parecidos com Peggle Nights são: 1. Dynomite Deluxe (97/100, 4 atributos compartilhados) 2. Samorost (97/100, 4 atributos compartilhados) 3. Big Money! Deluxe (97/100, 4 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de Peggle Nights, classificados entre 50 candidatos em 4 dimensões.
Samorost é parecido com Peggle Nights?
Sim, muito — Samorost obtém 97/100 de similaridade com Peggle Nights. Compartilham 4 atributos, incluindo design de puzzles e foco em um jogador. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Puzzle são parecidos com Peggle Nights?
Os melhores jogos de Puzzle parecidos com Peggle Nights são Dynomite Deluxe, Samorost, Big Money! Deluxe e Aperture Desk Job. Todos compartilham o gênero Puzzle junto a outros atributos-chave de Peggle Nights como design de puzzles, foco em um jogador e vibe casual.
Como a similaridade com Peggle Nights é calculada?
Comparamos Peggle Nights com cada jogo do catálogo usando 4 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de Peggle Nights, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.