iRankGames
Onimusha: Warlords

22 Jogos tipo Narrativo similares a Onimusha: Warlords que você deveria experimentar

Jogos como Onimusha: Warlords · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 50 jogos similares a Onimusha: Warlords para manter os 22 que se encaixam na categoria «Narrativo». Maneater, Killer is Dead - Nightmare Edition e Alice: Madness Returns lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Onimusha: Warlords.

iRank87/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroRPGSubgêneroRPG de açãoSub-subgêneroARPG em terceira pessoa
Tags
SombrioNarrativoUm jogador
Ano 2001Dev Capcom

Resposta rápida

Dentro da categoria «Narrativo», o jogo mais similar a Onimusha: Warlords é Maneater — com pontuação de similaridade de 100/100. Killer is Dead - Nightmare Edition e Alice: Madness Returns vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos tipo Narrativo similares a Onimusha: Warlords

22 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Onimusha: Warlords. Cada um foi avaliado em 14 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Maneater
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerceira pessoa
Steam👍 87%· 25KIGDB73· 14OC71· 168
Ano 2020Dev Blindside Interactive · Deep SilverEm Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos são Action RPGs em terceira pessoa — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: simulação profunda, exploração de mundo aberto e exploração e descoberta, sem mecânicas de sobrevivência

Killer is Dead - Nightmare Edition
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerceira pessoa
Steam👍 74%· 8.7KRAWG👍 55%· 404
Ano 2014Dev Grasshopper Manufacture · Deep SilverDuração ~3hEm PC

✓ Quase idêntico: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura.

≠ Falta: mecânicas de sobrevivência.

Alice: Madness Returns
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerrorFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 91%· 29KRAWG👍 82%· 575MC75IGDB72· 5
Ano 2011Dev Electronic ArtsDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e tensão de terror

≠ Se destaca com plataforma de precisão, design de puzzles e visual first person, sem mecânicas de sobrevivência

Banishers: Ghosts of New Eden
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioFantasiaTerrorTerceira pessoa
Steam👍 85%· 8.7KIGDB78· 6OC80· 137
Ano 2024Dev DON'T NOD · Focus EntertainmentEm Xbox · PC · PS5

✓ Ambos são Action RPGs em terceira pessoa — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz exploração e descoberta, sem mecânicas de sobrevivência

Hellblade: Senua's Sacrifice
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioFantasiaHistóricoTerrorTerceira pessoa
Steam👍 90%· 76KIGDB84· 22OC84· 156
Ano 2017Dev Ninja TheoryEm Xbox · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: simulação profunda e setting mythology, sem mecânicas de sobrevivência

Castlevania: Lords of Shadow 2
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoFantasiaTerrorTerceira pessoa
Steam👍 85%· 6.4KIGDB63· 15OC61· 30
Ano 2014Dev MercurySteam · KonamiEm PlayStation 3 · PC

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz exploração Metroidvania, exploração de mundo aberto e setting medieval, sem mecânicas de sobrevivência

DmC: Devil May Cry
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 93%· 32KIGDB82· 12
Ano 2013Dev Ninja Theory · CapcomEm PlayStation 3 · PC

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: design de puzzles e mecânicas de luta, sem mecânicas de sobrevivência

Deadpool
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerceira pessoa
Steam👍 91%· 3.3KIGDB70· 13
Ano 2013Dev High Moon Studios · ActivisionEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz shooter, tiro em terceira pessoa e tiro em primeira pessoa, sem mecânicas de sobrevivência

The Sinking City
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioTerrorTerceira pessoa
Steam👍 76%· 5.3KIGDB70· 15OC69· 159
Ano 2019Dev Frogwares · Bigben InteractiveEm Xbox · PS4 · PC

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e tensão de terror

≠ Seu toque próprio: shooter, tiro em terceira pessoa e design de puzzles, sem mecânicas de sobrevivência

Dead Rising
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerrorTerceira pessoa
Steam👍 88%· 7.1KIGDB82· 5
Ano 2006Dev QLOC · CapcomEm PS4 · PC · Xbox

✓ Mesma família de Action RPGs em terceira pessoa: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com liberdade sandbox, dificuldade punitiva e sandbox world, sem mundo de fantasia

Devil May Cry 3: Dante's Awakening - Special Edition
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoFantasiaTerrorTerceira pessoa
Steam👍 62%· 4.0KIGDB90· 1
Ano 2006Dev Capcom Production Studio 1 · CapcomEm PC

✓ Ambos são Action RPGs em terceira pessoa — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz shooter, tiro em terceira pessoa e mecânicas de luta, sem mecânicas de sobrevivência

Devil May Cry 3 Special Edition
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoSombrioNarrativoTerrorFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 87%· 21KRAWG👍 89%· 566IGDB80· 8OC84· 29
Ano 2015Dev CapcomDuração ~9hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com mecânicas de luta, dificuldade punitiva e setting anime, sem mecânicas de sobrevivência

Prince of Persia: Warrior Within
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 83%· 4.0KRAWG👍 90%· 845MC83IGDB80· 6
Ano 2004Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuração ~2hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: plataforma de precisão, exploração de mundo aberto e setting mythology, sem mecânicas de sobrevivência

Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioTerrorTerceira pessoa
Steam👍 79%· 8.4K
Ano 2015Dev Quantic Dream · Aspyr MediaEm Linux · Android · PC

✓ Quase idêntico: sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e tensão de terror.

≠ Falta: combate Action RPG.

Danganronpa Another Episode: Ultra Despair Girls
RPGRPG de açãoARPG em terceira pessoa
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioTerrorTerceira pessoa
Steam👍 82%· 7.3KIGDB74· 9OC73· 56
Ano 2015Dev Spike ChunsoftEm PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de Action RPGs em terceira pessoa, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz design de puzzles, shooter e tiro em terceira pessoa, sem mundo de fantasia

Lista completa de jogos tipo Narrativo similares a Onimusha: Warlords

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Onimusha: Warlords, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Onimusha: Warlords por categoria

Rankings do mesmo gênero