iRankGames
Moonbase Alpha

4 Jogos tipo Aventura similares a Moonbase Alpha que você deveria experimentar

Jogos como Moonbase Alpha · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 37 jogos similares a Moonbase Alpha para manter os 4 que se encaixam na categoria «Aventura». Yakuza, VRChat e Moving Out lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Moonbase Alpha.

iRank70/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroSimulaçãoSubgêneroSimulador de trabalho
Tags
NarrativoUm jogadorMultijogador
Ano 2010Dev Virtual Heroes

Resposta rápida

Dentro da categoria «Aventura», o jogo mais similar a Moonbase Alpha é Yakuza — com pontuação de similaridade de 83/100. VRChat e Moving Out vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos tipo Aventura similares a Moonbase Alpha

4 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Moonbase Alpha. Cada um foi avaliado em 17 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Yakuza
SimulaçãoSimulador de trabalho
Um jogadorNarrativoMundo sandboxMundo abertoExploraçãoTerceira pessoa
IGDB77· 3
Ano 2005Dev Ryu Ga Gotoku Studios · Sega

✓ Em comum com Moonbase Alpha: simulação profunda, simulação esportiva e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e mecânicas de luta, sem design de puzzles

VRChat
SimulaçãoSimulador de trabalho
MultijogadorOnlineUm jogadorCooperativoNarrativoMundo abertoExploraçãoPrimeira pessoaTerceira pessoaGratuito
Steam👍 75%· 262KRAWG👍 50%· 532
Ano 2017Dev VRChatDuração ~2hEm PC

✓ Como Moonbase Alpha, se destaca por simulação profunda, narrativa de aventura e simulação esportiva

≠ Se destaca com vibe casual, setting anime e mundo de fantasia, sem liberdade sandbox

Moving Out
SimulaçãoSimulador de trabalho
Um jogadorMultijogadorCooperativoOfflineCorpo a corpo
Steam👍 80%· 2.3KIGDB75· 10OC77· 74
Ano 2020Dev DEVM Games · Team17Em PS4 · PC · Xbox

✓ Em comum com Moonbase Alpha: simulação profunda, narrativa de aventura e design de puzzles

≠ Seu toque próprio: vibe casual, combate corpo a corpo e offline, sem simulação esportiva

The Graveyard
SimulaçãoSimulador de trabalho
Um jogadorNarrativoTerceira pessoa
Steam👍 61%· 621RAWG👍 63%· 24
Ano 2009Dev Tale of TalesDuração ~1hEm PC · Android · Apple Macintosh

✓ Se você gostou de Moonbase Alpha, vai encontrar simulação profunda, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz runs roguelike, sem simulação esportiva

Explore jogos similares a Moonbase Alpha por categoria

Rankings do mesmo gênero