iRankGames
Mario Kart 7

50 Jogos como Mario Kart 7 que você deveria experimentar

Jogos como Mario Kart 7 · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Se Mario Kart 7 deixou você querendo mais, esta lista de 50 jogos parecidos é para você. Cada um compartilha parte de sua essência — gameplay de corrida e offline — e é ordenado por uma pontuação de similaridade calculada com 5 atributos. SSX Tricky é o mais parecido (95/100).

iRank83/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroEsportesSubgêneroCorridaSub-subgêneroCorrida arcade
Tags
OfflineUm jogador
Ano 2011Dev Nintendo

Resposta rápida

O jogo mais similar a Mario Kart 7 é SSX Tricky — com pontuação de similaridade de 95/100. Burnout 3: Takedown e Blur vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com Mario Kart 7

50 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Mario Kart 7. Cada um foi avaliado em 5 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

SSX Tricky
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoa
IGDB93· 2
Ano 2001Dev EA Canada · EA Sports BIG

✓ Mesma família de jogos de corrida arcade: gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ No que difere: traz simulação esportiva

Burnout 3: Takedown
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaPrimeira pessoa
IGDB93· 3
Ano 2004Dev Criterion Games · Electronic Arts

✓ Ambos são jogos de corrida arcade — compartilham gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Se destaca com visual first person

Blur
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaFicção científica
Steam👍 98%· 463IGDB79· 4
Ano 2010Dev Bizarre Creations · Square EnixEm PlayStation 3 · PC

✓ Faz parte do grupo de jogos de corrida arcade, com gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Se destaca com simulação esportiva, setting scifi e visual first person

SSX 3
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoa
IGDB90· 1
Ano 2003Dev EA Canada · Electronic Arts

✓ Faz parte do grupo de jogos de corrida arcade, com gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Se destaca com simulação esportiva

F-Zero GX
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaFicção científica
IGDB90· 1
Ano 2003Dev Amusement Vision · Nintendo

✓ Mesma família de jogos de corrida arcade: gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: setting scifi

Super Mario Kart
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaFantasia
IGDB90· 1
Ano 1992Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Mesma família de jogos de corrida arcade: gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Se destaca com mundo de fantasia

Mario Kart 8
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaFantasia
IGDB91· 15OC88· 79
Ano 2014Dev Nintendo EAD Software Development Group No.1 · Nintendo

✓ Faz parte do grupo de jogos de corrida arcade, com gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ No que difere: traz mundo de fantasia

Mario Kart World
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaMundo aberto
IGDB92· 4OC87· 146
Ano 2025Dev Nintendo EPD Production Group No. 9 · NintendoEm Switch

✓ Mesma família de jogos de corrida arcade: gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: narrativa de aventura, exploração de mundo aberto e mundo de fantasia

FlatOut 2
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaCorpo a corpo
Steam👍 96%· 21KRAWG👍 94%· 650MC76IGDB83· 4
Ano 2006Dev Bugbear Entertainment · Strategy FirstDuração ~2hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são jogos de corrida arcade — compartilham gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: simulação esportiva, vibe casual e combate corpo a corpo

FlatOut: Ultimate Carnage
EsportesCorridaCorrida arcade
MultijogadorOfflineUm jogadorTerceira pessoaCorpo a corpo
Steam👍 90%· 7.5KIGDB80· 3
Ano 2007Dev Bugbear Entertainment · Empire InteractiveEm PC

✓ Mesma família de jogos de corrida arcade: gameplay de corrida, gameplay multijogador e offline

≠ Seu toque próprio: combate corpo a corpo e visual first person

BallisticNG
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaCorpo a corpo
Steam👍 94%· 3.7KRAWG👍 73%· 26
Ano 2016Dev NeognosisDuração ~1hEm PC · Apple Macintosh

✓ Ambos são jogos de corrida arcade — compartilham gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Se destaca com forte foco narrativo, combate corpo a corpo e setting scifi

Burnout 2: Point of Impact
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoaPrimeira pessoa
IGDB85· 2
Ano 2002Dev Criterion Games · Acclaim Entertainment

✓ Mesma família de jogos de corrida arcade: gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ No que difere: traz visual first person

Mario Kart 64
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoa
IGDB81· 1
Ano 1996Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Quase idêntico: gameplay de corrida, offline e foco em um jogador.

Sonic & All-Stars Racing Transformed Collection
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineMultijogadorUm jogadorTerceira pessoaCooperativo
Steam👍 93%· 18KRAWG👍 79%· 396MC79
Ano 2012Dev Sumo Digital · SEGADuração ~5hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de jogos de corrida arcade: gameplay de corrida, offline e gameplay multijogador

≠ Se destaca com simulação esportiva, mundo de fantasia e setting scifi

Tony Hawk's Underground
EsportesCorridaCorrida arcade
OfflineUm jogadorMultijogadorTerceira pessoa
IGDB80· 2
Ano 2003Dev Beenox · ActivisionEm PC

✓ Ambos são jogos de corrida arcade — compartilham gameplay de corrida, offline e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: simulação esportiva, sistemas de RPG profundos e narrativa de aventura

Lista completa de alternativas a Mario Kart 7

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Mario Kart 7, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com Mario Kart 7?
O jogo mais parecido com Mario Kart 7 é SSX Tricky, com 95/100 de similaridade. Eles compartilham 5 atributos de gameplay, incluindo gameplay de corrida, offline e foco em um jogador. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como Mario Kart 7?
Os três jogos mais parecidos com Mario Kart 7 são: 1. SSX Tricky (95/100, 5 atributos compartilhados) 2. Burnout 3: Takedown (94/100, 5 atributos compartilhados) 3. Blur (94/100, 5 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de Mario Kart 7, classificados entre 50 candidatos em 5 dimensões.
Burnout 3: Takedown é parecido com Mario Kart 7?
Sim, muito — Burnout 3: Takedown obtém 94/100 de similaridade com Mario Kart 7. Compartilham 5 atributos, incluindo gameplay de corrida e offline. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Racing são parecidos com Mario Kart 7?
Os melhores jogos de Racing parecidos com Mario Kart 7 são SSX Tricky, Burnout 3: Takedown, Blur e SSX 3. Todos compartilham o gênero Racing junto a outros atributos-chave de Mario Kart 7 como gameplay de corrida, offline e foco em um jogador.
Como a similaridade com Mario Kart 7 é calculada?
Comparamos Mario Kart 7 com cada jogo do catálogo usando 5 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de Mario Kart 7, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.