iRankGames
Hate Plus

16 Jogos com ambientação anime similares a Hate Plus que você deveria experimentar

Jogos como Hate Plus · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 37 jogos similares a Hate Plus para manter os 16 que se encaixam na categoria «Anime». Steins;Gate 0, STEINS;GATE e Analogue: A Hate Story lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Hate Plus.

iRank80/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroCasualSubgêneroVisual Novel
Tags
NarrativoUm jogador
Ano 2013Dev Love Conquers All Games

Resposta rápida

Dentro da categoria «Anime», o jogo mais similar a Hate Plus é Steins;Gate 0 — com pontuação de similaridade de 97/100. STEINS;GATE e Analogue: A Hate Story vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos com ambientação anime similares a Hate Plus

16 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Hate Plus. Cada um foi avaliado em 8 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Steins;Gate 0
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeFicção científicaFantasiaHistórico
Steam👍 96%· 8.1KIGDB87· 11OC84· 43
Ano 2015Dev 5pb. · PQubeEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Em comum com Hate Plus: narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com setting cyberpunk e visual first person

STEINS;GATE
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeFicção científicaHistórico
Steam👍 97%· 26KRAWG👍 84%· 274MC87IGDB80· 4OC87· 12
Ano 2009Dev MAGES · Spike Chunsoft CoDuração ~5hEm PC · PS · Xbox

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Se destaca com mecânicas de sobrevivência, tensão de terror e atmosfera sombria e opressiva, sem mundo de fantasia

Analogue: A Hate Story
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoFicção científicaAnime
Steam👍 93%· 2.3KRAWG👍 73%· 40MC62IGDB73· 2
Ano 2012Dev Love Conquers All GamesDuração ~2hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Quase idêntico: narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo.

≠ Falta: mundo de fantasia.

eden*
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeFicção científicaAconchegante
Steam👍 97%· 5.1K
Ano 2015Dev Key · MangaGamerDuração ~4hEm PC

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: clima aconchegante e relaxante, sem mundo de fantasia

AI: The Somnium Files - Nirvana Initiative
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoFicção científicaAnimeSombrio
Steam👍 86%· 3.7KIGDB87· 4OC86· 67
Ano 2022Dev Spike ChunsoftEm PS4 · PC · Xbox

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz design de puzzles, atmosfera sombria e opressiva e visual first person, sem mundo de fantasia

AI: The Somnium Files
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeFicção científicaSombrio
Steam👍 92%· 9.2KIGDB86· 2OC82· 47
Ano 2019Dev Spike ChunsoftEm Xbox · PS4 · PC

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: design de puzzles, tensão de terror e atmosfera sombria e opressiva, sem mundo de fantasia

Danganronpa V3: Killing Harmony
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeFicção científicaSombrio
Steam👍 83%· 22KIGDB88· 13OC83· 75
Ano 2017Dev Spike ChunsoftEm PS4 · Android · PC

✓ Em comum com Hate Plus: narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz design de puzzles, mecânicas de sobrevivência e tensão de terror, sem mundo de fantasia

Zero Escape: Zero Time Dilemma
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoFicção científicaAnimeSombrio
Steam👍 82%· 4.8KIGDB80· 22
Ano 2016Dev Spike Chunsoft · Aksys GamesEm PS4 · PC · Xbox

✓ Se você gostou de Hate Plus, vai encontrar narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: design de puzzles, tensão de terror e sistemas de RPG profundos, sem mundo de fantasia

HuniePop
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoFantasiaAnimeSombrio
Steam👍 96%· 32KIGDB83· 2
Ano 2015Dev HuniePotEm Linux · PC · Mac

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de visual novel, forte foco narrativo e mundo de fantasia

≠ No que difere: traz simulação profunda, sistemas de RPG profundos e design de puzzles, sem narrativa de aventura

Backstage Pass
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimePrimeira pessoa
Steam👍 86%· 279
Ano 2016Dev sakevisualDuração ~5hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: simulação profunda e visual first person, sem setting scifi

Phoenix Wright: Ace Attorney
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnime2DPrimeira pessoa
Steam👍 98%· 43K
Ano 2013Dev CapcomEm PS4 · Android · PC

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz design de puzzles, visual 2d e visual first person, sem setting scifi

Cherry Tree High Comedy Club
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeAconcheganteLoot
Steam👍 84%· 583
Ano 2012Dev 773 · Nyu MediaDuração ~3hEm PC

✓ Em comum com Hate Plus: narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz sistemas de RPG profundos, clima aconchegante e relaxante e sistemas de loot e equipamento, sem setting scifi

Go! Go! Nippon! ~My First Trip to Japan~
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeAconchegantePrimeira pessoa
Steam👍 86%· 3.1KRAWG👍 40%· 45
Ano 2014Dev OVERDRIVE · MangaGamerDuração ~3hEm PC

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de aventura, narrativa de visual novel e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: simulação profunda, clima aconchegante e relaxante e visual first person, sem setting scifi

Danganronpa: Trigger Happy Havoc
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeSombrioTerror
Steam👍 96%· 37KIGDB82· 9
Ano 2010Dev Spike Chunsoft · NIS AmericaEm Linux · Android · PC

✓ Como Hate Plus, se destaca por narrativa de visual novel, narrativa de aventura e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz design de puzzles, tensão de terror e mecânicas de sobrevivência, sem setting scifi

Danganronpa 2: Goodbye Despair
CasualVisual Novel
Um jogadorNarrativoAnimeSombrioTerror
Steam👍 96%· 31KIGDB85· 8
Ano 2012Dev Spike Chunsoft · NIS AmericaEm Linux · PC · iOS

✓ Em comum com Hate Plus: narrativa de aventura, narrativa de visual novel e forte foco narrativo

≠ Seu toque próprio: tensão de terror, design de puzzles e atmosfera sombria e opressiva, sem setting scifi

Lista completa de jogos com ambientação anime similares a Hate Plus

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Hate Plus, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Hate Plus por categoria

Rankings do mesmo gênero