iRankGames
Final Fantasy XVI

17 Jogos de combate magia similares a Final Fantasy XVI que você deveria experimentar

Jogos como Final Fantasy XVI · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 49 jogos similares a Final Fantasy XVI para manter os 17 que se encaixam na categoria «Magia». Final Fantasy VII Rebirth, Crisis Core: Final Fantasy VII - Reunion e Clair Obscur: Expedition 33 lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Final Fantasy XVI.

iRank83/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroRPGSubgêneroJRPGSub-subgêneroJRPG de ação
Tags
NarrativoSombrioUm jogador
Ano 2023Dev Square Enix Creative Business Unit III

Resposta rápida

Dentro da categoria «Magia», o jogo mais similar a Final Fantasy XVI é Final Fantasy VII Rebirth — com pontuação de similaridade de 97/100. Crisis Core: Final Fantasy VII - Reunion e Clair Obscur: Expedition 33 vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos de combate magia similares a Final Fantasy XVI

17 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Final Fantasy XVI. Cada um foi avaliado em 13 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Final Fantasy VII Rebirth
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorCorpo a corpoTáticoMagiaNarrativoFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 76%· 31KIGDB89· 8OC92· 190
Ano 2024Dev Square Enix Creative Business Unit I · Square EnixEm Xbox · Switch · PC

✓ Faz parte do grupo de JRPGs de ação, com sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: exploração de mundo aberto e exploração e descoberta, sem atmosfera sombria e opressiva

Crisis Core: Final Fantasy VII - Reunion
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorCorpo a corpoTáticoMagiaNarrativoFantasiaTerceira pessoa3D
Steam👍 90%· 8.5KIGDB82· 6OC80· 128
Ano 2022Dev Tose · Square EnixEm Xbox · PS4 · PC

✓ Mesma família de JRPGs de ação: sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: setting scifi, sem atmosfera sombria e opressiva

Clair Obscur: Expedition 33
RPGJRPGJRPG por turnos
Um jogadorTáticoCorpo a corpoMagiaNarrativoSombrioFantasiaTerceira pessoa3D
Steam👍 95%· 266KRAWG👍 87%· 438IGDB87· 5OC92· 204
Ano 2025Dev Sundial Interactive · Kepler InteractiveDuração ~26hEm PC · PS · Xbox

✓ Se você gostou de Final Fantasy XVI, vai encontrar sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz estratégia por turnos, dificuldade punitiva e mundo pós-apocalíptico

Shining Force II
RPGJRPGJRPG por turnos
Um jogadorMagiaCorpo a corpoTáticoFantasia
Steam👍 100%· 14RAWG👍 91%· 32
Ano 1993Dev SEGAEm PC · PS · Xbox

✓ Se você gostou de Final Fantasy XVI, vai encontrar sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e combat magic

≠ No que difere: traz estratégia por turnos, combate à distância e visual isometric, sem combate Action RPG

Final Fantasy XIII
RPGJRPGJRPG por turnos
Um jogadorMagiaCorpo a corpoTáticoNarrativoFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 75%· 19KIGDB81· 9
Ano 2009Dev Square Enix Product Development Division 1 · Square EnixEm PlayStation 3 · PC

✓ Como Final Fantasy XVI, se destaca por sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com estratégia por turnos, estrutura linear e narrativa e setting scifi, sem combate Action RPG

Agarest: Generations of War Zero
RPGJRPGJRPG por turnos
Um jogadorTáticoMagiaCorpo a corpoNarrativoFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 74%· 392MC50
Ano 2014Dev Idea Factory · GhostlightDuração ~4hEm PC · PS

✓ Como Final Fantasy XVI, se destaca por sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: design de puzzles, mecânicas de luta e estratégia por turnos, sem combate Action RPG

Kingdom Hearts III
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorCorpo a corpoMagiaNarrativoFantasiaTerceira pessoa3D
Steam👍 91%· 2.5KIGDB90· 10OC84· 151
Ano 2019Dev Square Enix Creative Business Unit I · The Walt Disney CompanyEm PS4 · PC · Xbox

✓ Mesma família de JRPGs de ação: sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz clima aconchegante e relaxante, sem atmosfera sombria e opressiva

Final Fantasy Type-0 HD
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorCorpo a corpoMagiaNarrativoFantasiaTerceira pessoa3D
Steam👍 62%· 3.1KIGDB75· 11OC72· 76
Ano 2015Dev HexaDrive · Square EnixEm PS4 · PC · Xbox

✓ Faz parte do grupo de JRPGs de ação, com sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz estrutura linear e narrativa, exploração de mundo aberto e setting anime, sem atmosfera sombria e opressiva

NieR Replicant ver.1.22474487139...
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorCorpo a corpoMagiaNarrativoSombrioFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 88%· 28KIGDB82· 12OC83· 135
Ano 2021Dev Toylogic · Square EnixEm PS4 · PC · Xbox

✓ Mesma família de JRPGs de ação: sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e combate Action RPG

≠ Se destaca com shooter, dificuldade punitiva e exploração de mundo aberto, sem combat tactical

Tales of Arise
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorCorpo a corpoMagiaNarrativoFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 87%· 36KIGDB87· 6OC87· 144
Ano 2021Dev Bandai Namco Studios · Bandai Namco EntertainmentEm Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos são JRPGs de ação — compartilham sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com exploração de mundo aberto, setting anime e exploração e descoberta, sem atmosfera sombria e opressiva

Dragon's Dogma: Dark Arisen
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorCorpo a corpoMagiaSombrioNarrativoFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 88%· 48KIGDB78· 21OC80· 104
Ano 2013Dev CapcomEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de JRPGs de ação, com sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: dificuldade punitiva, exploração de mundo aberto e cenário histórico, sem combat tactical

Ys: The Oath in Felghana
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorCorpo a corpoMagiaFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 94%· 2.1KRAWG👍 83%· 57MC73IGDB83· 2
Ano 2005Dev XSEED GamesDuração ~4hEm PC · PS

✓ Faz parte do grupo de JRPGs de ação, com sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com dificuldade punitiva, setting anime e exploração e descoberta, sem forte foco narrativo

Recettear: An Item Shop's Tale
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorMagiaCorpo a corpoFantasiaÀ distância
Steam👍 96%· 7.5KRAWG👍 75%· 83MC82IGDB76· 1
Ano 2010Dev EasyGameStation · Carpe FulgurDuração ~5hEm PC

✓ Faz parte do grupo de JRPGs de ação, com sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e combate Action RPG

≠ Seu toque próprio: simulação profunda, clima aconchegante e relaxante e combate à distância, sem narrativa de aventura

Final Fantasy
RPGJRPGJRPG por turnos
Um jogadorTáticoMagiaNarrativoFantasia
Steam👍 95%· 8.2KIGDB88· 3
Ano 2021Dev Tose · Square EnixEm Xbox · PS4 · Android

✓ Em comum com Final Fantasy XVI: sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: estratégia por turnos, setting anime e exploração e descoberta, sem combate Action RPG

Word Game: Episode 0
RPGJRPGJRPG de ação
Um jogadorMagiaNarrativoSombrioLinear
Steam👍 99%· 4.6K
Ano 2021Dev Team9Duração ~1hEm PC · Apple Macintosh

✓ Mesma família de JRPGs de ação: sistemas de RPG profundos, narrativa e sistemas JRPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: design de puzzles, plataforma de precisão e estrutura linear e narrativa, sem combate Action RPG

Lista completa de jogos de combate magia similares a Final Fantasy XVI

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Final Fantasy XVI, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Final Fantasy XVI por categoria

Rankings do mesmo gênero