iRankGames
Elden Ring Nightreign

40 Jogos como Elden Ring Nightreign que você deveria experimentar

Jogos como Elden Ring Nightreign · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Se Elden Ring Nightreign deixou você querendo mais, esta lista de 40 jogos parecidos é para você. Cada um compartilha parte de sua essência — mecânicas de sobrevivência, dificuldade punitiva e geração procedural — e é ordenado por uma pontuação de similaridade calculada com 18 atributos. Raft é o mais parecido (92/100).

iRank82/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroSobrevivênciaSubgêneroSobrevivência Co-op PvE
Tags
HardcoreSombrioCooperativoOnline
Ano 2025Dev FromSoftware

Resposta rápida

O jogo mais similar a Elden Ring Nightreign é Raft — com pontuação de similaridade de 92/100. Valheim e Don't Starve Together vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com Elden Ring Nightreign

40 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Elden Ring Nightreign. Cada um foi avaliado em 18 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Raft
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
MultijogadorUm jogadorCooperativoOnlineMundo abertoExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 93%· 372KRAWG👍 77%· 448IGDB80· 1
Ano 2022Dev Redbeet Interactive · Axolot GamesDuração ~8hEm PC

✓ Ambos são jogos de sobrevivência PvE — compartilham mecânicas de sobrevivência, exploração de mundo aberto e gameplay multijogador

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, simulação profunda e liberdade sandbox, sem combate Action RPG

Valheim
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
CooperativoMultijogadorOnlineUm jogadorCorpo a corpoHardcoreMundo abertoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 94%· 534KRAWG👍 77%· 642IGDB90· 1OC85· 19
Ano 2021Dev Dvoid · Coffee StainDuração ~12hEm PC · Linux

✓ Ambos são jogos de sobrevivência PvE — compartilham mecânicas de sobrevivência, sistemas de RPG profundos e dificuldade punitiva

≠ Se destaca com narrativa de aventura, liberdade sandbox e sandbox world, sem combate Action RPG

Don't Starve Together
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
MultijogadorCooperativoUm jogadorOnlineSombrioHardcoreNarrativoMundo abertoExploração
Steam👍 95%· 531KRAWG👍 72%· 1.4KMC83
Ano 2016Dev Klei EntertainmentDuração ~7hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de jogos de sobrevivência PvE: mecânicas de sobrevivência, atmosfera sombria e opressiva e dificuldade punitiva

≠ No que difere: traz simulação profunda, narrativa de aventura e liberdade sandbox, sem combate Action RPG

Race The Sun
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorMultijogadorCooperativoCorpo a corpoHardcoreNarrativoSombrioProceduralTerceira pessoa3D
Steam👍 93%· 6.3KRAWG👍 45%· 406MC79IGDB86· 2OC79· 24
Ano 2013Dev FlippFly · FlippflyDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de jogos de sobrevivência PvE, com mecânicas de sobrevivência, runs roguelike e dificuldade punitiva

≠ No que difere: traz gameplay de corrida, vibe relaxing e mundo pós-apocalíptico, sem combate Action RPG

flOw
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorMultijogadorCooperativoIsométrico
IGDB75· 5
Ano 2006Dev ThatGameCompanyEm PlayStation 3 · PS4

✓ Faz parte do grupo de jogos de sobrevivência PvE, com mecânicas de sobrevivência, foco em um jogador e gameplay multijogador

≠ Se destaca com design de puzzles, simulação profunda e visual isometric, sem combate Action RPG

Diamo XL
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreCasual2D
Steam👍 93%· 550
Ano 2017Dev Nickervision StudiosDuração ~3hEm PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Ambos são jogos de sobrevivência PvE — compartilham mecânicas de sobrevivência, dificuldade punitiva e combate corpo a corpo

≠ Se destaca com design de puzzles, vibe casual e visual 2d, sem combate Action RPG

Stranded Deep
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorMultijogadorCooperativoOnlineCorpo a corpoSombrioNarrativoMundo abertoExploração
Steam👍 74%· 47KOC64· 14
Ano 2015Dev Beam Team GamesEm PS4 · Linux · PC

✓ Ambos são jogos de sobrevivência PvE — compartilham mecânicas de sobrevivência, atmosfera sombria e opressiva e forte foco narrativo

≠ Se destaca com narrativa de aventura, simulação profunda e liberdade sandbox, sem combate Action RPG

Dying Light: The Beast
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorMultijogadorCooperativoSombrioTerror
Steam👍 87%· 68KIGDB82· 7OC81· 126
Ano 2025Dev TechlandEm Xbox · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de jogos de sobrevivência PvE, com mecânicas de sobrevivência, sistemas de RPG profundos e atmosfera sombria e opressiva

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, cenário de terror e mundo pós-apocalíptico, sem combate Action RPG

The Planet Crafter
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
CooperativoOnlineUm jogadorNarrativoMundo abertoExploração
Steam👍 96%· 70KRAWG👍 67%· 35OC81· 13
Ano 2022Dev Miju GamesDuração ~9hEm PC

✓ Mesma família de jogos de sobrevivência PvE: mecânicas de sobrevivência, forte foco narrativo e exploração de mundo aberto

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, liberdade sandbox e sandbox world, sem combate Action RPG

Animal Company
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorMultijogadorCooperativoOnlineSombrio
Ano 2024

✓ Faz parte do grupo de jogos de sobrevivência PvE, com mecânicas de sobrevivência, atmosfera sombria e opressiva e foco em um jogador

≠ Se destaca com narrativa de aventura e cenário de terror, sem combate Action RPG

Astroneer
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
MultijogadorUm jogadorCooperativoNarrativoMundo abertoExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 92%· 138KIGDB81· 4OC75· 26
Ano 2019Dev System Era SoftworksEm PS4 · PC · PS5

✓ Mesma família de jogos de sobrevivência PvE: mecânicas de sobrevivência, forte foco narrativo e exploração de mundo aberto

≠ Seu toque próprio: narrativa de aventura, simulação profunda e liberdade sandbox, sem combate Action RPG

Silent Hill 2
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorCorpo a corpoNarrativoSombrioExploraçãoTerceira pessoa
IGDB90· 1OC87· 160
Ano 2001Dev Team Silent · Konami

✓ Ambos são jogos de sobrevivência PvE — compartilham mecânicas de sobrevivência, forte foco narrativo e atmosfera sombria e opressiva

≠ No que difere: traz design de puzzles, narrativa de aventura e cenário de terror, sem combate Action RPG

Staxel
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorMultijogadorCooperativoOnlineMundo abertoExploração
Steam👍 79%· 4.8KRAWG👍 29%· 45IGDB56· 3OC58· 11
Ano 2019Dev Plukit · Humble BundleDuração ~3hEm PC

✓ Mesma família de jogos de sobrevivência PvE: mecânicas de sobrevivência, sistemas de RPG profundos e exploração de mundo aberto

≠ Seu toque próprio: simulação profunda, liberdade sandbox e narrativa de aventura, sem combate Action RPG

Russian Fishing 4
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
MultijogadorUm jogadorCooperativoOnlineNarrativoMundo abertoExploração
Steam👍 59%· 86KRAWG👍 31%· 73
Ano 2018Dev Russian FishingDuração ~1hEm PC

✓ Mesma família de jogos de sobrevivência PvE: mecânicas de sobrevivência, sistemas de RPG profundos e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, simulação profunda e simulação esportiva, sem combate Action RPG

ARMORED HEAD
SobrevivênciaSobrevivência Co-op PvE
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreNarrativoExploração
Steam👍 98%· 1.3K
Ano 2020Dev Egor RezenovDuração ~2hEm PC

✓ Ambos são jogos de sobrevivência PvE — compartilham mecânicas de sobrevivência, dificuldade punitiva e forte foco narrativo

≠ Se destaca com narrativa de aventura, combate à distância e setting scifi, sem combate Action RPG

Lista completa de alternativas a Elden Ring Nightreign

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Elden Ring Nightreign, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Elden Ring Nightreign por categoria

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com Elden Ring Nightreign?
O jogo mais parecido com Elden Ring Nightreign é Raft, com 92/100 de similaridade. Eles compartilham 8 atributos de gameplay, incluindo mecânicas de sobrevivência, gameplay multijogador e foco em um jogador. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como Elden Ring Nightreign?
Os três jogos mais parecidos com Elden Ring Nightreign são: 1. Raft (92/100, 8 atributos compartilhados) 2. Valheim (89/100, 12 atributos compartilhados) 3. Don't Starve Together (87/100, 10 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de Elden Ring Nightreign, classificados entre 40 candidatos em 18 dimensões.
Valheim é parecido com Elden Ring Nightreign?
Sim, muito — Valheim obtém 89/100 de similaridade com Elden Ring Nightreign. Compartilham 12 atributos, incluindo mecânicas de sobrevivência e sistemas de RPG profundos. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Survival são parecidos com Elden Ring Nightreign?
Os melhores jogos de Survival parecidos com Elden Ring Nightreign são Raft, Valheim, Don't Starve Together e Race The Sun. Todos compartilham o gênero Survival junto a outros atributos-chave de Elden Ring Nightreign como mecânicas de sobrevivência, gameplay multijogador e foco em um jogador.
Como a similaridade com Elden Ring Nightreign é calculada?
Comparamos Elden Ring Nightreign com cada jogo do catálogo usando 18 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de Elden Ring Nightreign, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.
Existem jogos gratuitos parecidos com Elden Ring Nightreign?
Sim — Russian Fishing 4 é gratuito e tem boa pontuação de similaridade com Elden Ring Nightreign. É uma ótima forma de testar se o estilo de jogo combina antes de investir em outros títulos pagos.