iRankGames
Card City Nights

32 Jogos tipo Jogo de cartas similares a Card City Nights que você deveria experimentar

Jogos como Card City Nights · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 48 jogos similares a Card City Nights para manter os 32 que se encaixam na categoria «Jogo de cartas». Vampire Crawlers: The Turbo Wildcard from Vampire Survivors, Poker Night 2 e Governor of Poker 2 lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Card City Nights.

iRank70/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroEstratégiaSubgêneroEstratégia por turnos
Tags
CasualAconcheganteUm jogador
Ano 2014Dev Ludosity

Resposta rápida

Dentro da categoria «Jogo de cartas», o jogo mais similar a Card City Nights é Vampire Crawlers: The Turbo Wildcard from Vampire Survivors — com pontuação de similaridade de 96/100. Poker Night 2 e Governor of Poker 2 vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos tipo Jogo de cartas similares a Card City Nights

32 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Card City Nights. Cada um foi avaliado em 8 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Vampire Crawlers: The Turbo Wildcard from Vampire Survivors
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorFantasiaCorpo a corpoPrimeira pessoaPixel Art
IGDB50· 1OC84· 44
Ano 2021Dev DmAndyEm PC

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia por turnos, estratégia de cartas e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz combate corpo a corpo, visual first person e visual pixel, sem vibe casual

Poker Night 2
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualNarrativoPrimeira pessoa
Steam👍 88%· 7.4KRAWG👍 68%· 220MC75IGDB65· 3
Ano 2013Dev Telltale GamesDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de jogos de estratégia por turnos, com estratégia de cartas, estratégia por turnos e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: simulação esportiva, design de puzzles e forte foco narrativo, sem clima aconchegante e relaxante

Governor of Poker 2
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualIsométricoHistóricoGratuito
Steam👍 73%· 185
Ano 2010Dev I Sioux Game ProductionsDuração ~3hEm PC · Android

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: narrativa de aventura, estratégia de cartas e estratégia por turnos

≠ Seu toque próprio: simulação profunda, design de puzzles e cenário histórico, sem clima aconchegante e relaxante

7 Grand Steps: What Ancients Begat
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualAconcheganteNarrativoHistórico
Steam👍 54%· 768RAWG👍 5%· 20IGDB40· 1
Ano 2013Dev MousechiefDuração ~4hEm PC · Apple Macintosh

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, estratégia de cartas e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: simulação profunda, design de puzzles e forte foco narrativo, sem mundo de fantasia

Telltale Texas Hold ‘Em
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualAconcheganteTáticoNarrativo
Steam👍 68%· 370RAWG👍 24%· 21
Ano 2008Dev Telltale GamesDuração ~1hEm PC

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia de cartas, narrativa de aventura e estratégia por turnos

≠ Se destaca com design de puzzles, simulação profunda e tensão de terror, sem mundo de fantasia

Lara Croft Go
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualIsométricoNarrativoTerror
Steam👍 93%· 4.0KIGDB86· 5OC83· 19
Ano 2015Dev Square Enix Montréal · Square EnixEm PS4 · Linux · PC

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham narrativa de aventura, estratégia por turnos e estratégia de cartas

≠ Se destaca com design de puzzles, plataforma de precisão e tensão de terror, sem clima aconchegante e relaxante

Pokémon Trading Card Game Online
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorFantasiaIsométricoMultijogadorOnline
Ano 2011Dev Sleepy Giant Entertainment · The Pokémon CompanyEm Android · PC · iOS

✓ Faz parte do grupo de jogos de estratégia por turnos, com estratégia por turnos, estratégia de cartas e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz gameplay multijogador e recursos online, sem vibe casual

Ticket to Ride: Classic Edition
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualIsométricoMultijogadorOffline
Steam👍 86%· 5.5KRAWG👍 67%· 117MC91IGDB63· 3
Ano 2009Dev Plug In Digital · Microsoft StudiosDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, estratégia de cartas e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: espírito competitivo, combat tactical e cenário histórico, sem clima aconchegante e relaxante

Mario Party DS
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorIsométricoMultijogadorCooperativoTerceira pessoa
IGDB55· 2
Ano 2007Dev Hudson Soft · Nintendo

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, estratégia de cartas e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: design de puzzles, gameplay multijogador e co op, sem vibe casual

Guardians of Graxia
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorFantasiaIsométricoTerceira pessoa
Steam👍 38%· 178IGDB60· 1
Ano 2010Dev PetroglyphDuração ~1hEm PC

✓ Faz parte do grupo de jogos de estratégia por turnos, com estratégia por turnos, estratégia de cartas e mundo de fantasia

≠ No que difere: traz visual third person, sem narrativa de aventura

Poker Night at the Inventory
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualTáticoPrimeira pessoa
Steam👍 90%· 9.7KRAWG👍 59%· 249MC71OC80· 12
Ano 2010Dev Telltale GamesDuração ~3hEm PC · Apple Macintosh

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia de cartas, estratégia por turnos e vibe casual

≠ No que difere: traz simulação esportiva, combat tactical e visual first person, sem narrativa de aventura

Abalone
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualMultijogador
Steam👍 61%· 161
Ano 2013Dev Asmodee DigitalDuração ~5hEm PC · iOS · Android

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, estratégia de cartas e vibe casual

≠ Se destaca com gameplay multijogador, sem narrativa de aventura

Balatro
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorCasualIsométricoHardcoreNarrativo
Steam👍 98%· 191KRAWG👍 86%· 263IGDB91· 5OC92· 64
Ano 2024Dev LocalThunk · PlayStackDuração ~14hEm PC · PS · iOS

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia de cartas, estratégia por turnos e vibe casual

≠ Seu toque próprio: runs roguelike, dificuldade punitiva e forte foco narrativo, sem narrativa de aventura

Hearthstone
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorFantasiaIsométricoMultijogadorMagia
IGDB88· 9
Ano 2014Dev Blizzard EntertainmentEm Android · PC · iOS

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, estratégia de cartas e mundo de fantasia

≠ Seu toque próprio: combat magic, gameplay multijogador e sistemas de loot e equipamento, sem narrativa de aventura

Legends of Runeterra
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorFantasiaIsométricoMultijogadorGratuito
IGDB83· 3OC88· 12
Ano 2020Dev Riot GamesEm Android · PC · iOS

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia por turnos, estratégia de cartas e mundo de fantasia

≠ No que difere: traz gameplay multijogador e free to play, sem narrativa de aventura

Lista completa de jogos tipo Jogo de cartas similares a Card City Nights

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Card City Nights, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Card City Nights por categoria

Rankings do mesmo gênero