iRankGames
Battlefield Vietnam

50 Jogos de combate corpo a corpo similares a Battlefield Vietnam que você deveria experimentar

Jogos como Battlefield Vietnam · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 50 jogos similares a Battlefield Vietnam para manter os 50 que se encaixam na categoria «Corpo a corpo». Brothers in Arms: Road to Hill 30, Brothers in Arms: Hell's Highway e Medal of Honor: Pacific Assault lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Battlefield Vietnam.

iRank77/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroShooterSubgêneroFPSSub-subgêneroFPS tático
Tags
Um jogadorMultijogador
Ano 2004Dev Digital Illusions CE: Canada

Resposta rápida

Dentro da categoria «Corpo a corpo», o jogo mais similar a Battlefield Vietnam é Brothers in Arms: Road to Hill 30 — com pontuação de similaridade de 100/100. Brothers in Arms: Hell's Highway e Medal of Honor: Pacific Assault vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos de combate corpo a corpo similares a Battlefield Vietnam

50 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Battlefield Vietnam. Cada um foi avaliado em 8 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Brothers in Arms: Road to Hill 30
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 88%· 2.1KIGDB92· 6
Ano 2005Dev Gearbox Software · Ubisoft EntertainmentEm PC · Mac

✓ Mesma família de shooters táticos em primeira pessoa: shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ Seu toque próprio: simulação profunda

Brothers in Arms: Hell's Highway
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 91%· 2.4KIGDB78· 5
Ano 2008Dev Gearbox Software · Ubisoft EntertainmentEm PlayStation 3 · PC

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical

≠ Seu toque próprio: simulação profunda, forte foco narrativo e atmosfera sombria e opressiva

Medal of Honor: Pacific Assault
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoa
IGDB82· 3
Ano 2004Dev EA Los Angeles · Electronic ArtsEm PC

✓ Quase idêntico: shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical.

Call of Duty: Finest Hour
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoa
IGDB82· 6
Ano 2004Dev Spark Unlimited · Activision

✓ Quase idêntico: shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical.

Medal of Honor: Airborne
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 81%· 5.0KIGDB82· 4
Ano 2007Dev EA Los Angeles · Electronic ArtsEm PlayStation 3 · PC

✓ Quase idêntico: shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo.

Medal of Honor
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoa
IGDB75· 1
Ano 1999Dev Dreamworks Interactive · Electronic ArtsEm PlayStation 3

✓ Quase idêntico: shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical.

Call of Duty 3
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoa
IGDB74· 5
Ano 2006Dev Treyarch · ActivisionEm PlayStation 3

✓ Quase idêntico: shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical.

Battlefield 2
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoPrimeira pessoa
IGDB93· 4
Ano 2005Dev Digital Illusions CE · Electronic ArtsEm PC

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical

≠ No que difere: traz visual third person, sem cenário histórico

Toy Soldiers
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoHistórico
Steam👍 89%· 1.5KRAWG👍 63%· 62MC71IGDB80· 1
Ano 2010Dev Signal Studios · Microsoft StudiosDuração ~1hEm PC · Xbox

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz planejamento tower defense, simulação profunda e estratégia em tempo real, sem visual first person

Brothers in Arms: Earned in Blood
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 87%· 1.1KIGDB73· 4
Ano 2005Dev Gearbox SoftwareEm PC · Mac

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ Se destaca com co op

Homefront
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 61%· 13KIGDB74· 9
Ano 2011Dev Digital Extremes · SpikeEm PlayStation 3 · PC

✓ Mesma família de shooters táticos em primeira pessoa: shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ Seu toque próprio: forte foco narrativo e mundo de fantasia

Freedom Fighters
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoHistórico
Steam👍 95%· 2.7KIGDB70· 1
Ano 2003Dev IO Interactive · Electronic ArtsEm PC

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ Seu toque próprio: tiro em terceira pessoa, simulação profunda e mundo de fantasia, sem visual first person

Sniper: Ghost Warrior
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorCorpo a corpoTáticoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 58%· 8.7KIGDB56· 3
Ano 2010Dev City InteractiveEm PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Mesma família de shooters táticos em primeira pessoa: shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz simulação profunda, narrativa de aventura e mecânicas de furtividade

Medal of Honor: Underground
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoa
Ano 2000Dev Dreamworks Interactive · Electronic ArtsEm PlayStation 3

✓ Faz parte do grupo de shooters táticos em primeira pessoa, com shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical

≠ No que difere: traz mecânicas de furtividade

Call of Duty Warchest
ShooterFPSFPS tático
Um jogadorMultijogadorTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 95%· 7.6KRAWG👍 91%· 937MC91IGDB87· 3
Ano 2003Dev Infinity Ward · AspyrDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de shooters táticos em primeira pessoa: shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical

≠ Se destaca com forte foco narrativo, estrutura linear e narrativa e combate à distância

Lista completa de jogos de combate corpo a corpo similares a Battlefield Vietnam

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Battlefield Vietnam, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Battlefield Vietnam por categoria

Rankings do mesmo gênero