iRankGames
Battlefield™ 2042

18 Jogos no modo cooperativo similares a Battlefield™ 2042 que você deveria experimentar

Jogos como Battlefield™ 2042 · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 25 jogos similares a Battlefield™ 2042 para manter os 18 que se encaixam na categoria «Cooperativo». My Hero Ultra Rumble, Call of Duty: Modern Warfare e Fortnite lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Battlefield™ 2042.

iRank51/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroShooterSubgêneroBattle Royale
Tags
CasualNarrativoMultijogadorPvP
Ano 2021Dev Electronic Arts DICE

Resposta rápida

Dentro da categoria «Cooperativo», o jogo mais similar a Battlefield™ 2042 é My Hero Ultra Rumble — com pontuação de similaridade de 91/100. Call of Duty: Modern Warfare e Fortnite vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos no modo cooperativo similares a Battlefield™ 2042

18 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Battlefield™ 2042. Cada um foi avaliado em 16 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

My Hero Ultra Rumble
ShooterBattle Royale
Um jogadorMultijogadorCooperativoPvPTerceira pessoa
Steam👍 68%· 26K
Ano 2023Dev Byking Inc. · Bandai Namco Entertainment AmericaEm Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos são shooters battle royale — compartilham shooter, tensão battle royale e foco em um jogador

≠ No que difere: traz mecânicas de luta, mecânicas de sobrevivência e visual third person, sem tiro em primeira pessoa

Call of Duty: Modern Warfare
ShooterBattle Royale
Um jogadorMultijogadorCooperativoPvPCorpo a corpoTáticoÀ distânciaNarrativoHistóricoModernoPrimeira pessoa
Steam👍 79%· 41KIGDB80· 11OC81· 161
Ano 2019Dev Infinity Ward · ActivisionEm Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos são shooters battle royale — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e tensão battle royale

≠ Seu toque próprio: atmosfera sombria e opressiva, cenário de terror e offline, sem narrativa de aventura

Fortnite
ShooterBattle Royale
Um jogadorMultijogadorCooperativoPvPNarrativoPrimeira pessoa
IGDB83· 5
Ano 2020Dev Epic GamesEm Xbox · PS4 · Switch

✓ Ambos são shooters battle royale — compartilham shooter, tensão battle royale e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz simulação profunda, sistemas de RPG profundos e mecânicas de sobrevivência, sem tiro em primeira pessoa

Ring of Elysium
ShooterBattle Royale
MultijogadorPvPUm jogadorCooperativoÀ distânciaCorpo a corpoTáticoPrimeira pessoa
Steam👍 75%· 99KRAWG👍 35%· 383
Ano 2018Dev Tencent GamesDuração ~2hEm PC

✓ Mesma família de shooters battle royale: shooter, tensão battle royale e combate à distância

≠ Se destaca com mecânicas de sobrevivência, tiro em terceira pessoa e gameplay MOBA em equipe, sem tiro em primeira pessoa

PUBG: BATTLEGROUNDS
ShooterBattle Royale
MultijogadorCooperativoPvPUm jogadorÀ distânciaTáticoCorpo a corpoPrimeira pessoa
Steam👍 60%· 2.7MRAWG👍 46%· 2.0KMC81IGDB75· 16
Ano 2017Dev Krafton · KRAFTONDuração ~29hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de shooters battle royale, com shooter, tensão battle royale e tiro em primeira pessoa

≠ No que difere: traz mecânicas de sobrevivência, tiro em terceira pessoa e espírito competitivo, sem vibe casual

Hunger Dungeon
ShooterBattle Royale
Um jogadorMultijogadorPvPCooperativoCorpo a corpo
Steam👍 73%· 2.3KRAWG👍 30%· 33
Ano 2016Dev Buka Game Studio · PQubeDuração ~1hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Ambos são shooters battle royale — compartilham shooter, narrativa de aventura e tensão battle royale

≠ No que difere: traz sistemas de RPG profundos, estratégia em tempo real e combate Action RPG, sem tiro em primeira pessoa

War Thunder
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorUm jogadorCooperativoPvPTáticoCorpo a corpoÀ distânciaHistóricoModernoPrimeira pessoa
Steam👍 72%· 747KRAWG👍 47%· 1.0KMC81IGDB65· 3OC75· 13
Ano 2013Dev Gaijin EntertainmentDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Se você gostou de Battlefield™ 2042, vai encontrar shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical

≠ No que difere: traz simulação profunda, tiro em terceira pessoa e recursos online, sem narrativa de aventura

Armored Warfare
ShooterTPS
CooperativoUm jogadorMultijogadorPvPTáticoÀ distânciaCorpo a corpoHistóricoModerno
Steam👍 64%· 5.3KRAWG👍 30%· 69IGDB65· 2
Ano 2015Dev Obsidian Entertainment · Wishlist GamesDuração ~2hEm PC

✓ Se você gostou de Battlefield™ 2042, vai encontrar shooter, narrativa de aventura e combat tactical

≠ No que difere: traz tiro em terceira pessoa, simulação profunda e gameplay de corrida, sem tiro em primeira pessoa

Hired Ops
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorUm jogadorCooperativoPvPÀ distânciaTáticoCorpo a corpoNarrativoModernoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 68%· 16KRAWG👍 28%· 32
Ano 2016Dev Absolut SoftDuração ~2hEm PC

✓ Em comum com Battlefield™ 2042: shooter, tiro em primeira pessoa e forte foco narrativo

≠ No que difere: traz sistemas de RPG profundos, recursos online e free to play, sem narrativa de aventura

Apex Legends™
ShooterBattle Royale
MultijogadorCooperativoPvPTáticoÀ distânciaCorpo a corpoPrimeira pessoa
Steam👍 68%· 1.0MRAWG👍 64%· 2.4KMC80IGDB88· 11OC80· 84
Ano 2019Dev Respawn Entertainment · Electronic ArtsDuração ~5hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de shooters battle royale, com shooter, tensão battle royale e narrativa de aventura

≠ Se destaca com mecânicas de sobrevivência, setting scifi e setting cyberpunk, sem vibe casual

Supervive
ShooterBattle Royale
MultijogadorCooperativoPvPMundo sandboxFantasia
Steam👍 86%· 24K
Ano 2025Dev Theorycraft GamesEm PC

✓ Mesma família de shooters battle royale: shooter, tensão battle royale e gameplay multijogador

≠ Se destaca com gameplay MOBA em equipe, liberdade sandbox e sandbox world, sem tiro em primeira pessoa

The Culling
ShooterBattle Royale
MultijogadorPvPCooperativoCorpo a corpoÀ distânciaNarrativoPrimeira pessoa
Steam👍 57%· 17KRAWG👍 18%· 102
Ano 2016Dev Xaviant · Xaviant GamesDuração ~3hEm PC · Xbox · Linux

✓ Mesma família de shooters battle royale: shooter, tensão battle royale e tiro em primeira pessoa

≠ Se destaca com mecânicas de sobrevivência, atmosfera sombria e opressiva e espírito competitivo, sem narrativa de aventura

DayZ
ShooterBattle Royale
MultijogadorCooperativoPvPTáticoÀ distânciaCorpo a corpoNarrativoPrimeira pessoa
Steam👍 78%· 461KRAWG👍 43%· 465MC44IGDB69· 1OC41· 17
Ano 2013Dev Bohemia InteractiveDuração ~17hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de shooters battle royale, com shooter, narrativa de aventura e tensão battle royale

≠ Se destaca com mecânicas de sobrevivência, simulação profunda e sistemas de RPG profundos, sem vibe casual

Last Man Standing
ShooterBattle Royale
MultijogadorPvPCooperativoÀ distânciaCorpo a corpoPrimeira pessoa
Steam👍 61%· 17KRAWG👍 15%· 114
Ano 2017Dev Free Reign EntertainmentDuração ~2hEm PC

✓ Mesma família de shooters battle royale: shooter, narrativa de aventura e tiro em primeira pessoa

≠ Se destaca com mecânicas de sobrevivência, tiro em terceira pessoa e atmosfera sombria e opressiva, sem vibe casual

INTERSHELTER
ShooterBattle Royale
MultijogadorCooperativoPvPCorpo a corpoOnline
Steam👍 67%· 1.0KRAWG👍 12%· 33
Ano 2016Dev Skies TechnologiesDuração ~5hEm PC

✓ Faz parte do grupo de shooters battle royale, com shooter, tiro em primeira pessoa e tensão battle royale

≠ No que difere: traz mecânicas de sobrevivência, mundo pós-apocalíptico e recursos online, sem narrativa de aventura

Lista completa de jogos no modo cooperativo similares a Battlefield™ 2042

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Battlefield™ 2042, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Battlefield™ 2042 por categoria

Rankings do mesmo gênero