iRankGames
Army of Two

50 Jogos como Army of Two que você deveria experimentar

Jogos como Army of Two · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Poucos títulos capturam o que torna Army of Two único: shooter, combat tactical e foco em um jogador. Após medir 6 atributos em mais de 6.700 jogos, estas são as 50 alternativas mais fiéis. Metal Gear Solid: Peace Walker, Army of Two: The 40th Day e Crackdown lideram o ranking, com Metal Gear Solid: Peace Walker no topo (93/100).

iRank69/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroShooterSubgêneroTPS
Tags
Um jogadorCooperativo
Ano 2008Dev EA Montreal

Resposta rápida

O jogo mais similar a Army of Two é Metal Gear Solid: Peace Walker — com pontuação de similaridade de 93/100. Army of Two: The 40th Day e Crackdown vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com Army of Two

50 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Army of Two. Cada um foi avaliado em 6 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Metal Gear Solid: Peace Walker
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTáticoTerceira pessoaFurtividade
IGDB93· 2
Ano 2010Dev Kojima Productions · Konami

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e combat tactical

≠ Se destaca com mecânicas de furtividade, mundo de fantasia e cenário histórico

Army of Two: The 40th Day
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTáticoTerceira pessoaCorpo a corpo
IGDB78· 3
Ano 2010Dev Buzz Monkey Software · Electronic ArtsEm PlayStation 3

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e combat tactical

≠ Seu toque próprio: combate corpo a corpo

Crackdown
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTerceira pessoaMundo sandboxMundo aberto
IGDB85· 2
Ano 2007Dev Realtime Worlds · Microsoft Game Studios

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador

≠ No que difere: traz sistemas de RPG profundos, mecânicas de luta e narrativa de aventura, sem combat tactical

Rogue Company
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTáticoTerceira pessoaMultijogador
Steam👍 74%· 26KIGDB85· 1OC75· 17
Ano 2020Dev First Watch Games · Hi-Rez StudiosEm Xbox · PS4 · PC

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e combat tactical

≠ Se destaca com gameplay multijogador e free to play

Splatoon
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTerceira pessoaFicção científicaÁrvore de skills
IGDB81· 14OC81· 81
Ano 2015Dev Nintendo EAD Software Development Group No.2 · Nintendo

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: plataforma de precisão, setting scifi e árvore de habilidades, sem combat tactical

Uncharted 2: Among Thieves
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTerceira pessoaMultijogadorFantasia
IGDB95· 8
Ano 2009Dev Naughty Dog · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador

≠ Se destaca com plataforma de precisão, narrativa de aventura e mundo de fantasia, sem combat tactical

Uncharted 3: Drake's Deception
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTerceira pessoaMultijogadorFantasia
IGDB93· 8
Ano 2011Dev Naughty Dog · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador

≠ No que difere: traz plataforma de precisão, narrativa de aventura e mundo de fantasia, sem combat tactical

Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
ShooterTPS
Um jogadorTáticoTerceira pessoa
Steam👍 84%· 18KIGDB87· 8OC85· 153
Ano 2025Dev Konami Digital Entertainment · KonamiEm Xbox · PC · PS5

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e combat tactical

≠ Se destaca com narrativa de aventura, sem co op

Splatoon 2
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTerceira pessoaMultijogadorFicção científica
IGDB83· 17OC83· 118
Ano 2017Dev Nintendo Entertainment Planning & Development · NintendoEm Switch

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador

≠ No que difere: traz plataforma de precisão, setting scifi e gameplay multijogador, sem combat tactical

Splatoon 3
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTerceira pessoaMultijogadorFicção científica
IGDB82· 6OC83· 124
Ano 2022Dev Nintendo EPD Production Group No. 5 · NintendoEm Switch

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: plataforma de precisão, setting scifi e gameplay multijogador, sem combat tactical

Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter
ShooterTPS
Um jogadorTáticoTerceira pessoaMultijogador
IGDB93· 4
Ano 2006Dev Darkworks · Ubisoft EntertainmentEm PlayStation 3 · PC

✓ Faz parte do grupo de shooters em terceira pessoa, com shooter, tiro em terceira pessoa e combat tactical

≠ Seu toque próprio: simulação profunda e gameplay multijogador, sem co op

Gears of War 3
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTerceira pessoaOfflineMultijogador
IGDB97· 4
Ano 2011Dev Epic Games · Microsoft Studios

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: atmosfera sombria e opressiva, cenário de terror e setting scifi, sem combat tactical

Plants vs. Zombies: Garden Warfare
ShooterTPS
CooperativoTáticoTerceira pessoaOfflineMultijogador
IGDB80· 19OC78· 68
Ano 2014Dev PopCap Games · Electronic ArtsEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Ambos são shooters em terceira pessoa — compartilham shooter, tiro em terceira pessoa e combat tactical

≠ Se destaca com planejamento tower defense, atmosfera sombria e opressiva e cenário de terror, sem foco em um jogador

L.A. Noire
ShooterTPS
Um jogadorTáticoTerceira pessoaNarrativoSombrio
IGDB75· 10
Ano 2017Dev Rockstar GamesEm PS4 · Xbox · Switch

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e combat tactical

≠ Se destaca com narrativa de aventura, liberdade sandbox e forte foco narrativo, sem co op

Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction
ShooterTPS
Um jogadorCooperativoTáticoTerceira pessoaMultijogador
Steam👍 72%· 5.0KIGDB85· 4
Ano 2010Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentEm Android · PC · iOS

✓ Mesma família de shooters em terceira pessoa: shooter, tiro em terceira pessoa e combat tactical

≠ Seu toque próprio: combate corpo a corpo, mecânicas de furtividade e gameplay multijogador

Lista completa de alternativas a Army of Two

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Army of Two, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots
83

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Shooter · Shooter em terceira pessoa

ARC Raiders
84

ARC Raiders

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
83

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Contra
93

Contra

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Syphon Filter
83

Syphon Filter

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Alan Wake II
81

Alan Wake II

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Gears of War 4
84

Gears of War 4

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Pragmata
81

Pragmata

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction
81

Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Dino Crisis 2
81

Dino Crisis 2

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Jak II
81

Jak II

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Star Wars: Rogue Squadron II - Rogue Leader
81

Star Wars: Rogue Squadron II - Rogue Leader

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid: The Twin Snakes
83

Metal Gear Solid: The Twin Snakes

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Crackdown 3
88

Crackdown 3

Shooter · Shooter em terceira pessoa

The Last of Us: Left Behind
81

The Last of Us: Left Behind

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid
83

Metal Gear Solid

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Metal Gear Solid 2: Substance
83

Metal Gear Solid 2: Substance

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Infamous
81

Infamous

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Gears of War: Ultimate Edition
84

Gears of War: Ultimate Edition

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Gears of War: Judgment
84

Gears of War: Judgment

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Ratchet & Clank
81

Ratchet & Clank

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Cronos: The New Dawn
81

Cronos: The New Dawn

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Halo: Spartan Assault
87

Halo: Spartan Assault

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Ratchet & Clank
81

Ratchet & Clank

Shooter · Shooter em terceira pessoa

The Suffering
81

The Suffering

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Uncharted: Golden Abyss
81

Uncharted: Golden Abyss

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Infamous: Second Son
81

Infamous: Second Son

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Infamous: First Light
81

Infamous: First Light

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Jet Force Gemini
88

Jet Force Gemini

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Contra
87

Contra

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Sunset Riders
87

Sunset Riders

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Iron Warriors: T-72 Tank Command
85

Iron Warriors: T-72 Tank Command

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Ratchet & Clank: Into the Nexus
81

Ratchet & Clank: Into the Nexus

Shooter · Shooter em terceira pessoa

True Crime: New York City
81

True Crime: New York City

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Robocraft
84

Robocraft

Shooter · Shooter em terceira pessoa

Explore jogos similares a Army of Two por categoria

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com Army of Two?
O jogo mais parecido com Army of Two é Metal Gear Solid: Peace Walker, com 93/100 de similaridade. Eles compartilham 6 atributos de gameplay, incluindo shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como Army of Two?
Os três jogos mais parecidos com Army of Two são: 1. Metal Gear Solid: Peace Walker (93/100, 6 atributos compartilhados) 2. Army of Two: The 40th Day (95/100, 6 atributos compartilhados) 3. Crackdown (92/100, 5 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de Army of Two, classificados entre 50 candidatos em 6 dimensões.
Army of Two: The 40th Day é parecido com Army of Two?
Sim, muito — Army of Two: The 40th Day obtém 95/100 de similaridade com Army of Two. Compartilham 6 atributos, incluindo shooter e tiro em terceira pessoa. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Shooter são parecidos com Army of Two?
Os melhores jogos de Shooter parecidos com Army of Two são Metal Gear Solid: Peace Walker, Army of Two: The 40th Day, Crackdown e Rogue Company. Todos compartilham o gênero Shooter junto a outros atributos-chave de Army of Two como shooter, tiro em terceira pessoa e foco em um jogador.
Como a similaridade com Army of Two é calculada?
Comparamos Army of Two com cada jogo do catálogo usando 6 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de Army of Two, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.