iRankGames
Alien Swarm

6 Jogos no modo cooperativo similares a Alien Swarm que você deveria experimentar

Jogos como Alien Swarm · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 32 jogos similares a Alien Swarm para manter os 6 que se encaixam na categoria «Cooperativo». Resogun, Halo: Combat Evolved e Halo: Reach lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Alien Swarm.

iRank80/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroAventura
Tags
CooperativoUm jogador
Ano 2010Dev Valve

Resposta rápida

Dentro da categoria «Cooperativo», o jogo mais similar a Alien Swarm é Resogun — com pontuação de similaridade de 92/100. Halo: Combat Evolved e Halo: Reach vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos no modo cooperativo similares a Alien Swarm

6 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Alien Swarm. Cada um foi avaliado em 11 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Resogun
Aventura
Um jogadorMultijogadorCooperativoFicção científica2D
IGDB86· 11OC85· 45
Ano 2013Dev Housemarque · Sony Computer EntertainmentEm PlayStation 3 · PS4

✓ Em comum com Alien Swarm: shooter, setting scifi e foco em um jogador

≠ Se destaca com visual 2d, sem combat tactical

Halo: Combat Evolved
Aventura
Um jogadorMultijogadorCooperativoTáticoCorpo a corpoFicção científica
IGDB87· 3
Ano 2001Dev Bungie · Microsoft Game StudiosEm PC · Mac

✓ Como Alien Swarm, se destaca por shooter, combat tactical e combate corpo a corpo

≠ Seu toque próprio: atmosfera sombria e opressiva, offline e visual first person, sem recursos online

Halo: Reach
Aventura
Um jogadorMultijogadorCooperativoTáticoFicção científicaÁrvore de skills
Steam👍 83%· 6.3KIGDB89· 9
Ano 2010Dev Bungie · Microsoft Game StudiosEm PC · Xbox

✓ Em comum com Alien Swarm: shooter, combat tactical e setting scifi

≠ No que difere: traz atmosfera sombria e opressiva, cenário de terror e setting space, sem combate corpo a corpo

Halo 4
Aventura
Um jogadorMultijogadorCooperativoTáticoFicção científica
Steam👍 58%· 2.7KIGDB88· 12
Ano 2012Dev 343 Industries · Microsoft StudiosEm PC · Xbox

✓ Em comum com Alien Swarm: shooter, combat tactical e setting scifi

≠ No que difere: traz atmosfera sombria e opressiva, cenário de terror e setting space, sem combate corpo a corpo

Paladins®
Aventura
MultijogadorCooperativoFicção científicaGratuitoFantasia
Steam👍 85%· 345KRAWG👍 40%· 1.4KMC78IGDB79· 6OC79· 19
Ano 2016Dev Hi-Rez StudiosDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Como Alien Swarm, se destaca por shooter, setting scifi e gameplay multijogador

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, mundo de fantasia e visual first person, sem combat tactical

1942
Aventura
Um jogadorCooperativoTáticoIsométrico
IGDB80· 1
Ano 1984Dev Capcom · Elite SystemsEm PC · PlayStation 3

✓ Quase idêntico: shooter, combat tactical e foco em um jogador.

≠ Falta: combate corpo a corpo.

Explore jogos similares a Alien Swarm por categoria

Rankings do mesmo gênero