iRankGames
System Shock

System Shock— Gêneros, nota e dados do jogo

System Shock é um jogo cativante do gênero solicitado.

System Shock é um jogo de shooter desenvolvido por Looking Glass Studios, 1994. Destaca-se por uma jogabilidade de tipo sombrio, um combate corpo a corpo e uma ambientação de tipo ficção científica. Disponível nos modos um jogador. Com um iRank Score de 90/100, é considerado um título excepcional em nossa base de dados.

Sobre System Shock

Descubra System Shock, uma experiência de jogo enriquecedora. Mergulhe em jogabilidade envolvente e mecânicas bem pensadas. Perfeito para fãs do gênero.

iRank Score

90/100 ↗

Tipo

Shooter, FPS, RPG

Lançamento

1994

Atualizado julho de 2026

Desenvolvedor

Looking Glass Studios

Editora: Origin Systems

Plataformas

PC, macOS

Trailer oficial de System Shock

Procurando jogos similares a System Shock?

Classificamos 34 jogos similares usando 10 atributos de gameplay.

Encontrar similares →

Rankings do gênero

Ver ranking completo →