iRankGames
Oxygen Not Included

Oxygen Not Included— Gêneros, nota e dados do jogo

Oxygen Not Included é um simulador de colônia espacial onde a escassez de oxigênio, calor e sustento são ameaças constantes. Construa bases extensas, gerencie recursos e garanta a sobrevivência dos seus colonos em um asteroide.

Oxygen Not Included é um jogo de simulação desenvolvido por Klei Entertainment, 2017. Destaca-se por uma jogabilidade de tipo hardcore e uma ambientação de tipo ficção científica. Disponível nos modos um jogador e multijogador. Com um iRank Score de 88/100, é considerado um título excepcional em nossa base de dados.

Sobre Oxygen Not Included

No jogo de simulação de colônia espacial Oxygen Not Included, você descobrirá que a escassez de oxigênio, calor e sustento são ameaças constantes à sobrevivência de sua colônia. Guie os colonos pelos perigos da vida subterrânea em asteroides e observe sua população crescer até que não estejam apenas sobrevivendo, mas prosperando... Apenas não se esqueça de respirar.

Construa Bases Extensas e Descubra o que é Necessário para Sobreviver: Tudo em sua colônia espacial está sob seu controle, desde a escavação e alocação de recursos até encanamento e sistemas de energia. Os recursos começarão a se esgotar com seu primeiro respiro, então escave rápido se quiser viver.

Controle de Temperatura com Termodinâmica: O controle da temperatura é uma preocupação constante no espaço; frio demais e você congela, quente demais e você frita. Monitore as temperaturas ambientais e a produção de calor de sua colônia para manter uma atmosfera agradável e aconchegante.

Melhore a Eficiência com Simulações de Gás e Líquido: Crie sistemas de tubos interligados para entregar combustível e líquido rapidamente às áreas críticas de sua base. Planeje bem e seja recompensado enquanto sua colônia se transforma em uma máquina bem lubrificada.

Gerencie a Rede Elétrica: Escolha entre diversas fontes de energia, incluindo carvão, hidrogênio, gás natural ou pura força de vontade. Gerencie desperdício de energia, sobrecargas de circuito e derretimentos para manter sua colônia funcionando sem problemas.

Explore Mundos Procedurais Diversos: Convoque novos mundos com o pressionar de um botão. Experimente toneladas de rochas espaciais inexploradas... e tente não sufocar nelas!

iRank Score

88/100 ↗

Avaliação

👍 85%

379 votos

Tipo

Simulação, Sobrevivência, Sandbox

Lançamento

2017

Atualizado julho de 2026

Desenvolvedor

Klei Entertainment

Duração média

~7h

Plataformas

PC, Apple Macintosh, Linux

Trailer oficial de Oxygen Not Included

Imagens de Oxygen Not Included

Oxygen Not Included screenshot 1
Oxygen Not Included screenshot 2
Oxygen Not Included screenshot 3
Oxygen Not Included screenshot 4
Oxygen Not Included screenshot 5

Procurando jogos similares a Oxygen Not Included?

Classificamos 21 jogos similares usando 16 atributos de gameplay.

Encontrar similares →

Rankings do gênero

Ver ranking completo →