iRankGames
Dungeon Munchies

Dungeon Munchies— Gêneros, nota e dados do jogo

RPG de ação side-scrolling onde você caça monstros, os cozinha e come para ganhar habilidades únicas.

Dungeon Munchies é um jogo de rpg desenvolvido por maJAJa, 2019. Destaca-se por uma jogabilidade de tipo hardcore, um combate corpo a corpo e uma ambientação de tipo pós-apocalíptico. Disponível nos modos um jogador. Com um iRank Score de 79/100, é considerado um título muito bem avaliado em nossa base de dados.

Sobre Dungeon Munchies

Dungeon Munchies é um RPG de ação side-scrolling onde você foi revivido em um complexo subterrâneo e precisa escapar com a ajuda do Necro-Chef Simmer, um cozinheiro morto-vivo. Caçe monstros, cozinhe-os e coma até 7 pratos simultâneos que definem todo seu estilo de jogo — de recuperação de saúde a dano ou escudo de água. Crie armas letais com partes animais que não pode comer, enfrente inimigos malucos como caramujos elétricos e vespas laser, e descubra o que realmente está acontecendo nesta masmorra.

iRank Score

79/100 ↗

Tipo

RPG, RPG de ação, Aventura

Lançamento

2019

Atualizado julho de 2026

Desenvolvedor

maJAJa

Duração média

~3h

Plataformas

PC, PlayStation, iOS, Apple Macintosh, Nintendo

Trailer oficial de Dungeon Munchies

Imagens de Dungeon Munchies

Dungeon Munchies screenshot 1
Dungeon Munchies screenshot 2
Dungeon Munchies screenshot 3
Dungeon Munchies screenshot 4
Dungeon Munchies screenshot 5

Procurando jogos similares a Dungeon Munchies?

Classificamos 42 jogos similares usando 17 atributos de gameplay.

Encontrar similares →

Rankings do gênero

Ver ranking completo →